Как подать жалобу на терапевта, вовремя не госпитализировавшего тяжело больного?

Здравствуйте!

Моему сыну несколько раз вызывали скорую помощь, но его отказывались госпитализировать несмотря на то, что все симптомы указывали на тяжелую травму черепа (головные боли, гематома на голове, потеря памяти и т.п.). Врач скорой помощи поставила диагноз вегетативно-сосудистой дистонии, сделала укол, в больницу его не забрали. Вскоре состояние моего сына ухудшилось, и мы с женой сами повезли его в больницу (был выходной день, врач бы домой не приехал). В больнице терапевт отказывала в госпитализации и списывала все на якобы белую горячку (при этом даже не взяв кровь на анализ). Я сумел настоять на проведении рентгена головы, но поскольку расшифровку в тот же день не давали, мы вновь уехали домой. Только на следующей день нам позвонили из больницы и сказали, чтобы мы срочно везли сына к ним, поскольку он может умереть - расшифровка рентгена показала, что у него перелом свода черепа в лобно-теменной части с внутренним кровоизлиянием. Сейчас мой сын находится в реанимации, его состояние тяжелое, он не приходит в сознание. Я собираюсь подавать жалобу на врача, отказавшего в своевременной госпитализации. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого нужны? Если главврач откажется ее принимать, могу я обратиться в прокуратуру (и с какими документами)?

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с еще одним моментом: врач отказывается предоставить мне выписку из справки моего сына, и я не могу ознакомиться не только с тем лечением, которое ему оказывают, но даже узнать диагноз. Говорят, что сделают выписку только после окончания лечения. Правомерны ли действия врача?

Заранее благодарю за ответ!

, Валентин, г. Магнитогорск
Алена Раменская
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, в Вашем случае, возможно написать жалобу на терапевта, которая отказала в госпитализации, и направить её главному врачу этой больницы, также можно подобное заявление отправить в Минздрав региона и местную прокуратуру. Чтобы главврач точно получил жалобу лучше тогда направить посредством почтовой корреспонденции заказным письмом с уведомлением о вручении, тогда это уведомление к вам вернется и будет подтверждение, что его получили. В качестве документом можете приложить копию листа карты, где она была заполнена терапевтом, которая отказала в госпитализации, если есть какие-то справки из скорой, что вы действительно вызывали, их тоже можно приложить.

В соответствии с п.2,3 ст.2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

2)Медицинская помощь-комплекс мероприятий, направленных на поддержание и(или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.
3)Медицинская услуга-медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное значение.

Для установления того или иного заболевания необходимо проводить диагностику организма, то есть банально сдача анализов либо направление пациента на необходимое обследование к узкому специалисту для установления заболевания. В Вашем случае терапевт даже этого не сделала.

Валентин
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо большое за подробную консультацию!

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.При подаче искового заявления желательно подготовить

доказательства, подтверждающие причинно-следственную связь между дефектами
медицинской помощи и наступившими последствиями. В качестве доказательств
используются любые медицинские документы, заключения экспертов, показания
свидетелей и специалистов. Чем больше их будет собрано в судебном процессе, тем
выше вероятность выиграть дело. Алгоритм обращения в суд граждан в связи с
причинением вреда здоровью: 1. Собрать и скопировать все доступные вам медицинские
документы по делу: выписки, амбулаторные карты, истории болезни, заключения и
консультации различных специалистов, справки МСЭК. В случае невозможности
добыть какой-либо документ из больницы, его можно запросить через суд по вашему
ходатайству после подачи искового заявления. 2. В случае, если медицинская
специальность, по которой вы проходили лечение, входит в программу
обязательного медицинского страхования, необходимо обратиться в медицинскую
страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС. По вашему заявлению страховая
компания бесплатно проведет досудебную экспертизу качества медицинской помощи и
выдаст вам мотивированное заключение по качеству лечебных мероприятий. 3. Можно
проконсультироваться у высококвалифицированного специалиста в данной области
медицины, мнением которого можно аргументировать вашу позицию. 4. Письменно
обратиться в органы управления здравоохранением с требованием рассмотреть
данный случай на специальной врачебной комиссии и дать подробный ответ по
выявленным нарушениям. 5. Обратиться к руководителю медицинского учреждения,
где был причинен вред вашему здоровью с требованием добровольной компенсации
вреда. 6. Оформить исковое заявление в машинописном виде с соблюдением
определенной формы. 7. Подать исковое заявление. Подготовленное исковое
заявление можно доставить в суд двумя способами: или принести лично, или
переслать по почте. План искового заявления: 1) События. Подробно описать ход
событий с самого начала, не более 2-х страниц. Необходимо точно указать все
даты, названия медицинских учреждений и, по возможности, фамилии конкретных
работников. 2) Нарушения. Указать какие, по вашему мнению, были допущены
нарушения со стороны работников ответчика — что было сделано неправильно. 3)
Доказательства нарушений. Если на момент подачи заявления у вас нет таких
доказательств, это не является препятствием для возбуждения гражданского дела,
но тогда доказательства придется изыскивать в ходе судебных заседаний. 4)
Причиненный вред. Подробно описать какой вам причинен вред: — моральный вред,
«физические и нравственные страдания», иными словами, душевные переживания и
телесные ощущения негативного характера; — имущественный ущерб — это все
расходы, связанные с повреждением здоровья, которые можно точно подсчитать
(лечение, протезирование, спец. питание и т.п.), включая утраченный заработок.
5) Доказательства причиненного вреда. Указать документы, подтверждающие
повреждение здоровья (справка МСЭК, заключения специалистов; квитанции, чеки,
врачебные рекомендации о необходимости приобретении лекарств). 6) Нарушенные
законы. Указать, какие нормы действующих законов нарушены ответчиком. Как
правило, это обязательства по оказанию безопасных медицинских услуг надлежащего
качества. 7) Исковые требования. Указать суммы, которые вы просите суд взыскать
с ответчика. Дать ссылку на статьи законов, где указана возможность такого
взыскания. Далее идут слова: «ПРОШУ СУД», и под отдельными пунктами указывается
сумма морального вреда и имущественного ущерба. Исковые требования включают в
себя компенсацию морального вреда и возмещение имущественного ущерба. Размер
компенсации морального вреда указывается истцом произвольно, исходя из его
личной точки зрения. Однако окончательную сумму определяет суд с учетом
объективных факторов, свидетельствующих о степени страданий истца, степени вины
ответчика и других обстоятельств дела. 8) Приложение. К исковому заявлению
необходимо приложить все документы, какие вы сочтете нужными для судьи.
Обязательным является приложение копий искового заявления по числу ответчиков.
9) Дата. Подпись. Будьте здоровы!