8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем руководствоваться при подаче жалобы в ФАС, если отклонили по второй части заявки?

Добрый день! Мы являемся производителем шприцев на территории РФ и в соответствии с этим участвовали в аукционе по 44-фз на поставку шприцев. В одной из позиций, которую мы не производим, а закупаем мы указали страну происхождения - Германия. Все необходимые документы добавили. По первой части заявки нас допустили, а при рассмотрении второй части заявки нас отклонили со следующим обоснованием: несоответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона №44-ФЗ, или отклонение на основании статьи 14 Федерального закона №44-ФЗ

Заявка отклоняется в порядке пункта 1 части 6 статьи 69 ФЗ № 44 в связи с тем, что не соответствует ограничениям допуска товаров для целей осуществления закупок, установленным требованиями части 3 статьи 14 , п.6 части 5 статьи 66 ФЗ № 44, и части 2 Постановления Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пункта 49 Раздела II «Информационная карта» документации аукциона в электронной форме»: - заявка содержит предложения о поставке медицинских изделий, происходящих из иностранных государств.

Как нам поступить в данной ситуации? Чем руководствоваться при подачи жалобы в ФАС?

Показать полностью
, Анна, г. Самара
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анна, приветствую!

Ограничения, о которых они пишут, установлены в отношении следующих шприцев (это единственные шприцы в приложениях к упомянутому ими постановлению правительства):

Шприцы-инъекторы медицинские многоразового и одноразового использования с инъекционными иглами и без них (код ОКПД2 32.50.13.110).

Правило, на которое они ссылаются, звучит так:

2. Установить, что для целей осуществления закупок отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1 и происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:


содержат предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1, страной происхождения которых являются только государства — члены Евразийского экономического союза;


не содержат предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона «О защите конкуренции», при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).

То есть если у вас немецкие шприцы, которые указаны в списке, то вас должны были отклонить при наличии еще двух заявок продукции разных российских производителей.

Если что-то не так, вы можете обжаловать. Если вы не знаете точно, так или не так — рекомендую обжаловать, в крайнем случае вашу жалобу просто отклонят.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Какие документы нужны для подачи жалоб?
Добрый день ! Скажите куда пожаловаться на частный салон эротического массажа ? Находится в квартире, массажистка в единственном лице, это нарушение? Какие документы нужны для подачи жалоб?
, вопрос №4079299, Анна, г. Москва
Недвижимость
Она будет распространяться только на мою часть или полностью на квартиру?
Здравствуйте, наша квартира находиться в собственности двух собственников. Один собственник это я (2/3 части) второй - моя несовершеннолетняя дочь (1/3 часть). Мне присвоят инвалидность в ближайшее время. Скажите как будет рассчитываться льгота по коммунальным платежам? Она будет распространяться только на мою часть или полностью на квартиру?
, вопрос №4079324, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
Здравствуйте, в частном доме общий порядок пользования на двоих собственников. Один проживает в другом городе и не несет никаких расходов на содержание. Второй собственник проживает и несет расходы. Вопрос:второй собственник, который несет расходы, установил наружные камеры для наблюдения , должен ли он давать первому собственнику тоже смотреть в них, и как быть если первый будет вооще против камер, т. к. он приезжает отдыхать один раз в год на 1 месяц? Должен ли тогда второй собственник их убрать вообще?
, вопрос №4079044, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Если незаконна, в какую инстанцию подать жалобу?
Законна ли установка видеокамеры в рабочем кабинете дежурного смены ЧОП ,если это единственное помещение 3 метра на 6 метров ,где и раздевалка и стол для еды и диван для отдыха .без перегородки.при этом не дают времени на прием пищи и на сон. Если незаконна ,в какую инстанцию подать жалобу?
, вопрос №4078336, Наталья, г. Псков
Семейное право
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая, 2-х несовершеннолетних детей, второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я
Собственник однакомнатной квартиры(1/3) В этой квартире зарегистрированы 3 человека включая ,2-х несовершеннолетних детей,второй собственник не зарегистрирован в этой квартире также как и я. Захотела вселиться в свою часть собственности,но меня не пускают даже на порог квартиры,что делать? Как поступить?
, вопрос №4075905, Анна, Севастополь
Дата обновления страницы 22.11.2018