Могут ли участники аукциона подать жалобу в ФАС?

Мы являемся участниками электронного аукциона. Победителем признан другой участник, который подал недостоверные сведения о характеристиках товара. Мы запросили официальное письмо у дилера, о том производят ли они товар с заявленными характеристиками. Можем ли мы как участники электронного аукциона подать жалобу в ФАС на действие аукционной комиссии, при этом комиссия не знала о недостоверности информации о товаре или можно подать в ФАС на победителя аукциона. И если можно на основании какого законодательства

, Анастасия Валерьевна Фомина, г. Барнаул
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия Валерьевна.

Вы имеете подать жалобу в УФАС по месту нахождения заказчика до момента заключения контракта. УФАС проведет проверку и если доводы подтвердятся, выдаст предписание заказчику отменить протокол рассмотрения, по которому допущен победитель.

В случае если контракт заключен, то необходимо уведомить о недостоверности представленных победителем сведений, чтобы он учел эту информацию при приведении приемки. Так же вы можете обратиться за защитой своих прав в суд.

Если Вам необходима помощь в подготовке жалобы — напишите мне в чат.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Анастасия Валерьевна, приветствую!

Жалобу вы подать можете, если не истекли сроки на обжалование (если речь об электронном аукционе, то это 10 дней с даты размещения в ЕИС протокола подведения итогов электронного аукциона, п. 4 ст. 105 закона 44-ФЗ).

А вот какой будет результат подачи такой жалобы — зависит от конкретных обстоятельств.

При этом УФАС, скорее всего, признает вашу жалобу необоснованной, поскольку решение о допуске или недопуске заказчик принимает на основании представленных документов, а они, как я понимаю, соответствовали требованиям аукционной документации.

Но при этом ФАС по некоторым категориям товаров может инициировать проверку в отношении поставщика, признанного победителем с целью установления соответствия поданной им документации регистрационным документам на данный товар (напр. такое практикуется иногда по медицинским изделиям).

Кроме того, в соответствии с ч. 8 ст. 99 закона 44-ФЗ органы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля осуществляют в числе прочего контроль за соответствием поставленного товара условиям закупки. Если на этапе приемки заказчик не «завернет» поставленный товар с неправильными характеристиками, вы вполне можете пожаловаться туда. Что это за орган конкретно зависит от уровня подчиненности заказчика (федеральный, региональный или местный), обычно довольно просто находится в интернете по запросу «Орган внутреннего государственного контроля… области».