428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство, если наследодатель умер во время регистрации права?

Нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по причине того, что свидетельство о праве собственности выдано после смерти моего отца. Отец подал документы на регистрацию права собственности в росреестр и умер не забрав свидетельство о регистрации. Вместо свидетельства о праве на наследство нотариус выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия сославшись на статью 5 ФЗ о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В итоге в росреестре недвижимость признана за отцом. Суд вернул иск об установлении факта принятия наследства указав что тут спор о праве.

Суть спора квартира которая осталась от сестры отца по наследству на него и меня. Из них 2\3 уже зарегистрированы на меня.

какие должны быть действия чтобы принять наследство?

15 Сентября 2016, 21:57, вопрос №1379009
689 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем Олегович, здравствуйте. А на основании какого документа Ваш папа регистрировал право собственности (договор, акт органа власти и т.д.)?

15 Сентября 2016, 21:24
q Отблагодарить
0 0
Артем Олегович
клиент, г. Москва

это тоже было наследство от его сестры. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.

15 Сентября 2016, 21:28
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
это тоже было наследство от его сестры. на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию.
Артем Олегович

Тогда я вообще не понимаю, в чем проблема. Действия нотариуса незаконны, и Вам необходимо обжаловать отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч.4 ст.1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, так как Ваш отец принял наследство и получил свидетельство о праве на наследство, объект недвижимости принадлежит ему на праве собственности с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти сестры). В данном случае право собственности возникает не с момента гос. регистрации, а с момента, определенного законом. На момент смерти Ваш отец был законным собственником объекта недвижимости, и нотариус не имела права отказывать Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство на это имущество.

15 Сентября 2016, 21:37
Артем Олегович
клиент, г. Москва

и какой иск надо подавать?

15 Сентября 2016, 21:43
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
и какой иск надо подавать?
Артем Олегович

Вам надо подавать заявление об обжаловании отказа в совершении нотариального действия в порядке, определенном главой 37 ГПК РФ:

Статья 310. Подача заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении
1. Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий.
Заявления о неправильном удостоверении завещаний и доверенностей или об отказе в их удостоверении должностными лицами, указанными в федеральных законах, подаются в суд по месту нахождения соответственно госпиталя, больницы, санатория, другого стационарного лечебного учреждения; организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме; экспедиции, воинских части, соединения, учреждения и военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, места лишения свободы.
Заявление о неправильном удостоверении завещания или об отказе в его удостоверении капитаном морского судна, судна смешанного плавания или судна внутреннего плавания, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, подается в суд по месту порта приписки судна.
2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.
3. Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом в порядке искового производства.

Думаю, срок 10 дней Вы уже пропустили. Но можно ходатайствовать о восстановлении срока, или ещё раз обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства, чтобы снова получить отказ по тем же основаниям. Меня смущает тот факт, что суд отказал в принятии иска, указав на наличие спора о праве. Кроме Вас у отца есть ещё наследники?

15 Сентября 2016, 21:58
Артем Олегович
клиент, г. Москва

такой иск был подан

10 июня 2016 года ---------------- Нотариуса города Москвы Оксаны Викторовны, вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 (одну третью) доли квартиры, находящейся по адресу: г. Москва. В Постановлении в обосновании своих выводов Ольга Геннадьевна, временно исполняющая обязанности Нотариуса города Москвы О. В., указывает на то, что Свидетельство о государственной регистрации права выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 15 июля 2015 года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2015 года сделана запись регистрации № 894/1, бланк 77 АС 0000, то есть уже после смерти наследодателя Олега.

Указанная 1/3 доля принадлежит наследодателю Олегу на основании:

1)Свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного нотариусом г. Москвы О.В. 07 июля 2015 года, реестр 3-806

2) Свидетельства о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 15 июля 2015 года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2015 года сделана запись регистрации № -894/1, бланк 77 АС 00.

Наследодатель Олег подал заявление о регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним ещё при жизни, на основании чего было выдано Свидетельство о государственной регистрации права.

Единственным наследником Олега является его сын Артем Олегович, о чём нотариусом г. Москвы Байбараш О.В. 10 мая 2016 года выдана справка, регистрационный номер № 771.

При таких обстоятельствах право собственности на основании ст. 165 ГК РФ и ст. 16 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" может быть признано только в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 16, 48, 72, 73 Основ законодательства РФ о нотариате, ст.ст. 310-312 ГПК РФ,

ПРОСИМ:

Признать право собственности Олега на объект недвижимости 1/3 (одну третью) доли квартиры, находящуюся по адресу: г. Москва, ул.

Отменить Постановление Ольги Геннадьевны, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы О. В., от 10 июня 2016 года № 9 об отказе в совершении нотариального действия, и обязать нотариуса г. Москвы О. В. выдать Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 (одну третью) долю квартиры, находящейся по адресу: г. Москва), принадлежавшую нашему умершему отцу, Олегу.

СУД вернул заявление по причине того, что это спор о праве.

Итого два иска без рассмотрения

15 Сентября 2016, 22:08
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Признать право собственности Олега на объект недвижимости 1/3 (одну третью) доли квартиры, находящуюся по адресу: г. Москва, ул. Отменить Постановление Ольги Геннадьевны, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы О. В., от 10 июня 2016 года № 9 об отказе в совершении нотариального действия, и обязать нотариуса г. Москвы О. В. выдать Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 (одну третью) долю квартиры, находящейся по адресу: г. Москва), принадлежавшую нашему умершему отцу, Олегу.
Артем Олегович

Это не иск. Вы ссылаетесь на ст.ст.310-312 ГПК РФ, соответственно, это производство по делам, возникающим из публичных правоотношений (не исковое производство). Видимо, судью смутило то, что Вы просите признать за наследодателем право собственности. А это исковое производство. Не надо за ним ничего признавать, он и так собственник в силу положений ст.1152 ГК РФ. Попробуйте сейчас обжаловать определение суда, указывая положения ст.1152 ГК РФ. Плохо, что Вы ошиблись изначально, но попробуйте. Одновременно обратитесь в нотариальную палату с заявлением об обжаловании действий нотариуса. Ну не права она, в самом деле.

15 Сентября 2016, 22:22
Артем Олегович
клиент, г. Москва

срок обжалования определения прошел 10 июля.

15 Сентября 2016, 22:26
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
срок обжалования определения прошел 10 июля.
Артем Олегович

Срок вступления в наследство (6 месяцев со дня смерти) прошёл?

15 Сентября 2016, 22:28
Артем Олегович
клиент, г. Москва

да. уже год прошел в июле.

15 Сентября 2016, 22:30
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Тогда Вам остается обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на объект недвижимости за Вами. Согласно ст.1152 ГК РФ наследодатель являлся законным собственником имущества до момента государственной регистрации права. В нарушение закона нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство, в то время как Вы являетесь единственным наследником, фактически приняли наследство: владеете, пользуетесь им, несете расходы на содержание имущества.

А жалобу в нотариальную палату я все-таки рекомендую подать.

15 Сентября 2016, 22:36
Артем Олегович
клиент, г. Москва

а кто ответчик по иску?

15 Сентября 2016, 22:41
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Если Вы единственный наследник, то ответчиком является Администрация муниципального образования, в границах которого расположен объект недвижимости. Если объект расположен в Москве, то, соответственно, Правительство Москвы.

Согласно ст.1151 ГК РФ

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
15 Сентября 2016, 22:55
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Иск подается по месту нахождения объекта недвижимости. Это иск имущественного характера, поэтому размер гос. пошлины рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости.

15 Сентября 2016, 22:56
Артем Олегович
клиент, г. Москва

расчет стоимости на день смерти или подачи иска?

15 Сентября 2016, 22:58
2577
ответов
1732
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Я думаю, на день подачи иска, потому что на основании решения суда за Вами будет признано право собственности, которое необходимо будет зарегистрировать в ЕГРП, то есть оно возникнет с момента государственной регистрации права, а не с момента открытия наследства, как это бывает при наследовании.

15 Сентября 2016, 23:06
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
8505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам надо сразу обращаться в суд с иском о включении имущества в наследственную массу и о признании за вами права собственности по праву наследования на это имущество.

15 Сентября 2016, 21:28
q Отблагодарить
0 0
Артем Олегович
клиент, г. Москва

Суть спора квартира которая осталась от сестры отца по наследству на него и меня. Из них 2\3 уже зарегистрированы на меня.

15 Сентября 2016, 21:34
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28908
ответов
8505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Вам правильно вернулись иск, надо ставить вопрос о признании права на наследственное имущество за вами.

16 Сентября 2016, 10:32
Артем Олегович
клиент, г. Москва

Нотариус законно отказала?

16 Сентября 2016, 10:49
Юрист - Гурген
387
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд и признавать право собственности

15 Сентября 2016, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Артем Олегович
клиент, г. Москва

уточните пожалуйста право собственности за кем? за отцом или мной, наследником?

15 Сентября 2016, 21:45
получен
гонорар
50%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва

Добрый ночи.

Немного судебной практики в дополнение к ответам коллеги.

На самом деле нотариусу не требовалась регистрация права собственности на умершего, чтобы выдать свидетельство, достаточно было только свидетельства о принятии наследства на имя отца…

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 10
ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
N 22
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 апреля 2010 года
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ,
СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ
И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ
11. Граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Иной момент возникновения права установлен, в частности, для приобретения права собственности на недвижимое имущество в случае полной выплаты пая членом потребительского кооператива, в порядке наследования и реорганизации юридического лица (абзацы второй, третий пункта 2, пункт 4 статьи 218 ГК РФ, пункт 4 статьи 1152 ГК РФ). Так, если наследодателю или реорганизованному юридическому лицу (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику или вновь возникшему юридическому лицунезависимо от государственной регистрации права на недвижимость.
Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ), а в случае реорганизации — с момента завершения реорганизации юридического лица (статья 16 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации. В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Все может сделать нотариус и в настоящий момент, никаких препятствий на самом деле нет.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2012 г. N 9
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ
Приобретение наследства
1. Принятие наследства и отказ от наследства
Рассмотрение заявлений о совершенных нотариальных действиях
или об отказе в их совершении
95. Заявление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство наследника, своевременно принявшего наследство совершением действий, указанных в пункте 2 статьи 1153 ГК РФ, и представившего подтверждающие этот факт документы нотариусу или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие, рассматривается по правилам, предусмотренным главой 37 ГПК РФ.
Если при оспаривании отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство возникает спор о праве, то такие требования подлежат рассмотрению судом в порядке искового, а не особого производства.
При рассмотрении спора о праве, основанном на совершенном нотариальном действии, нотариус (уполномоченное должностное лицо), совершивший соответствующее нотариальное действие, привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельного требования относительно предмета спора.
96. При рассмотрении заявлений об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство надлежит учитывать следующее:
а) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в случае смерти наследодателя, получившего свидетельство о праве на наследственное имущество, подлежащее государственной регистрации, до регистрации его прав в установленном порядке;
б) не допускается отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство в устной форме. В случае уклонения нотариуса от вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия суд обязывает нотариуса изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования.

Я бы все-таки поговорила сначала с нотариусом, показала указанные разъяснения из Пленумов, пригрозила бы жалобой в нотариальную палату, на крайний случай и в прокуратуру и думаю он бы в конечном итоге они все сделал бы правильно.

Если нет, то как правильно указали коллеги, то иск о признании права собственности, хотя возможно подать и заявление признании факта принятия наследства, т.к. спора у Вас по сути не с кем нет, а принять наследство Вы не можете в результате незаконных действий нотариуса.

15 Сентября 2016, 23:13
q Отблагодарить
0 0
Артем Олегович
клиент, г. Москва

Суд уже отказал в принятии заявления о признании факта принятия наследства, указав на то что это спор о праве. Не смотря на то, что свидетельство о праве собственности (выданное после смерти) на отца уже есть.

15 Сентября 2016, 23:19
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Суд уже отказал в принятии заявления о признании факта принятия наследства, указав на то что это спор о праве. Не смотря на то, что свидетельство о праве собственности (выданное после смерти) на отца уже есть.
Артем Олегович

Если это то, которое Вы привели в качестве дополнения, то это не заявление об установлении факта, т.к. в нем Вы обжаловали действия нотариуса, а при установлении факта таких требований не указывают.

15 Сентября 2016, 23:23
Артем Олегович
клиент, г. Москва

нет другое

ЗАЯВЛЕНИЕ

об установлении факта принятия наследства

12 июля 2015 г. умер Олег, приходящийся мне отцом. После его смерти открылось наследство, в которое входит 1/3 (одна третья) доли квартиры, находящейся по адресу: г. Москва

Имущество, оставшееся после умершего и входящее в состав наследства, перешло в мое владение, и я фактически принял наследство, так как являюсь единственными наследником, о чем свидетельствует справка, выданная нотариусом г. Москвы О.В. 10 мая 2016 года, регистрационный номер№771. Я являюсь собственником 2/3 (двух третьих) долей указанной квартиры. Это подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности на --------, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17 июля 2015 года сделана запись регистрации № -848/1, бланк 77 АС 396385; выписка из домовой книги № 1777309.

В установленный законом срок я обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. В настоящее время мне необходимо получить свидетельство о праве на наследство, но нотариус в выдаче свидетельства отказала по причине того, что свидетельство о государственной регистрации права выдано наследодателю Олегу 15 июля 2015 года, то есть после смерти наследодателя.

В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ наследство признается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, например, вступил во владение или управление наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с п.2 ст. 1152 ГК РФ, принятие части наследства означает принятие наследником всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Установление факта принятия нами наследства нам необходимо для получения свидетельств о праве на наследство.

В соответствии со статьями 131-132, 262, 264 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Прошу в порядке особого производства

1. Установить факт принятия нами наследства, открывшегося после смерти Олега , умершего 12 июля 2015 г.

15 Сентября 2016, 23:29
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
нет другое
Артем Олегович

Обжаловать Вы не пытались, насколько я поняла, т.к. спора у Вас нет.

Я бы Вам все таки рекомендовала снова обратиться к нотариусу, предложить ему все урегулировать мирным путем, либо пригрозить соответствующими заявлениями в контролирующие органы.

Если не хотите, то Наталья Вам уже все разъяснила по порядку действий. Уберите требование к нотариусу, исключайте нотариуса из ответчиков, если нет иных наследников, то указывайте в качестве ответчика ДГИ Москвы.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2015 г. по делу N 33-38337

Статьей 1151 ГК РФ предусмотрено, что в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117 Гражданского кодекса РФ), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным; для приобретения выморочного имущества (ст. 1151) принятие наследства не требуется.
В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории: жилое помещение; земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества; доля в праве общей долевой собственности на указанные в абз. 2 и 3 настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации. Жилое помещение, указанное в абз. 2 настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования. Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации (п. 2 ст. 1151 Гражданского кодекса РФ в редакции Федерального закона N 223-ФЗ от 23 июля 2013 года).

Исходя из положений ст. 3 Закона г. Москвы «Об основах управления собственностью города Москвы», от имени города Москвы полномочия по управлению и распоряжению собственностью города Москвы осуществляют Правительство Москвы и уполномоченные им органы исполнительной власти города Москвы.
Постановлением Правительства Москвы от 20 ноября 2014 года N 683-ПП утверждено Положение о Департаменте городского имущества города Москвы, п. 15 которого предусмотрено, что указанный Департамент является правопреемником по всем правам и обязанностям Департамента имущества города Москвы, Департамента земельных ресурсов города Москвы и Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, в том числе, полномочия по управлению и распоряжению собственностью города Москвы по распоряжению и управлению государственным имуществом города Москвы в виде жилых помещений, принятие жилых помещений в собственность города Москвы, переходящих в собственность города Москвы.
15 Сентября 2016, 23:48
Артем Олегович
клиент, г. Москва

Пытался обжаловать

10 июня 2016 года ---------------- Нотариуса города Москвы Оксаны Викторовны, вынесла постановление об отказе в совершении нотариального действия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону на 1/3 (одну третью) доли квартиры, находящейся по адресу: г. Москва. В Постановлении в обосновании своих выводов Ольга Геннадьевна, временно исполняющая обязанности Нотариуса города Москвы О. В., указывает на то, что Свидетельство о государственной регистрации права выдано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 15 июля 2015 года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2015 года сделана запись регистрации № 894/1, бланк 77 АС 0000, то есть уже после смерти наследодателя Олега.

Указанная 1/3 доля принадлежит наследодателю Олегу на основании:

1)Свидетельства о праве на наследство по завещанию, удостоверенного нотариусом г. Москвы О.В. 07 июля 2015 года, реестр 3-806

2) Свидетельства о государственной регистрации права, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве 15 июля 2015 года, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 15 июля 2015 года сделана запись регистрации № -894/1, бланк 77 АС 00.

Наследодатель Олег подал заявление о регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним ещё при жизни, на основании чего было выдано Свидетельство о государственной регистрации права.

Единственным наследником Олега является его сын Артем Олегович, о чём нотариусом г. Москвы Байбараш О.В. 10 мая 2016 года выдана справка, регистрационный номер № 771.

При таких обстоятельствах право собственности на основании ст. 165 ГК РФ и ст. 16 Федерального закона N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" может быть признано только в судебном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 15, 16, 48, 72, 73 Основ законодательства РФ о нотариате, ст.ст. 310-312 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Признать право собственности Олега на объект недвижимости 1/3 (одну третью) доли квартиры, находящуюся по адресу: г. Москва, ул.

Отменить Постановление Ольги Геннадьевны, временно исполняющей обязанности нотариуса города Москвы О. В., от 10 июня 2016 года № 9 об отказе в совершении нотариального действия, и обязать нотариуса г. Москвы О. В. выдать Свидетельство о праве на наследство по закону на 1/3 (одну третью) долю квартиры, находящейся по адресу: г. Москва), принадлежавшую моему умершему отцу, Олегу.

СУД вернул заявление по причине того, что это спор о праве.

Итого два иска без рассмотрения

15 Сентября 2016, 23:54
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
СУД вернул заявление по причине того, что это спор о праве. Итого два иска без рассмотрения
Артем Олегович

Я имела в виду обжаловать определение суда о возврате заявления, а не о новом заявлении.

15 Сентября 2016, 23:56
Артем Олегович
клиент, г. Москва

уточните пожалуйста иск о праве собственности за кем? за отцом или мной, наследником?

16 Сентября 2016, 00:19
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
уточните пожалуйста иск о праве собственности за кем? за отцом или мной, наследником?
Артем Олегович

За Вами.

16 Сентября 2016, 07:14
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нотариус законно отказала?
Артем Олегович

Нет, почитайте ещё раз, что написано в Пленумах, там ВС РФ все очень хорошо расписал.

16 Сентября 2016, 10:57
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление о признании Вас принявшим наследство за отцом в размере 1/6 доли на квартиру и признании сестры принявшей наследство за отцом в размере 1/6 доли на квартиру. Если кому нибудь из Вас доля не нужна, то подает один на признание 1/3 доли, а второй участник вызывается в суд в качестве третьего лица, где говорит, что не против удовлетворения требований. Ответчик — администрация.

16 Сентября 2016, 04:18
q Отблагодарить
0 0
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Нотариус законно отказала?
Артем Олегович

Нет. Суд правомерно вернул заявление об установлении факта. т.к. существует спор о праве.

16 Сентября 2016, 12:58
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.