Неподписание контракта по 44 фз в срок

Здравствуйте, подскажите как быть в ситуации. Выиграл свой первый электронный запрос котировок. Но подписал контракт не в течении 5 дней после публикации, а после 7, из-за своей невнимательности думая что это нужно делать как в бумажных запросах котировок. Естественно был признан уклонившимся. После разговора с заказчиком, мне сказали что продлить срок контракта не представляется возможным и жалоба в ФАС будет направлена. Подскажите как мне не оказаться в РНП? Или это уже неизбежно? Могу предоставить договор и оплату на закупку этого товара для предоставления заказчику, а так же на электронной площадке была запись о том что контракт был подписан, но только позже срока на 2 дня

, Артем Казанцев, г. Екатеринбург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артем.

Возможно положительное решение, если докажете, что у Вас не было умысла на уклонение и у Вас были уважительные причины несвоевременного подписания контракта, например, сломался компьютер или технические неполадки в работе интернета были.

Положительные примеры ФАС в подтверждение

https://fas.gov.ru/documents/6...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.104 ФЗ №44

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок,уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

 В постановлениях Конституционного суда от 30.07.01 № 13-П, от 21.11.02 № 15-П последний высказал позицию, что госорганы, принимая  решение о применении санкций, не должны ограничиваться лишь формальным установлением факта нарушения законодательства.

Данная позиция дает возможность не включения в РНП в случае неподписания контракта по причинам, не зависящим от компании.Но данные причины нужно доказать.

Поэтому если вы сможете такой факт, помимо того что просто незнали о сроках, вас не включат, в противном случае этого не избежать.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите как мне не оказаться в РНП? Или это уже неизбежно?

Артем

Артем, добрый день! В данном случае неизбежным является обязанность заказчика направить сведения в УФАС для рассмотрения вопроса о включении в реестр РНП. Однако рассмотрение данного вопроса УФАС предусмотрено с возможностью участия в нем сторон — заказчика и исполнителя. В свою очередь на заседании можно будет указать на отсутствие умысла с Вашей стороны на неподписания контракта и возможно в РНП Вы не попадете

п. 12 Порядка ведения РНП, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062

 Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов, осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр.

что касается сроков подписания контракта, то согласно ч. 9 ст. 83.2  44-ФЗконтракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок в электронной форме или запроса предложений в электронной форме не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального законапротоколов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с ч. 2 ст. 104 Закона «О контрактной системе» в реестр недоброссовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контракта.

 Согласно ч. 13 ст. 70 Закона «О контрактной системе» победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные указанной статьей, он не направил Заказчику подписанный проект контракта или направил протокол разногласий, предусмотренный ч. 4 ст. 70 Закона «О контрактной системе», по истечении 13 дней с даты размещения протокола подведения итогов электронного аукциона.

Соответственно если Вы пророчили подписание Контракта, но 13 дней с момента размещения протокола подведения итогов еще не истекли, Вы можете направить протокол разногласий. В таком случае, оснований считать Вас уклонившимся от заключения контракта нет.

Ну и в целом есть смысл описать ситуацию в письме заказчику, поскольку именно он выступает с инициативой о включении в РНП.

Артем Казанцев
Клиент, г. Екатеринбург

Статья 70 утратила силу с 1 июля 2018 года.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Артем.

Подскажите как мне не оказаться в РНП? Или это уже неизбежно? Могу предоставить договор и оплату на закупку этого товара для предоставления заказчику, а так же на электронной площадке была запись о том что контракт был подписан, но только позже срока на 2 дня

Артем

Чтобы не оказаться в РНП Вам нужно доказать, что у Вас не было умысла уклоняться от заключения контракта. Поэтому, документы, подтверждающие, что Вы готовились к исполнению контракта, а также подтверждение того, что Вы подписали контракт, хоть и с просрочкой, представьте в УФАС.

Рассмотрение вопроса о включении в РНП проходит по правилам ст. 104 закона № 44-ФЗ с участием заказчика и победителя процедуры. При этом, Вас не включат в РНП, если УФАС решит, что Вы не имели намерений уклониться. Доказать это вполне возможно. Обеспечения исполнения контракта требовалось в этой процедуре?

Также отмечу, что при определенных обстоятельствах Вы еще можете заключить контракт с заказчиком. В ходе таких процедур по включению в РНП УФАС можете выдать предписание площадке обеспечить возможность заключения контракта (даже за пределами предусмотренных сроков), а заказчику заключить контракт. Но здесь есть нюансы.

Артем Казанцев
Клиент, г. Екатеринбург

обеспечение не требовалось

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем. Признание победителя аукциона уклонившимся от заключения контракта влечет за собой включение информации о нем в реестр недобросовестных поставщиков (ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ). За ненаправление (или несвоевременное направление) в ФАС России информации, подлежащей включению в этот реестр, должностные лица заказчика могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа (ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ).

Законом N 44-ФЗ не предусмотрено исключений, при наличии которых информация о победителе аукциона, уклонившемся от заключения контракта, не должна направляться заказчиком для включения в реестр недобросовестных поставщиков. Однако окончательное решение о включении сведений о конкретном участнике с учетом наличия его вины принимает ФАС России.

Вот практика

Вх. № 568 от 05.02.2018 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила жалоба ООО «Интегрум Медиа» на действия заказчика при проведении указанного электронного аукциона. Содержание жалобы составило указание на признание ООО «Интегрум Медиа» уклонившимся от заключения контракта по итогам проведения электронного аукциона № 0168200002417009265. Вместе с тем, не подписание указанного контракта в регламентированные сроки произошло в связи с отсутствием технической возможности подключения к сети «Интернет» при переезде в новое офисное помещение.

19.01.2018 г. заказчиком был направлен проект контракта на оказание информационных услуг для нужд Правительства Ульяновской области.

Из анализа представленных материалов Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что ООО «Интегрум Медиа» в регламентированный срок для подписания контракта (до 24.01.2018 г.) не были направлены подписанный проект контракта и документ об обеспечении исполнения контракта.

Учитывая изложенное, на основании части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе ООО «Интегрум Медиа» было признано уклонившимся от заключения контракта на оказание информационных услуг для нужд Правительства Ульяновской области.

Таким образом, жалоба ООО «Интегрум Медиа» является необоснованной.

Таким образом, победитель электронного аукциона обязан подписать контракт в срок, установленный частью 3 статьи 70 Закона о контрактной системе, а именно в течение пяти дней с даты размещения заказчиком в единой информационной системе проекта контракта. Возможность размещения победителем электронного аукциона проекта контракта по истечении срока, установленного частью 3 статьи 70 Закона, не предусмотрена.

РЕШИЛА:

Признать жалобу ООО «Интегрум Медиа» необоснованной.
Признать в действиях заказчика нарушение части 13 статьи 70 Закона о контрактной системе.

подробнее тут https://fas.gov.ru/documents/6...