Можно ли пожаловаться на не профессионализм нотариуса?

Здравствуйте,подскажите правильны ли были действия нотариуса в данном случае: мы оформляли сделку купли-продажи на автомобиль, сделка 2 продавца и 1 покупатель (все трое долевые владельцы). Я выступала 1 продавцом, при этом второго продавца я даже не видела, подпись уже заранее стояла. Возможно ли такое оформление без участие всех 3-х лиц одновременно? и второй вопрос : требуется ли мое согласие на продажу доли 2-го продавца (может эту долю я бы захотела выкупить?)

, наталья, г. Барнаул
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

требуется ли мое согласие на продажу доли 2-го продавца (может эту долю я бы захотела выкупить?)

Каждый из участников общей долевой собственности имеет право по
своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей (продать,
подарить, завещать, отдать в залог и т.д.). Для реализации данного права
согласия остальных участников общей долевой собственности, как правило,
не требуется. Вместе с тем при продаже доли в общем имуществе должны быть соблюдены особые правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, согласно которой
участники общей долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли. Преимущественное право покупки действует лишь тогда, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности остальные сособственники не имеют
преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. Если несколько участников общей долевой собственности желают воспользоваться преимущественным правом покупки, то выбор, кому из них продать свою долю, принадлежит продавцу.

Возможно ли такое оформление без участие всех 3-х лиц одновременно?

Как Вы правильно считаете, такое оформление неправомерно. Основы законодательства о нотариате четко устанавливают обязательность подписания документов в присутствии нотариуса (ст. 44):

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в
нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Помимо этого во исполнение требований ст. 42 Основ законодательства о нотариате:

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением
случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
А также в соответствии со ст. 43 Основ законодательства о нотариате
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
наталья
Клиент, г. Барнаул

Возможно, что второй продавец подписывал без меня, но в присутствии нотариуса, тогда это правильно?

Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Жалоба на действия нотариуса может быть подана и рассмотрена двумя способами: жалоба на нотариуса в нотариальную палату — обжалование через непосредственный вышестоящий контролирующий орган.

жалоба на нотариуса в суд — подаётся по общим правилам законодательства в местный суд согласно местоположению нотариуса.

Необходимо понимать, что обжалование действий государственных органов происходит в административном порядке, а обжалование нотариальных действий — в гражданском. То есть жалоба на нотариуса приравнивается к иску. Заявителем при этом может быть не только лицо, обратившееся к нотариусу, но и иные лица, чьи интересы были нарушены нотариальными действиями.

Данные жалобы Независимо от того, куда подаётся жалоба (в нотариальную палату либо в суд), она должна состоять из следующих пунктов:

наименование инстанции, в которую подаётся жалоба ФИО, адресные и прочие контактные данные заявителя. Также указываются данные представителя при его наличии название документа подробное описание ситуации — данные нотариуса (адрес, контактные данные), совершённые и несовершённые действия описание того, какие именно действия нотариуса подлежат обжалованию указание норм права, описывающих данную ситуацию (чаще всего указывается статья 49 общего закона «О нотариате», указывающая на право обжалования нотариальных действий, статьи ГПК касательно подачи жалоб и исков и прочее) резолютивная часть — требование о восстановлении нарушенного права Образцы жалоб на нотариуса есть на сайте.

Документы К жалобе необходимо прилагать: дубликаты жалобы (заявления) согласно числу ответчиков и иных сторон доверенность (при наличии доверенного лица) прочие документы, имеющие отношение к указанным материалам (например, постановления нотариуса)Источник: www.podaemisk.ru/zhaloba/ZHaloba-na-notariusa.html