Чем руководствоваться при подаче жалобы в ФАС, если отклонили по второй части заявки?

Добрый день! Мы являемся производителем шприцев на территории РФ и в соответствии с этим участвовали в аукционе по 44-фз на поставку шприцев. В одной из позиций, которую мы не производим, а закупаем мы указали страну происхождения - Германия. Все необходимые документы добавили. По первой части заявки нас допустили, а при рассмотрении второй части заявки нас отклонили со следующим обоснованием: несоответствие участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии со статьей 31 Федерального закона №44-ФЗ, или отклонение на основании статьи 14 Федерального закона №44-ФЗ

Заявка отклоняется в порядке пункта 1 части 6 статьи 69 ФЗ № 44 в связи с тем, что не соответствует ограничениям допуска товаров для целей осуществления закупок, установленным требованиями части 3 статьи 14 , п.6 части 5 статьи 66 ФЗ № 44, и части 2 Постановления Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 «Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», пункта 49 Раздела II «Информационная карта» документации аукциона в электронной форме»: - заявка содержит предложения о поставке медицинских изделий, происходящих из иностранных государств.

Как нам поступить в данной ситуации? Чем руководствоваться при подачи жалобы в ФАС?

, Анна, г. Самара
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анна, приветствую!

Ограничения, о которых они пишут, установлены в отношении следующих шприцев (это единственные шприцы в приложениях к упомянутому ими постановлению правительства):

Шприцы-инъекторы медицинские многоразового и одноразового использования с инъекционными иглами и без них (код ОКПД2 32.50.13.110).

Правило, на которое они ссылаются, звучит так:

2. Установить, что для целей осуществления закупок отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1, заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1 и происходящих из иностранных государств (за исключением государств — членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее 2 удовлетворяющих требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявок (окончательных предложений), которые одновременно:

содержат предложения о поставке отдельных видов медицинских изделий, включенных в перечень N 1, страной происхождения которых являются только государства — члены Евразийского экономического союза;

не содержат предложений о поставке одного и того же вида медицинского изделия одного производителя либо производителей, входящих в одну группу лиц, соответствующую признакам, предусмотренным статьей 9 Федерального закона «О защите конкуренции», при сопоставлении этих заявок (окончательных предложений).

То есть если у вас немецкие шприцы, которые указаны в списке, то вас должны были отклонить при наличии еще двух заявок продукции разных российских производителей.

Если что-то не так, вы можете обжаловать. Если вы не знаете точно, так или не так — рекомендую обжаловать, в крайнем случае вашу жалобу просто отклонят.