8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли пожаловаться на не профессионализм нотариуса?

Здравствуйте,подскажите правильны ли были действия нотариуса в данном случае: мы оформляли сделку купли-продажи на автомобиль, сделка 2 продавца и 1 покупатель (все трое долевые владельцы). Я выступала 1 продавцом, при этом второго продавца я даже не видела, подпись уже заранее стояла. Возможно ли такое оформление без участие всех 3-х лиц одновременно? и второй вопрос : требуется ли мое согласие на продажу доли 2-го продавца (может эту долю я бы захотела выкупить?)

, наталья, г. Барнаул
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Наталья.

требуется ли мое согласие на продажу доли 2-го продавца (может эту долю я бы захотела выкупить?)

Каждый из участников общей долевой собственности имеет право по
своему усмотрению распорядиться принадлежащей ему долей (продать,
подарить, завещать, отдать в залог и т.д.). Для реализации данного права
согласия остальных участников общей долевой собственности, как правило,
не требуется. Вместе с тем при продаже доли в общем имуществе должны быть соблюдены особые правила, предусмотренные ст. 250 ГК РФ, согласно которой
участники общей долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли. Преимущественное право покупки действует лишь тогда, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности остальные сособственники не имеют
преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. Если несколько участников общей долевой собственности желают воспользоваться преимущественным правом покупки, то выбор, кому из них продать свою долю, принадлежит продавцу.

1
0
1
0
Возможно ли такое оформление без участие всех 3-х лиц одновременно?

Как Вы правильно считаете, такое оформление неправомерно. Основы законодательства о нотариате четко устанавливают обязательность подписания документов в присутствии нотариуса (ст. 44):

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в
нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Помимо этого во исполнение требований ст. 42 Основ законодательства о нотариате:

При совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившихся за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Установление личности гражданина, его представителя или представителя юридического лица, обратившихся за совершением нотариального действия, должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности указанных гражданина, его представителя или представителя юридического лица, за исключением
случая, предусмотренного частью седьмой настоящей статьи.
А также в соответствии со ст. 43 Основ законодательства о нотариате
При удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.
В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.
0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Барнаул

Возможно, что второй продавец подписывал без меня, но в присутствии нотариуса, тогда это правильно?

Сергей Ковалец
Сергей Ковалец
Юрист, г. Архангельск

Жалоба на действия нотариуса может быть подана и рассмотрена двумя способами: жалоба на нотариуса в нотариальную палату — обжалование через непосредственный вышестоящий контролирующий орган.

жалоба на нотариуса в суд — подаётся по общим правилам законодательства в местный суд согласно местоположению нотариуса.

Необходимо понимать, что обжалование действий государственных органов происходит в административном порядке, а обжалование нотариальных действий — в гражданском. То есть жалоба на нотариуса приравнивается к иску. Заявителем при этом может быть не только лицо, обратившееся к нотариусу, но и иные лица, чьи интересы были нарушены нотариальными действиями.

Данные жалобы Независимо от того, куда подаётся жалоба (в нотариальную палату либо в суд), она должна состоять из следующих пунктов:

наименование инстанции, в которую подаётся жалоба ФИО, адресные и прочие контактные данные заявителя. Также указываются данные представителя при его наличии название документа подробное описание ситуации — данные нотариуса (адрес, контактные данные), совершённые и несовершённые действия описание того, какие именно действия нотариуса подлежат обжалованию указание норм права, описывающих данную ситуацию (чаще всего указывается статья 49 общего закона «О нотариате», указывающая на право обжалования нотариальных действий, статьи ГПК касательно подачи жалоб и исков и прочее) резолютивная часть — требование о восстановлении нарушенного права Образцы жалоб на нотариуса есть на сайте.

Документы К жалобе необходимо прилагать: дубликаты жалобы (заявления) согласно числу ответчиков и иных сторон доверенность (при наличии доверенного лица) прочие документы, имеющие отношение к указанным материалам (например, постановления нотариуса)Источник: www.podaemisk.ru/zhaloba/ZHaloba-na-notariusa.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли доверять такому предложению?
Здравствуйте. Готов вам помочь. Выдаю суммы от 5000 до 750.000 рублей. Отдавать эти деньги не нужно, все оформляется как помощь. Есть оплата которая берется в зависимости от суммы нужной вам. Оплата от 500 до 12.000 рублей. Эта оплата берется для проверки что вы реальный человек а не дроп так как эти деньги легальные. Смешно слушать и читать про заливы и прочую ерунду. Все проводится официально. Бухгалтерия открывает счёт отдельно под вас Деньги вы получаете в течении 10 минут после того как производите оплату. Дополнительных платежей нет. Если все устраивает помогу решить ваши проблемы. УСЛОВИЯ ДЛЯ ВСЕХ ОДНИ , ЕСЛИ ВАС НЕ УСТРАИВАЕТ ПРОСЬБА НЕ ПИСАТЬ. И НЕ ПРЕДЛАГАТЬ СВОЕ. ПО ДРУГОМУ НЕ БУДЕТ!Можно ли доверять такому предложению???
, вопрос №4092088, Инесса, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Доверенности нотариуса
Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры?
Здравствуйте! Можно ли через нотариуса провести сделку купли-продажи квартиры? У меня есть генеральная доверенность. Собственник (отец) за рубежом живет. Говорит что деньги с продажи себе можешь оставить. Говорят, что деньги с продажи только собственник может получить.
, вопрос №4091173, Константин, г. Москва
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2016