Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
500 ₽
Вопрос решен
Контракт вовремя не подписан
Здравствуйте,скажите пожалуйста,как быть в такой ситуации: выиграли тендер на площадке ЕЭТП, сегодня был срок подписания контракта, но мы не смогли его подписать(отсутствовал интернет). Насколько я знаю, при обстоятельствах непреодолимой силы срок подписания контракта может быть перенесён и контракт будет заключён. Так ли это? На госзакупках нашла аналогичную ситуацию, когда из-за отсутствия интернета предприниматель не смог подписать контракт, заказчик признал его уклонившимся от контракта, но исполнитель направил жалобу в ФАС и она была признана обоснованной и контракт был заключён. Есть ли у нас шансы?
Исходя из толкования Закона о контрактной системе (в частности, ст. 83.2), практики ФАС, судебной практики и личного опыта по таким делам, могу сказать: вполне возможно избежать признания уклонившимся от заключения контракта. Необходимо собрать все доказательства отсутствия интернета и написать в объяснениях в УФАС, что не было умысла на уклонение от заключения контракта (тем более, если внесены денежные средства в обеспечение исполнения контракта).
Приведу выдержку из решения Арбитражного Суда Республики Башкортостан от 29.07.2014 по делу № А07-11398/2014:
Вместе с тем анализ положений Федерального закона № 44-ФЗ позволяет сделать вывод, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в уклонении от заключения контракта. При привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона. В судебных актах Конституционного Суда Российской Федерации отражено, что применяемые государственными органами санкции, в том числе штрафного характера, должны отвечать требованиям Конституции Российской Федерации, соответствовать принципу юридического равенства, быть соразмерными конституционно защищаемым целям и ценностям, исключать возможность их произвольного истолкования и применения (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 30.07.2001г. № 13-П, от 21.11.2002г. № 15-П). Названный правовой подход подлежит применению и в данном случае. Кроме того, следует принять во внимание и то обстоятельство, что последствия санкции в виде включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков могут иметь более тяжкие экономические последствия, чем наложение штрафа.
Из оспариваемого решения следует, что в ходе рассмотрения дела антимонопольным органом, ООО «Компания «ПанЭко» представлены пояснения о том, что контракт не был своевременно подписан вследствие сбоя в подключении к сети Интернет, а не по причине желания организации уклониться от подписания контракта. Заявителем в материалы дела представлены письма ОАО «Комплект» от 15.04.2014г. и от 05.06.2014г., из которых следует, что 14 апреля 2014 года в офисном здании произошло отключение Интернета – неполадки в работе Комстар (л.д.48). Подключение к сети Интернет для ООО «Компания «ПанЭко» осуществляется через оборудование ОАО «Комплект». 14 апреля 2014 года в оборудовании ОАО «Комплект» произошел технический сбой, вследствие чего в офисе ООО «Компания «ПанЭко» произошло отключение Интернета. Работа оборудования была восстановлена на следующий день (л.д.46). ООО «Компания «ПанЭко» в адрес ФГБУН «Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук» направлено письмо № 66/14 с просьбой подписать контракт № 0301100019514000005-0168958-01 по итогам проведения открытого аукциона в электронной форме (извещение 0301100019514000005). ООО «Компания «ПанЭко» также сообщило, что контракт своевременно не подписан вследствие временного сбоя в подключении к сети Интернет, а не по причине желания уклониться от подписания контракта. В подтверждение намерений заключить контракт ООО «Компания «ПанЭко» был перечислен залог в качестве обеспечения исполнения контракта по платежному поручению № 367 от 08.04.2014г. (л.д.45). Заявителем в материалы дела представлены положительные отзывы о работе ООО «Компания «ПанЭко» (л.д.20-23), а также сведения об исполненных договорах, заключенных с ФГБУН «Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук» (л.д.115). Из отзыва ФГБУН «Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук» следует, что ООО «Компания «ПанЭко» не уклонялось от заключения контракта. ФГБУН «Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук» работает с данным поставщиком по системе госзакупок более десяти лет. Претензий по поставкам у ФГБУН «Институт биохимии и генетики Уфимского научного центра Российской Академии наук» нет. С учетом изложенного, у ООО «Компания «ПанЭко» не было умысла на уклонение от подписания контракта. В действиях ООО «Компания «ПанЭко» отсутствуют признаки недобросовестности (такие как злоупотребление и умышленность). Обществом были предприняты меры по извещению заказчика о готовности заключить контракт. В связи с чем, включение ООО «Компания «ПанЭко» в реестр недобросовестных поставщиков не может рассматриваться в качестве необходимой меры ответственности, а в данном случае является несоразмерным характеру допущенного нарушения.
Хочу еще уточнить: не ссылайтесь на обстоятельства непреодолимой силы, поскольку их на самом деле нет (исходя из п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Ссылайтесь на те доводы, которые я уже ранее назвала, а также можете добавить в мотивировочную часть своих объяснения доводы, указанные в решении суда (я привела выдержку из решения арбитражного суда).
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я иностранный гражданин сам пошёл подписать контракт в военкомате всё прошёл эти медицинские всё туда-сюда приехали последнее место вот где этот Ярославская 130 Ну где подключают контракт там не знаю подписи поставил Ну получается ещё не до последнего нету у меня приказа ещё что я должен поехать этот час Ну у меня ещё по отношению жду проверка ФСБ Вот с этого момента я имею право отказаться
, вопрос №4853418, Карен, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли военный,подписавший контракт,когда началась мобилизация,сейчас его не продлевать,так как контракт заканчивается?
, вопрос №4852843, Дарья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я прожила с мужем 21 год с 2004 г до отправки его на СВО . В 2010 г. Мы брак зарегистрировали , а в 2017 г. Я подала на развод т.к. он начал выпивать. Но жить мы продолжали вместе , я перенесла три сложнейших операции , после операций он меня выхаживал , у меня вторая группа инвалидности . 07 ноября 2025.г. он подписал контракт , сразу предложил мне регистрацию , приказ и контракт ему выдали на руки 12.11.2025г и мы сразу зарегистрировали брак , 13.11.2025г он уехал на СВО. С 04.12.2025г он без вести пропавший , не вернулся с боевого задания. Положены ли в случае его гибели мне выплаты как вдове
, вопрос №4852683, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оспорить психиатрическую экспертизу в условиях госрегистрации, если я потерпевший по делу о сексуальном насилии?
Я являюсь потерпевшим по уголовному делу о сексуальном насилии (изнасиловании). Сейчас следствие настаивает на проведении в отношении меня психологическо‑сексологической психиатрической судебно‑медицинской экспертизы в стационаре психиатрической больницы с очень негативной репутацией (множество отзывов о жестоком обращении, попытках удерживать пациентов и т.п.).Уже было проведено заключение, в котором эксперт опирается на субъективные суждения о моей внешности. Поставили диагнозы: возможное аффективное расстройство личности и гендерную дисфорию. Я категорически отрицал любые желания смены пола и чувствовал себя нормально в своём теле, но мне всё равно поставили гендерную дисфорию.
Мне угрожали принудительной госпитализацией: следователь заявил, что если мы сейчас не подпишем согласие на прохождение экспертизы в стационаре, то суд «обязательно назначит психиатрию и повезут из суда прямо в больницу». Под этим давлением я подписал документ на экспертизу и возможную госпитализацию.
Кроме того, у родственников обвиняемого неизвестно откуда появился номер телефона моей матери, а следователь сказал: "Это нормально"
Как правильно юридически спорить с психиатрической экспертизой, основанной на стереотипах о внешности и навязанном диагнозе «гендерная дисфория», если я явно отвергаю такие проявления в себе?
Можно ли оспорить подписанное мной согласие на прохождение экспертизы и госпитализации, учитывая, что оно было получено под психологическим давлением и угрозами?
, вопрос №4852414, Герман, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Приведу выдержку из решения Арбитражного Суда Республики Башкортостан от 29.07.2014 по делу № А07-11398/2014:
Хочу еще уточнить: не ссылайтесь на обстоятельства непреодолимой силы, поскольку их на самом деле нет (исходя из п. 3 ст. 401 ГК РФ).
Ссылайтесь на те доводы, которые я уже ранее назвала, а также можете добавить в мотивировочную часть своих объяснения доводы, указанные в решении суда (я привела выдержку из решения арбитражного суда).