Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в ФАС

Жалоба в ФАС является письменным обращением в федеральный орган исполнительной власти, который осуществляет контроль и надзор в сфере антимонопольного законодательства с просьбой о восстановлении нарушенных прав, свобод или интересов.

Документ в федеральную антимонопольную службу составляется по правилам предписанным ФЗ РФ «О порядке рассмотрений обращений граждан». По общему правилу рассмотрение обращения реализуется в месячный срок, исключения предусматриваются отраслевыми законами. Подача данного документа сопровождается предоставлением подтверждающих нарушение документов в случае необходимости.

Как подать жалобу и/или возражение на неё читайте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «жалоба в фас»

Фильтры
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли подать жалобу в ФАС на снятие аукциона, если была отметка о непройденном контроле?
Можно ли подать жалобу в ФАС на снятие аукциона, если была отметка о непройденном контроле. Но при этом аукцион разыграли, и есть победитель.
, вопрос №2236975, Батакова Мария Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Заказчик не меняет пункт в договоре по оплате услуг для СМП до заключения договора
Выиграли аукцион, объявленный по 223-ФЗ, в проекте аукционной документации срок оплаты был оказан 90 календарных дней, согласие мы предоставили. При заключении договора предоставили протокол разногласий, в котором указали, что общество является малым предприятием и в силу ч. 14.3 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства (далее — субъекты МСП) в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, годовом объеме таких закупок и порядке расчета указанного объема, утвержденного постановлением N 1352, при осуществлении закупки, участниками которой являются любые лица, указанные в части 5 статьи 3 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ), в том числе субъекты малого и среднего предпринимательства, срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом МСП, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора). Заказчик ответил, что в аукционной документации и проекте договора был указан срок оплаты 90 календарных дней, с чем при подачи заявки участник и согласился. Преимуществ МСП не предоставлялись. Поэтому все оставляем без изменений. В настоящее время договор еще не заключен возможно ли подать жалобу в ФАС, но ФЗ указаны конкретные пункты обращений в ФАС. Что делать, куда обращаться!?
, вопрос №2208200, Ринат, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Что делать, если при участии в аукционе по 44-ФЗ в техзадании обнаружилась ошибка?
Добрый день. Мы участвуем в аукционе по 44 ФЗ. При составлении Формы 2 в техническом задании была выявлена ошибка: Решетки вентиляционные с показателями Ширина: 620мм. Какой конкретный показатель нужно указать в данных рамках, так и не понятно. Что-то не срастается!? При подаче Формы 2, с нашей стороны были намеренно сделаны ошибки в других 2-х пунктах, их в задании больше 300 шт., затеряться есть где. На торги было заявлено 8 заявок. При рассмотрении первых частей, было отклонено 5 заявок, в том числе и наша. Но причиной отклонения стали только наши указанные ошибки, т.е. свой показатель - Решетки вентиляционные Шириной: 620мм, заказчик пропустил. Допущено 3 заявки. Сразу возник вопрос. На каком основании допущены остальные участники, если ошибка заказчиком до даты подачи заявок исправлена не была? Проконсультируйте пожалуйста. Можно ли при таком исходе дел подать жалобу в ФАС, чтобы ФАС провели внеплановую проверку (т.е. посмотреть и другие заявки) и выдать заказчику предписание о внесении изменений в тех.документацию с возвратом закупки на этап подачи заявок? Заранее благодарны всем за консультацию.
, вопрос №2205973, Андрей, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Сроки обжалования в ФАС отклонения заявки
Каковы сроки подачи жалобы в ФАС на действия аукционной комиссии, если была отклонена заявка на участие в электронном аукционе по 44-ФЗ? Пришло уведомление об отклонении заявки 14.12.2018.
, вопрос №2204699, Alena Bondarenko, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как быть, если участник закупки заведомо испортил вторые части заявки?
Вопрос по электронному аукциону. Что можно сделать если участник закупки в электронном аукционе заведомо испорил свои вторые части заявки и опускался до предела, что бы мы забрали контракт по более низкой стоимости? Можно ли подать жалобу в ФАС, если да на что сослаться при обращении?
, вопрос №2198499, Артем, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Контракт вовремя не подписан
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как быть в такой ситуации: выиграли тендер на площадке ЕЭТП, сегодня был срок подписания контракта, но мы не смогли его подписать(отсутствовал интернет). Насколько я знаю, при обстоятельствах непреодолимой силы срок подписания контракта может быть перенесён и контракт будет заключён. Так ли это? На госзакупках нашла аналогичную ситуацию, когда из-за отсутствия интернета предприниматель не смог подписать контракт, заказчик признал его уклонившимся от контракта, но исполнитель направил жалобу в ФАС и она была признана обоснованной и контракт был заключён. Есть ли у нас шансы?
, вопрос №2196952, Алена, г. Тюмень
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Стоит ли писать жалобу в ФАС в данном случае?
Заказчик отклонил первую часть заявки, так как нами не указан конкретный показатель. В описании закупки указано ... "дорожный просвет не менее 140мм", в нашей заявке все показатели были с конкретными значениями (мощность автомобиля, количество мест, дверей и тд) кроме дорожного просвета - мы указали не менее 190мм. К слову, в предыдущий раз аналогичную заявку этот же организатор закупки не отклонил и допустил нас к торгам. Стоит ли пробовать писать жалобу в ФАС? (по тех.характеристикам у авто дорожный просвет 190мм, но по определенным причинам в зимний период используется другие шины, более высокие, соответственно дорожный просвет увеличивается, поэтому конкретный показатель не указали)
, вопрос №2187202, светлана, г. Кемерово
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Чем руководствоваться при подаче жалобы в ФАС, если отклонили по второй части заявки?
Добрый день! Мы являемся производителем шприцев на территории РФ и в соответствии с этим участвовали в аукционе по 44-фз на поставку шприцев. В одной из позиций, которую мы не производим, а закупаем мы указали страну происхождения - Германия. Все необходимые документы добавили. По первой части заявки нас допустили, а при рассмотрении второй части заявки нас отклонили со следующим обоснованием: несоответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона №44-ФЗ, или отклонение на основании статьи 14 Федерального закона №44-ФЗ Заявка отклоняется в порядке пункта 1 части 6 статьи 69 ФЗ № 44 в связи с тем, что не соответствует ограничениям допуска товаров для целей осуществления закупок, установленным требованиями части 3 статьи 14 , п.6 части 5 статьи 66 ФЗ № 44, и части 2 Постановления Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пункта 49 Раздела II «Информационная карта» документации аукциона в электронной форме»: - заявка содержит предложения о поставке медицинских изделий, происходящих из иностранных государств. Как нам поступить в данной ситуации? Чем руководствоваться при подачи жалобы в ФАС?
, вопрос №2174808, Анна, г. Самара
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Отклонение 1 части заявок по причине несоответствия товара техническому заданию
Добрый день. Помогите. Первая часть заявки была отклонена заказчиком по причине того, что товар не соответствовал тех заданию, а точнее был предложен товар лучший по характеристикам. В тех задании был нужен блок оконный толщиной профиля 58 мм а мы предложили толщиной профиля 60 мм коэффициенты сопротивления теплопередачи профиля 60 мм выше что делает его лучше и дороже. Нормально ли это? Если да, то на какую статью дать ссылку при подаче жалобы в ФАС, или же мы тут не правы?
, вопрос №2169416, Кирилл, г. Владимир
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли ждать решение ФАС по жалобе, поданной в последний день подписания договора?
Добрый день. В ТЗ к э.аукциону количество товара было меньше, чем в НМЦК. Мы подавали заявку в соответствии с кол-вом указанным в ТЗ, нашу заявку одобрили и мы выиграли аукцион. Заказчик выложил договор с кол-вом товара в соответствии с НМЦК, мы отправили протокол разногласий, где просили изменить кол-во товара в соответствии с ТЗ. Заказчик отказался исправлять кол-во в договоре. Мы подали жалобу в ФАС, нам отказали в ее рассмотрении, т.к. была ошибка в ЭЦП. Сегодня утром, мы исправили подпись жалобы ЭЦП и подали ее вновь. ФАС заявляет, что сообщит о приостановке процедуры в течение 2 дней. Сегодня наступает последний день подписание договора с заказчиком. Как нам быть? Ждать решения ФАС или подписывать договор? Какие могут быть последствия?
, вопрос №2165405, Денис, г. Самара
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как вернуть обеспечение заявки по решению ФАС?
Мы участвовали в аукционе и выиграли его. Был выставлен контракт, где нам предлагали его заключить с НДС. Т.к мы работаем без НДС, мы выставили протокол разногласий. Заказчик отказался менять контракт и настаивал на НДС. Мы не подписали контракт в установленные сроки . Заказчик подал жалобу в ФАС о внесении нас в РНП. ФАС полностью признал нас правыми и в список не внес. Вопрос: как вернуть на электронной площадке сумму обеспечения заявки и в какие сроки? Кому писать? Представителям электронной площадки или заказчику? Какой существует механизм возврата? У нас есть решение ФАС о не внесении нас в список РНП.
, вопрос №2152428, Сергей Леонидович Милешко, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Имеет ли смысл подавать жалобу в ФАС в данной ситуации?
Подала заявку по 223 фз конкурс в электронной форме. В заявке не указала цену, но цена шла отдельным документом "ФОРМА РАСЧЕТА ЦЕНЫ", а так же цена была указана на самой площадке при подаче. Имеет ли смысл подавать жалобу в ФАС или это законно? В рекомендуемой форме заявки пункта с ценой не было.
, вопрос №2146642, Роза, г. Сочи
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Изменение итогового протокола после жалобы в ФАС
Добрый день! Участвовали в процедуре https://www.fabrikant.ru/trades/atom/PriceRequest/?action=view&id=47475 Выиграли, т.к. дали лучшую цену. В ТЗ был указан конкретный аппарат с возможностью предоставить аналоги. Также были дополнительные требования к функционалу оборудования (запатентованные технологии, у других есть поставщиков есть только похожие). Аппарат сделан в Финляндии. В документы указано, что предоставляется приоритет продукции Российского происхождения. В итоге, ФАС вынес решение пересмотреть протокол. Т.к. у 2го участника был приоритет, то они победили в тендере. Вопрос, правомерно ли это? И возможно ли что-нибудь сделать, чтобы пересмотрели протокол?. Во вложении предписания ФАС
, вопрос №2132582, alexhao, г. Москва
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Рассмотрит ли ФАС данную жалобу и каковы последствия?
выиграли контракт, зная, что заказчиком нарушен антимонопольный закон, т.е. не стали подавать жалобу в фас, планировали заключить доп соглашение, но заказчик не согласен. Поставку осуществить не можем, так как единственный производитель в Германии, товар распространяет только через своих представителей исключительно в мед учреждения. каким образом повлиять на заказчика и подписать доп. соглашение. Рассмотрит ли фас жалобу. Есть аналогичное решение фас на тех задание, в котором говорится что данный товар у единственного производителя, но оно до заключения когнтракта
, вопрос №2128389, Елена Шамара, г. Ставрополь
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Когда подавать жалобу в ФАС: сейчас или после подведения итогов аукциона?
Законно ли не предоставление площадкой протокола рассмотрения заявок? Заказчик предоставил протокол, а ознакомиться с ним не дает площадка. Регламентируется все так: На основании ч.ч. 7, 9 ст 67, ч. 13 ст.68 44-ФЗ протокол рассмотрения заявок не доступен на электронной площадке до подведения итогов аукциона. Когда подавать жалобу на действия заказчика в ФАС?
, вопрос №2112316, Назарова, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.01.2019