Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на врача

Несмотря на все попытки государства повысить качество медицинских услуг, количество жалоб и споров с участием пациентов больниц и поликлиник не уменьшается. Далеко не каждый гражданин знает, куда жаловаться на врачей, что приводит к возникновению конфликтов прямо на приеме в клинике. В статье рассмотрим, что может являться поводом для подачи жалобы в сфере медицины, и куда жаловаться на врачей больницы.

Куда жаловаться на врачей?

Причиной для подачи жалобы может выступать как некачественно оказанная медпомощь, так и ненадлежащее отношение к пациентам. Проведение любой медицинской процедуры или оказание услуг детально регламентировано в ведомственных приказах и инструкциях Минздрава РФ. Эти документы каждое лечебное заведение обязано размещать в открытом доступе для всеобщего ознакомления.

Что узнать, куда жаловаться на бездействие врачей в больнице или на недобросовестное отношение к пациентам, выделим наиболее распространенные нарушения прав граждан в сфере медицинских услуг:

  • отказ в предоставлении медпомощи, в том числе по обязательному перечню ОМС;
  • причинение вреда здоровью и жизни граждан, допущенное в результате врачебной ошибки или халатного отношения специалистов к своим обязанностям;
  • несвоевременно или неправильно поставленный диагноз, что существенно увеличило длительность лечения и причинило пациенту страдания;
  • грубость и хамское отношение врачей по отношению к пациентам;
  • вымогательство взятки за оказание медпомощи или взимание платы за безвозмездные услуги.

Все перечисленные случаи будут являться грубейшим нарушением не только нормативных документов, но и врачебной этики. Даже если пациент заведомо неправ в своих требованиях или ведет себя неадекватно, медицинский персонал обязан надлежащим образом исполнять свои обязанности по лечению граждан.

Законодательство предусматривает для пациентов медучреждений множество способов защиты своих прав. Рассмотрим, куда жаловаться на работу врачей в поликлинике или ином лечебном заведении.

Куда жаловаться на врачей поликлиники?

Поликлиническое обслуживание является наиболее распространенной и доступной формой оказания лечебной помощи гражданам. Именно на приеме в городской или районной поликлинике пациентам чаще всего приходится сталкиваться с хамством в регистратуре или на приеме у специалиста, а случаи неправильной постановки диагноза или некачественного лечения известны практически каждому.

В зависимости от причины конфликта и характера нарушения прав пациента, подать жалобу можно в следующие инстанции:

  • непосредственному руководителю медучреждения (данный вариант будет эффективным, если пациенту пришлось испытать хамское отношение к себе со стороны рядовых специалистов поликлиники);
  • в территориальные или региональные органы Минздрава РФ;
  • в службу Роспотребнадзора​, поскольку на отношения врачей и пациентов распространяются нормы о защите прав потребителей;
  • в территориальные подразделения прокуратуры, если действиями медперсонала нарушены нормы законодательных актов;
  • в правоохранительные органы, если действием или бездействием врачей причинен вред здоровью или жизни пациента.

Закон допускает возможность любое противоправное действие или бездействие врачей обжаловать в судебном порядке. Ппрежде чем обратиться в суд, целесообразно проконсультироваться у профессионального юриста о наиболее эффективных вариантах защиты своих прав.

Еще одним возможным вариантов подачи жалобы являются территориальные Фонды медстрахования или страховые компании. Дело в том, что ежегодно расширяется перечень медицинских услуг, входящих в бесплатный состав полиса ОМС. Врачи получают денежные средства по программе медстрахования, а подача жалобы на их действия будет являться основанием для отказа в выплатах.

Куда жаловаться на врачей больницы?

Врачебный персонал больниц и поликлиник имеет равнозначный правовой статус, поэтому варианты подачи жалоб на неправомерные действия или бездействие будет аналогичен. Для обращения лучше располагать доказательствами нарушений, в их состав могут входить:

  • заключение независимой экспертизы о ненадлежащем качестве лечения или неправильном диагнозе;
  • выписки из медицинской карты пациента или выданный рецепт с ошибочно назначенным препаратом;
  • показания очевидцев ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны медперсонала.

Хотя выдача медицинских карт на руки пациентам запрещена, при рассмотрении жалобы в уполномоченных органах или судебных инстанциях в больницу будет сделан соответствующий запрос. При необходимости, гражданин может быть направлен на освидетельствование МСЭК или экспертную организацию, чтобы установить врачебную ошибку или халатность в лечении.

Куда жаловаться на врача детской поликлиники? Специальных оснований для защиты прав пациентов-детей закон не предусматривает. Тем не менее, в последнее время актуальность приобрели жалобы на ненадлежащее оборудование детских поликлиник для приема детей с ограниченными возможностями или принудительной вакцинации малолетних пациентов. Подача жалобы в адрес местных служб Минздрава РФ или прокуратуру повлечет назначение проверки в лечебном заведении, о чем пациент будет уведомлен в письменной форме.

Куда жаловаться на врачей - горячая линия?

В целях повышения уровня медицинского обслуживания, контролирующие службы и ведомства дают возможность пациентам оперативно сообщать о выявленных нарушениях. Куда можно жаловаться на врачей по горячей линии? Такая возможность доступна при обращении в органы Минздрава и Роспотребнадзора, причем гражданин имеет право сообщить о фактах нарушений в анонимной форме.

Обратиться с устным заявлением можно также в учреждения прокуратуры или полиции. Каждый телефонный звонок в обязательном порядке записывается и регистрируется, о чем уведомляется заявитель. О результатах проверки и принятых мерах граждан уведомляют в письменной форме.

Получить разъяснение по любым вопросам, связанным с подачей жалобы на врачей больниц и поликлиник, вы можете на консультации наших юристов. Мы предлагаем задать вопросы через круглосуточную телефонную линию или в форме онлайн-чата на нашем сайте. Мы гарантируем быстрый и подробный анализ любой ситуации, а также помощь в урегулировании сложных конфликтов в сфере медицины.


Последние вопросы по теме «жалоба на врача»

Фильтры
Медицинское право
Правомерность действий врача и его обязанность поставить больную в очередь на сестринский уход
Добрый день. У меня бабушка (блокадница и инвалид 2 группы) с плохим самочувствием попала в больницу, они ее откачали, но она не может ходить ее надо самостоятельно кормить и за ней нужен уход 24/7, я такой организовать не могу, врачи не хотят писать заявление чтоб ее поставить в очередь на сестринский уход, а хотят выписать причем грозятся вызвать участкового, в сестринском уходе без заявления от врача тоже не принимают и говорят что лечащий врач обязан поставить ее на очередь. правомерны ли такие действия лечащего врача или он обязан поставить ее в очередь на сестринский уход?
, вопрос №1218966, Андрей, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как оформить жалобу на врачей за неправильное лечение?
У ребенка 7 лет после многократной рвоты и поноса в течении суток педиатр поставил отравление, В инфекционном отделении взяли бак анализ и поставив капельницу отпустили домой, а в хирургии поставили аппендицит и сделав анализ крови вырезали. На 4 сутки выписали из больницы!Взяв анализ крови только в день поступления и во время повторного поступления!Через 5 дней опять возобновилась рвота, температура опять 38, перестала идти моча 3 суток! Затем срочно перевели в реанимацию на гемодиализ. В итоге через 3 недели миокардит и острая почечьная недостаточность. Подозреваем, что изначально была ротовирусная инфекция. (или энтеровирусная). Как подать и на кого из врачей в суд?
, вопрос №1216140, Сэсэг, г. Гусиноозерск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как пожаловаться на работу детской поликлиники?
Здравствуйте!Я Мерзлякова Татьяна Яковлевна,проживаю в Кемерово.Хочу написать жалобу на работу детской поликлиники №1 г.Кемерово.В мою бытность можно было свободно записаться на приём к врачу специалисту и на анализы давали направление и мы проходили.Сейчас настолько всё усложнили.Чтобы пройти анализы необходимо специально прийти в поликлинику и записаться.По телефону такие записи не производятся.Мама работает,она одинокая.Ей что нужно специально отпрашиваться с работы?Но к сожалению такая работа.что сделать это невозможно.Заведующая поликлиники Плохутова Анна сергеевна(это она так представилась),даже не желает идти на встречу.К специалистам запись идёт всего лишь один раз в неделю,в понедельник с 12.30 и ни часом раньше.Как хотите,так и успевайте.Нам уже довелось однажды постоять 2 часа в очереди,чтобы записаться на приём к специалистам.Когда же наведут порядок в этом секторе и не будут издеваться над родителями.И ещё ,пока у нас на участке не было врача,его заменяли другие,к нам на вызов к больному ребёнку вообще ни пришёл врач.Когда позвонили в поликлинику нам сказали,что якобы врач была,но дома никого не оказалось.Вообще в адрес этой поликлиники очень много нареканий.просим разобраться и помочь,чтобы запись стала доступной и чтобы можно было записаться без обязательного прихода в поликлинику,по телефону.С уважением Мерзлякова Татьяна Яковлевна бабушка Сычёва Артёма,проживающие в г.Кемерово.
, вопрос №1212496, Татьяна, с/с. Березовский
Медицинское право
Как составить жалобу на врача, который не сообщил о критическом состоянии пациента?
Добрый день. Помогите, пожалуйста, написать жалобу главному врачу. Коротко о проблеме: пациент поступил на плановую операцию, результату анализов были в пределах нормы, перед операцией проводились какие-то процедуры (со слов врачей) для подготовки к операции. Через 2 дня пациент скончался. О том, что пациент без сознания родственникам сообщили лишь за 4 часа до смерти пациента.
, вопрос №1208761, Анжела, г. Сыктывкар
Медицинское право
Как подать жалобу на врача, некачественно удалившего зуб?
Добрый день. В городской стомотологической поликлинике удалила зуб. Перед удалением снимок сделали, после - нет. Через несколько дней обратилась за консультацией туда по поводу последствий удаления (отек щеки, боли и т.д.). Дежурный врач назначил прием антибиотиков (удалявший зуб врач этого не сделал, рекомендовал только обезболивающие), сказал что процесс заживления длительный и отек, боль постепенно (в течении недели) пройдет. Через 10 дней после удаления зуба боль не прошла и уплотнение десен сохранилось. Обратилась опять в поликлинику, где посмотрели и рекомендовали обратиться к тому врачу, который зуб удалял. Я настояла на том, чтобы сделали снимок, который показал, что часть зуба осталась после удаления. Вопрос: хочу написать жалобу и наказать врача халатно выполнившего операцию по удалению. Каким образом это можно сделать? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №1205097, Мария, г. Жуковский
Медицинское право
Куда обатиться с жалобой на развитие рака по вине врачей?
У ребенка 4,5 года ,шишка на шее. В отделении сделали узи и решили прогревать ее. спустя неделю шишка не ушла , две недели долечивались дома шишка не прошла. после посещения онколога у ребенка ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ 2 степени. врачи прогреванием ее только усугубили. стоит ли судится с врачами за то что они не разобрав диагноз решили делать прогревание ? куда обращаться в суд или прокуратуру? на что рассчитывать в случае выигрыша дела?
, вопрос №1203984, Мария, г. Ростов-на-Дону
Медицинское право
Имеет ли право врач менять расписание без предупреждения?
Позвонила в регистратуру детской поликлиники узнать как попасть на прием к стоматологу и хирургу с целью медосмотра на 1 год.стоматолог принимает в рабочие часы без записи,получила информацию о ближайшем дне приема и времени.позвонила перед выходом из дома в день приема,оказалось специалист поменял расписание и прием уже закончен.по поводу другого дня приема ответа не получилп.хирург принимает по записи.записалась на приём аж через две недели.Приехала к назначенному времени- врач приём не ведёт,в кабинете профосмотр врачей,запись в регистратуре отсутствует.Обратилась за помощью к главврачу,который сказал,что факт записи я не докажу,я виновата,что записалась в филиал по месту приёма врача,а не в своём филиале по месту жительства( поликлиника одна,с несколькими филиалами) или в электронной записи. Скажите: имеет ли право врач менять расписание внезапно,тк информацию регистратура дает о совершенно других часах работы?должна ли я доказывать факт записи на приём и как?! Куда я могу подать жалобы на поликлинику и главврача и в каком порядке?какими законами защищены права пациента в данном случае?
, вопрос №1200521, наталья, г. Саратов
Гражданское право
Как правильно составить жалобу на работника прокуратуры?
Добрый день. Как составить жалобу на работника прокуратуры, которая довела до слез. Нахожусь на 7 месяце беременности
, вопрос №1200089, Катерина Соколова, г. Мирный
Защита прав работников
Куда обращаться с жалобой на действия работодателя?
добрый день! 1 - обязан ли сотр. предоставлять справку о беременности? 2- отработка времени визита врача? должна ли отрабатывать?( компания в кот работаю ООО УК транс тех сервис)
, вопрос №1199783, Ксения, г. Набережные Челны
Трудовое право
Как правильно подать на главного врача жалобу?
Здравствуйте! Подскажите как и куда коллектив может подать жалобу на главного врача Центра гигиены и эпидемиологии . Второй месяц мы получаем зарплату в 2 раза меньше, чем в прошлом году. Зарплата врача в лаборатории за февраль - март составила в районе 20.000 рублей. И это в Санкт-Петербурге! При этом работой лаборатория обеспечена, есть контракты по платным услугам. Спасибо!
, вопрос №1199150, Наталья, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Как пресечь угрозы со стороны врача детской поликлиники?
При посещении детской поликлиники врач угрожал оказывать некачественное лечение моему ребенку. Что делать и как пресечь подобное поведение врача?
, вопрос №1183866, Сергей, г. Волжский
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как написать жалобу на врача? Присутствует ли в данной ситуации халатность врачей?
16.01.2016г. мой отец обратился в приемный покой с болью и жжением в груди,т.к. был выходной ему открыли больничный и отправили его в понедельник. На прием он пришел 18.01.2016г. там его отправили на анализы и кардиограмму сердца. 19.01.16г. так же была боль,отнималась правая рука,начался кашель,врач сказал,что анализы в порядке,только учещенное сердце биение,что это возможно грудная невролгия, запишитесь на прием к нервопотологу. Мы записались на 27.01.16г. на прием к нервапатологу. 26.01.16г. отец умер от вторичного обширного инфаркта.
, вопрос №1164690, Анджела, г. Бородино
Медицинское право
Как подать жалобу на врача, если ребенка после операции не принимают на лечение?
В июне ребёнка прооперировали в Республиканской детской больнице дермоидная киста в августе рядом с кистой ,которую убрали выросла новая ещё больше и растёт с каждым месяцем .Мы обращались в ту же больницу с жалобами на боли,на опухоль,нам отказали в личении.Не кто не хочет нас лечить куда только не обращались .Девочке 14 лет.Что нам делать? 79659269898
, вопрос №1162296, Наталья, г. Уфа
Медицинское право
Как можно прекратить халатность врачей?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как можно прекратить такое отношение врачей?! 13.02.2016г примерно в 02-00 мною была вызвана скорая помощь для моего отца Петрова Михаила Ивановича 18.11.1958г.р. с острой болью в области живота на адрес РБ Иглинский район с. Иглино ул. Дачная 32. По приезду скорая оказала первую медицинскую помощь, поставив диагноз «панкреатит». Утром 14.02.2016г в 9-00 я вызвала скорую помощь еще раз, так как боль не утихала. По приезду скорая госпитализировала моего отца в Иглинскую ЦРБ по адресу ул. Ленина 20. По словам отца за время госпитализации с 14.02.16г по 19.02.2016г ему провели обследования ФГС 2 раз, УЗИ 3 раза, рентген 2 раза, отец ничего не ел и не пил. Первые трое суток ему не могли поставить точный диагноз. Лечащий врач Перметов Наиль Равильевич не стал брать на себя ответственность по проведении операции, а просто начал лечить от панкреатита. 19.02.2016г около 20-00 часов придя к отцу, увидела его в плачевном состоянии (см. фото). Дежурный врач Хилиметдинов Ильгиз Кавилович быстро отреагировал на мою просьбу посмотреть отца. Отцу сразу же назначили рентген. По результату рентгена врач сообщил мне: « что операция не требуется, сейчас сделаем прокол брюшной полости и откачаем воду, можете идти домой». 19.02.2016г примерно в 22-00 отец позвонил мне и сказал: « что ему откачали 4л воды, и сейчас будут делать операцию». 20.02.2016г в 00-40 отец умер. Подтверждающая справка о смерти №109. Медицинское свидетельство о смерти серия 80148 № 8590 от 20.02.2016г, вскрытие показало: Причина смерти: травма тонкого кишечника. Контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями – в доме, квартире, жилом здании. (см.фото) https://yadi.sk/d/zMEjfUaQpV4Ty файлы Что можно сделать в данной ситуации? Медицинская Экспертиза то пишет что смерть не установлена , то определяет контакт с тупым предметом... это получается удар?! Но как можно ударить чтоб порвать кишку? Никаких ударов не было, по крайне мере дома. У нас отец работал менял теплотрассы, мы думаем что надорвался там. Да и причем тут сейчас травма... врачи должны были определить и увидеть... Какие жалобы нужно написать и куда? Мы боимся обращаться в больницы , боимся за своих детей и близких... Помогите пожалуйста !!!
, вопрос №1160296, Юлия, г. Уфа
Медицинское право
Могут ли уволить врача не назначившего лечение?
Могут ли уволить эндокринолога, из за жалобы. Она пришла на вызов просмотрела ребёнка но не прослушала и не назначила лечение. Позже родственники вызвали скорую его свези на ренген и нашли бронхопневмонию, послали жалобу на врача и хотят собрать подписи на его увольнение. Могут так врача уволить?
, вопрос №1152788, Сергей, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.04.2016