Что делать, если при участии в аукционе по 44-ФЗ в техзадании обнаружилась ошибка?

Добрый день.

Мы участвуем в аукционе по 44 ФЗ.

При составлении Формы 2 в техническом задании была выявлена ошибка: Решетки вентиляционные с показателями Ширина: 620мм. Какой конкретный показатель нужно указать в данных рамках, так и не понятно. Что-то не срастается!?

При подаче Формы 2, с нашей стороны были намеренно сделаны ошибки в других 2-х пунктах, их в задании больше 300 шт., затеряться есть где.

На торги было заявлено 8 заявок. При рассмотрении первых частей, было отклонено 5 заявок, в том числе и наша. Но причиной отклонения стали только наши указанные ошибки, т.е. свой показатель - Решетки вентиляционные Шириной: 620мм, заказчик пропустил. Допущено 3 заявки.

Сразу возник вопрос.

На каком основании допущены остальные участники, если ошибка заказчиком до даты подачи заявок исправлена не была?

Проконсультируйте пожалуйста.

Можно ли при таком исходе дел подать жалобу в ФАС, чтобы ФАС провели внеплановую проверку (т.е. посмотреть и другие заявки) и выдать заказчику предписание о внесении изменений в тех.документацию с возвратом закупки на этап подачи заявок?

Заранее благодарны всем за консультацию.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Андрей.

Ст. 33 Федерального закона № 44-ФЗ по своей сути не дает конкретного содержания описания объекта закупки. Из нее в основном вытекает чего не должно быть в описание объекта закупки (тех.задании).

С Ваших слов очевидно, что нарушения запретов в описании объекта не было. Однако, если Вам было недостаточно информации, Вам дозволено законом делать запросы заказчику, разместившему закупку, до окончания срока приема заявок. Заказчик в этом случае обязан дать Вам ответ с уточнениями.

С Ваших слов очевидно, что Вы подали заявку, которая противоречила установленным требованиям абсолютно других позиций закупки.

Однако, право подать жалобу всегда остается за Вами, если Вы считаете действия заказчика противоправными.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нарушения в описании объекта состоит именно в том, что показатели объекта закупки были проставлены математическими знаками:

решётка вентиляционная шириной менее 380 мм, но более 620 мм.....

какой конкретный показатель здесь можно указать???

и времени на запрос разъяснений уже не было, поскольку документация очень сложная и это значение было зарыто очень глубоко и всплыло именно при заполнении Формы 2!!!

Спасибо.

Здравствуйте, Андрей.

Сложно говорить что-то конкретное без документов. Вышлите, пожалуйста, документацию о закупке либо ссылку на страницу сайта, где размещена документация о закупке, указав конкретную страницу или позицию, к которой у Вас возник вопрос.