Куда обратиться с жалобой на врача, который назначенным лечением довел организм пациента до рака?

Добрый день!

Я в течение 6 лет не могу зачать ребенка, в 2015 году проводили операцию лапароскопическим методом. Во время операции прочистили женские трубы, удалили палип. Никаких опухолей, кист не было обнаружено. Участковый врач (гениколог) направил меня в областной перинатальный центр для проведения процедуры Экстракорпорального оплодотворения. В перинатальном центре меня поставили в очередь для ЭКО на бесплатной основе. В качестве причины постановки в очередь в документах указано Бесплодие из-за отсутствия овуляции. Но врач принимает решение меня простимулировать для самостоятельного оплодотворения. Выписывает мне таблетки Клостилбегит. Стимулирует меня в течение 4-х месяцев. В течение этого времени на 15-17 день каждого цикла проводит ультрозвуковое исследование. При этом она видит, что на яичниках появляются образования, то есть кисты, и все равно продолжает стимулировать. Кисты начали появляться со 2-го цикла стимуляции. Естесственно в течение всего периода стимуляции овуляции не было, но врач не прекращала стимулировать. Затем, по истечении 4-х месяцев, когда я сама прочитала про то, что при длительном употреблении данных таблеток может начать развиваться онкология, я задала вопрос врачу когда закончится стимуляция. На что она ответила "Ну да, можно закончить стимуляцию". И еще она добавила, что у меня стадия предрак, что меня с такими яичниками не возьмут на ЭКО. Отправила меня удалять эти кисты, и только после этого приходить к ней. Операцию делали лапароскопическим методом, кисты не удалили, так как во время операции увидели множественные оброзования с пристеночными образованиями, одним словом, мне сказали "подозрение на онкологию" и отправили в онкологический диспансер, где и подтвердили диагноз "рак яичников". Сейчас я нахожусь на учете в НИИ онкологии г. Томска, прохожу химиотерапию, затем будет операция, во время которой мне удалят и яичники и все женские придатки, затем снова 4-5 курсов химиотерапии. Одним словом, теперь я никогда не смогу иметь детей, да и всю жизнь придется наблюдаться в НИИ Онкологии. Хотела бы наказать врача, куда мне обратиться с жалобой, да и вообще что бы вы мне посоветовали делать?

, Олеся, г. Томск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Хотела бы наказать врача, куда мне обратиться с жалобой, да и вообще что бы вы мне посоветовали делать?
Олеся

Здравствуйте.

Дело у вас серьезное.

Для начала — жалобы в росздравнадзор (вашей области) и департамент здравоохранения области. Письменно- сдавать или под отметку или почтой заказным с описью. Срок на ответ у них месяц.

Дальше — пока не понятно — выполнял ли врач инструкции — по методам лечения, по рекомендациям или нет — это предмет проверки. Скорее всего — надо вам делать мед экспертизу будет — если хотите обращаться в суд и требовать компенсаций.

Но сначала эти проверки + мед экспертиза. Надо установить- была ли вина врача или нет. Только экспертиза вам на это ответит.

Статья 58. Медицинская экспертиза

1. Медицинской экспертизой является проводимое в установленном порядке исследование, направленное на установление состояния здоровья гражданина, в целях определения его способности осуществлять трудовую или иную деятельность, а также установления причинно-следственной связи между воздействием каких-либо событий, факторов и состоянием здоровья гражданина.
2. В Российской Федерации проводятся следующие виды медицинских экспертиз:
1) экспертиза временной нетрудоспособности;
2) медико-социальная экспертиза;
3) военно-врачебная экспертиза;
4) судебно-медицинская и судебно-психиатрическая экспертизы;
5) экспертиза профессиональной пригодности и экспертиза связи заболевания с профессией;
6) экспертиза качества медицинской помощи.
3. Граждане имеют право на проведение независимой медицинской экспертизы в порядке и в случаях, которые установлены положением о независимой медицинской экспертизе, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
4. В случае, предусмотренном статьей 61 настоящего Федерального закона, может проводиться независимая военно-врачебная экспертиза.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Так же можно написать заявление в полицию — вдруг были факты халатности.

Все заявления — пишите в свободной форме- примерно как тут- изложив проблему.

Если хотите именно бороться и доводить дело до конца- готовьтесь к тому что это быстро не будет.

ришла в перинатальный центр после операции, где мне убрали все ненужное. Все заключения и узи в динамике в клинике. Попробую как-то забрать или хотя бы копию сделать.
Олеся

Все заключения можете получить путем подачи заявления — на имя глав врача — прошу предоставить следующие документы — и просите копии.

. Выписки болезни после всех операций у меня на руках
Олеся

Это хорошо.

Олеся
Клиент, г. Томск

Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли на данном этапе. Я теперь хоть представляю что нужно делать.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При этом она видит, что на яичниках появляются образования, то есть кисты, и все равно продолжает стимулировать
Олеся

Здравствуйте, уточниите, а ранее, когда делали узи никаких образований не было?

У Вас все заключения есть о приеме медикаментов и все узи в динамике?

Хотела бы наказать врача, куда мне обратиться с жалобой, да и вообще что бы вы мне посоветовали делать?
Олеся

Можно обратиться с жалобой к гл. врачу мед. учреждения, где проходили лечение, в мин-во здравоохранения и жалобу в прокуратуру

Олеся
Клиент, г. Томск

Ранее не было никаких образований. Я пришла в перинатальный центр после операции, где мне убрали все ненужное. Все заключения и узи в динамике в клинике. Попробую как-то забрать или хотя бы копию сделать.

Все заключения и узи в динамике в клинике. Попробую как-то забрать или хотя бы копию сделать.
Олеся

Олеся, их обязательно необходимо забрать (сделать копии), т.к. к моменту проверки и проведения экспертизы они нечаянно могут пропасть ( как это обычно бывает). Были случаи у коллег, когда полностью документация пропадала и уже доказать что — либо будет сложно, даже невозможно.

Просите сделать копии, а также выписку из истории болезни. Слукавьте скажите, что Вам необходимы для обследования в другом регионе.

Желаю Вам удачи и выздоровления, часто бывает, что врачи ставят просто неверные диагнозы. (врачебная ошибка)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сочувствую Вам.

Прежде всего стоит отметить, что Вы вправе подать жалобу в управление росздравнадзора, а также в прокуратуру. Будет проведена проверка по итогам которой Вам будет дан ответ.

Что касается ответственности, то в данном случае конечно прежде всего нужно разобраться о причинах таких последствий, но если вина врача подтвердится, то ей будет грозить ответственность вплоть до уголовной:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УК РФ, Статья 293. Халатность
1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
1.1. То же деяние, повлекшее причинение особо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей, а особо крупным — семь миллионов пятьсот тысяч рублей.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. В данном случае Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением о проведении проверки на предмет наличия в действия врачей признаков состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса РФ- причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

Тут нет состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, поскольку действует специальная норма (ч. 2 ст. 118 УК РФ), предусмотренная по данным деяниям. В силу ч.3 ст. 150 УПК РФ данное преступление расследуется в форме дознания.

Для установления в действиях состава преступления по ч. 2 ст. 118 УК РФ орган дознания должен провести экспертизу качества оказанных медицинских услуг. Такую экспертизу проводят в основном страховые компании, в которых зарегистрированы пациенты, с привлечением соответствующих врачей.

Перед экспертами ставятся два вопроса:

— оцените качество оказанных медицинских услуг на амбулаторном этапе лечения больного Ф.И.О.;

— оцените качество оказанных медицинских услуг больного Ф.И.О. в условиях стационара (на стационарном этапе лечения).

Экспертиза проводится по амбулаторной карте и медицинской карте стационарного больного. Обычно, в моей практике, обе карты, при ухудшении состояния больного, врачами редактировались «по ходу пьесы» в целях избежать отвественность, кроме подписей стационарного больного за уколы. Если родственникам удается «выкрасть» эти карты — уже половина правды на стороне.

Кстати, каких инструкций и приказов Минздравсоцразвития РФ по выбору методики лечения и порядку нет. В этом основной корень зла, что и дает сложность в доказывании врачебных ошибок. При этом рука руку моет. Экспертизу качества оказанных мед услуг лучше проводить в другом регионе, поскольку местные врачи, как правило, заканчивали местный ВУЗ и работают в одном и том же регионе.

Нужно для начала истребовать весь пакет документов, чтобы оценить экспертным путем медицинское лечение. Историю болезни дают только по запросу правоохранительных органов. Уже амбулаторные карты носит из регистратуры медсестра и гражданам на руки не выдают. Начать Вам нужно с заявления в полицию. Про иски и моральный вред нужно думать потом. Кстати, если будут признаки переписки дописки сведений, которые по Вашему мнению не имело место в процессе лечения, нужно на это указывать, так как время проставления записи тоже можно установить экспертизой.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся. Страшный случай, сочувствую. Коллеги уже написали как и каким образом Вам стоит поступить.

Я немного дополню в части возмещения вреда Вашему здоровью.

Статья 1084. ГК РФ Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных либо иных обязательств
Вред, причиненный жизни или здоровью гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в полиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом или договором не предусмотрен более высокий размер ответственности.
На основании ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
11. По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. В случаях, специально предусмотренных законом, вред возмещается независимо от вины причинителя вреда (пункт 1 статьи 1070, статья 1079, пункт 1 статьи 1095, статья 1100 ГК РФ). Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ).
Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.
В соответствии с п. 9 ч. 59 ч. 5 ст. 19 ФЗ от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон) пациент имеет право на возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании ему медицинской помощи.
В силу ч. ч. 2, 3 ст. 98 вышеуказанного Закона, медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинения вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, Вы можете обратиться с иском к лечебному учреждению, в котором работает врач, и потребовать взыскание ущерба и компенсации морального вреда.

Ранее не было никаких образований. Я пришла в перинатальный центр после операции, где мне убрали все ненужное. Все заключения и узи в динамике в клинике. Попробую как-то забрать или хотя бы копию сделать.
Олеся

Вам наверняка попытаются отказать в предоставлении информации, вполне обычное дело для наших лечебных учреждений. В этом случае ссылайтесь на закон.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Олеся
Клиент, г. Томск

Здравствуйте Марина!

Спасибо большое за помощь. Обязательно обращусь. Начну предпринимать действия с завтрашнего дня.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Олеся.

Позволю дополнить мнение коллег но не с юридической стороны, а с практической. Порядок обжалования действия врача и взыскания ущерба вам в полном объеме написали выше коллеги, но вы должны понимать что обязанность доказать вину врача и причинно-следственную связь между действиями врача и наступившими последствиями лежит в силу ст. 56 ГПК РФ.

Мне ваша ситуация знакома «не по наслышке»… я эти круги ада проходила неоднократно и на своем опыте знаю что это и как это дается.

Вообще стимуляция клостилбегитом (в том числе исходя из инструкции этого препарата) назначается не более чем на три цикла… поэтому первое на что вам стоит обратить внимание при написании жалобы — это обоснованность и оправданность при вашем ответе яичников (кстати, у вас сохранились результаты УЗИ фоликулометрии в циклы стимуляции? — это важно) назначение препарата в четвертый цикл...

Что касается онкологии, конечно это очень страшный диагноз, и не зная всех ваших обследований, точно не могу сказать, но верю и вам советую не отчаиваться — часто кисты, образовавшиеся (тем более если они фолликулярные) после гиперстимуляции (в вашей ситуации исключительно в результате «хорошего» ответа яичников образовались кисты и вы получили синдром ГСЯ)- это косвенно свидетельствует о не верно подобранной дозе препарата, но доказать в суде это можно будет только путем проведения экспертизы…

Уже амбулаторные карты носит из регистратуры медсестра и гражданам на руки не выдают.Погуляйко Алексей

Сейчас в большинстве в перинатальных центрах другая практика — все листы приема ведутся в электронном виде и после приема один экземпляр распечатывается и выдается пациенту на руки, скорее всего такие выписки должны быть и в этом случае, тем более речь идет о высокотехнологичной медицинской помощи и стимуляции, которая как правило назначается в рамках подготовки врачом специалистом в области репродуктологии и должна строго отслеживаться путем проведения ультразвуковой диагностики (результаты которых также должны быть на руках у пациента на случай осложнений в этот период и обращения за помощью) Ведь неизвестно какая реакция будет у пациента и вызвав, например скорую он должен будет пояснить какое лечение принимает, в каких дозах и последние исследования…

Именно эти доказательства должны быть представлены в суд и будут положены в основу заключения экспертизы для оценки квалифицированности действий врача и оправданности его назначений.