У пациента случился инсульт по причине бездействия врача

Здавствуйте!

Подскажите.пожалуйста как поступить.

Моя мама по направлению терапевта (предварительный диагноз-острый панкриатит) поступила в отделение терапии. Таблетки она пить отказыалась по причине тошноты. Капельницами тошноту ей сняли,но отправили на пять дней раньше домой не пройдя курс лечения полностью. В тяжелом состоянии. При чем в отделение приемного покоя она ПРИШЛА СВОИМИ НОГАМИ, а отправили домой ее " обезноженную"( извините за формулировку). вызвать врачей получилось только после "Майских" праздников. за этот период вызывали Скорую помощь,они в свою очередь делали вызов дежурному врачу,которая придя-сказала,что у нее инсульт. Врач невролог подтвердил этот диагноз. Из за упущенного времени,естественно надежды.что она " встанет" на ноги нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК НАКАЗАТЬ ВРАЧА?

, Лилия, г. Березники
Роман Пехлич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Необходимо взять медицинские справки от врача невролога или иного врача который поставил диагноз вашей матери-инсульт. После этого обратиться в больницу с требованием возместить вред причиненный здоровью и компенсации морального вреда. В случае, если больница отказывает Вам в возмещении вреда обращаться в суд с исковым заявлением и ходатайством о назначении медицинской экспертизы. Если мед экспертиза покажет взаимную связь между причиненному вреду и действиями лечащего врача, суд взыщет денежную компенсацию с больницы.Также Вы можете параллельно обратиться в Прокуратуру с соответствующей жалобой на действия (бездействие) врачей Удачи!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

При подаче искового заявления желательно подготовить

доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами
медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств
используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания
свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем
выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан в связи с
причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские
документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и
консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности
добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему
ходатайству после подачи искового заявления. 2. В случае, если медицинская
специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу
обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую
страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая
компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и
выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий. 3. Можно
проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области
медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию. 4. Письменно
обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть
данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по
выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения,
где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации
вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением
определенной формы. 7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое
заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или
переслать по почте.