Нотариальная доверенность на регистрационные действия

В городе Самара Нотариусы отказывается делать доверенность на регистрационные действия в гибдд на конкретный автомобиль без оригинала птс. Хотя в красноярске эту процедуру нотариусы делают и без оригинала птс. Правомерны ли действия нотариуса в городе Самара?

, Михаил, г. Красноярск
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! у нас достаточно копии хотя некоторые нотариусы требуют оригинал. Считаю что доверенность на регистрационные действия не является сделкой по отчуждению поэтому документов подтверждающих право собственности не нужно. Копию чтобы точно указать все необходимые данные по авто. Можете подать заявление с просьбой выдать Постановление об отказе в совершении нотариального действия и обжаловать его в суде. Других вариантов заставить нотариуса совершить какое либо действие нельзя! нотариус независим в своей деятельности и никто не может заставить его совершить действие.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

При отказе в совершении нотариальных действий попросите нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. Далее вы можете обжаловать действия нотариуса.

Нотариус имеет право отказать в совершении нотариальных действий если документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;

48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
совершение такого действия противоречит закону;
действие подлежит совершению другим нотариусом;
с просьбой о совершении нотариального действия обратился недееспособный гражданин либо представитель, не имеющий необходимых полномочий;
сделка, совершаемая от имени юридического лица, противоречит целям, указанным в его уставе или положении;
сделка не соответствует требованиям закона;
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства;
факты, изложенные в документах, представленных для совершения нотариального действия, не подтверждены в установленном законодательством Российской Федерации порядке при условии, что подтверждение требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации.Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.
Алексей Пантелеев
Юрист

Действия нотариуса неправомерны, так как он не осуществляет заверение копии ПТС а заверяет волеизъявление доверителя. Даже не обязательно предоставлять оригинал или копию ПТС, можно просто сообщить нотариусу данные о том транспортном средстве, по которому необходимо наделить определенными полномочиями доверенное лицо. Попробуйте обратится в нотариальную палату Самарской области с жалобой на отказ нотариуса осуществлять нотариальные действия, не противоречащие действующему законодательству.

Нотариальная палата Самарской области

443001, г.Самара, ул. Ленинская, 228
Тел. 242-26-31
Email: npso@npso.ru