Стоит ли писать жалобу в ФАС в данном случае?

Заказчик отклонил первую часть заявки, так как нами не указан конкретный показатель. В описании закупки указано ... "дорожный просвет не менее 140мм", в нашей заявке все показатели были с конкретными значениями (мощность автомобиля, количество мест, дверей и тд) кроме дорожного просвета - мы указали не менее 190мм. К слову, в предыдущий раз аналогичную заявку этот же организатор закупки не отклонил и допустил нас к торгам. Стоит ли пробовать писать жалобу в ФАС? (по тех.характеристикам у авто дорожный просвет 190мм, но по определенным причинам в зимний период используется другие шины, более высокие, соответственно дорожный просвет увеличивается, поэтому конкретный показатель не указали)

, светлана, г. Кемерово
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Светлана.

По представленной Вами информации можно предварительно сделать вывод о том, что первая часть отклонена неправомерно. Считаю имеет смысл подать жалобу на решение комиссии.

Одновременно для точного ответа необходимо изучить документацию о закупке. Возможно в ней содержатся положения, которые дают заказчику такое право.

Если при подготовке жалобы у вас возникнут сложности, или вам необходима помощь в ее написании — обращайтесь ко мне в чат.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана. Судя по всему, заказчик требовал указать конкретный показатель, а Вы этого не сделали. В таком случае отклонение правомерно. Жаловаться здесь можно, но в таком случае нужно обжаловать положения документации и делать это еще до окончания срока подачи заявок. Также можно было направить заказчику запрос о разъяснении положений документации, если у Вас были вопросы или сомнения.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

В составе документации обычно есть инструкция по заполнению заявки. Посмотрите, как там написано про «конкретные показатели».

Кроме того, весной Верховный суд РФ в определении по одному из дел сослался на то, что «у комиссии была возможность однозначно трактовать заявку» и в связи с этим указание диапазона вместо конкретного показателя было правомерным:

https://kad.arbitr.ru/PdfDocum...

Можно попробовать ссылаться на это в УФАС.