Можно ли установить и получить наследство после смерти мужа?

Добрый день. Меня зовут Таня-32 года. я из Крыма. У меня умер муж-разбился-31 год У нас детей нет. у него тоже не было. Родители его давно умерли.У него есть бабушка и тетка. на 9 день смерти меня выгнала из дома его тетка из нашей квартиры ( мы прожили там 4 года)., сообщив мне о том, что квартира на его бабушке(она владелец).Документов мне не показали. За коммуналку я платила , но книжки у меня забрали(в книжках на оплату коммун.я указывала фамилию бабушки), так как мне внушали, что эта квартира бабушки.Я сначала не хотела уходить, мне начала тетка угрожать( вплоть до кислоты в лицо), подать заявление на нее в полицию не смогла, т.к. не было доказательств.Проживаю на данный момент вот уже полгода у знакомых. Подала заявление нотариусу( не успела первая, так как первая спохватилась бабушка с его теткой)(хотя в день его смерти мне сказала тетка, что у него нет никакой собственности на его имя).Когда я подала заявление нотариусу(это был их человек). мне даже не дали ксерокопии заявления,от моего имя на вступление в наследство. Сказали, что не положено. Я узнала, что этот человек-нотариусочень не честный человек и что мое заявление где-то просто исчезнет. Я через адвокатов написала заявление о выдаче мне на руки ксерокопии этого заявления и отправила письмом с описью и уведомлением, только тогда мне дали через 5 дней ответ и ксерокопию моего заявления.Дальше история такова. Я не знаю что ему принадлежало из недвижимости по документам. Меня если честно не интересовала материальная сторона.Я и прописала была по-другому адресу.Просто когда меня как собаку выгнали без денег зимой на улицу (я взяла с собой только необходимое-тогда я решила попробовать с ними побороться). Я узнала через знакомых в БТИ, что принадлежала моему умершему мужу квартира , где мы проживали много лет (он являлся собственником-фактически).но документов у меня на руках нет. я пришла к нотариусу к этому и говорю можно ли сделать запрос на все движимое и недвижимое имущество человека без указания адреса? он ответил нет. Я опять к адвокатам к другим нотариусаммне говорят можно без указания адреса.я опять к нему. так длилось 5 месяцев. ходила много раз к нему он слушать не хотел. Прошло 5 месяцев. я опять к нему пошла говорю вы можете мне сделать этот запрос, я общалась со многими юристами и все они говорят что вы не правы. и тут этот нотариус дает мне запрос в БТИ на мое имя по умершему мужу на все движимое и недвижимое имущество.Я говорю ему сколько я Вам должнаа он мне вообще пошлина 300 рублей, но не надо вы всеравно ничего не добьетесь.я пошла в БТИ, в заказов, простояла в очереди, отдаю это заявление и свой паспорт. Работница БТИ посмотрела на паспорт и говорит а мы на фамилию не даем запросы, только по указанию адреса.Я говорю а если я не знаю адреса, на что именно а она это ваши проблемы. Вы должны были указать адрес на что именно например улица Л.......... ( и называет ту улицу, на которой мы жили и где у нас квартира-Я была простите в шоке).Я ей говорю Девушка вы меня извините, но откуда у вас такая осведомленность, какая улица мне нужна а она мне я примерно назвала. и пришла немного в себя и ушла не с чем. А теперь у меня вопрос ПОЧЕМУ ОНА НАЗВАЛА ИМЕННО ТУ УЛИЦУ ГДЕ МЫ ЖИЛИ, Ведь ПАСПОРТЕ у меня ДРУГАЯ ПРОПИСКА И ИМЕННО ЭТА УЛИЦА НИГДЕ НЕ ФИГУРИРОВАЛА В МОИХ ДОКУМЕНТАХ.эТО ЗНАЧИТ , что ЕГО РОДСТВЕННИКИ, СКРЫВАЮТ ОТ МЕНЯ НЕДВИЖИМОСТЬ. ЗАВТРА РОВНО ПОЛГОДА -НАДО ИТИ К НОТАРИУСУ, ЗА ЧЕМ к нему ИТИ ЕСЛИ ОН ТАК И НЕ СДЕЛАЛ ЗАПРОС НИ НА ЧТО? Знакомые говорят, чтобы я все равно сходила к нотариусу на оглашение. А я не знаю там все скрывают от меня.Его родственники не приносят ни какие документы на собственность чтобы я не узнала. что мне делать Помогите.Умоляю

, Татьяна, г. Краснодар
Анна Аносова
Юрист, г. Белгород

Добрый день!

Вам обязательно необходимо сходить завтра к нотариусу!

Вы — жена, относитесь к наследникам первой очереди, так же как дети и родители наследодателя (Вашего супруга), а так как ни детей, ни родителей нет, следовательно, Вы — единственный наследник (ст. 1142 ГК РФ).

В случае если, нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка (ст. 1143 ГК РФ).

Получается, если Вы не явитесь, а нотариус «потеряет» Ваше заявление на вступление в наследство, бабушка вступит в наследство (хотя это можно будет оспорить в суде).

Далее, касаемо действий нотариуса:

— При подаче заявления непосредственно нотариусу, на заявлении обратившегося, которое принимает нотариус, проставляется дата его получения, заверенная подписью нотариуса (ст. 62 Основ законодательства РФ о нотариате, п. 23 Приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 15 марта 2000 г. №91 “Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации”). Такое заверение можно считать удостоверительной надписью нотариуса, то есть принятие наследства формальным способом требует соблюдения нотариальной письменной формы.

Статья 48. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

содержит полный перечень обстоятельств отказа нотариуса:

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если: совершение такого действия противоречит закону; действие подлежит совершению другим нотариусом; с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий; сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении; сделка не соответствует требованиям закона; документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства.

Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

P.S. Требуйте мотивированного письменного отказа (это же касается отказа в розыске имущества умершего)!

Статья 49. «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой). Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Т.е. Вами можете обжаловать все неправомерные действия нотариуса в нотариальную палату и в суд в порядке гл. 25 ГПК.

Я бы давно посоветовала Вам написать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату Вашего региона. А уж после получения ПИСЬМЕННОГО отказа нотариуса от принятия мер по розыску наследственного имущества или незаконного распределения наследственной массы — в суд!