Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в налоговую инспекцию

Процедура подачи жалобы в налоговую инспекцию, порядок ее рассмотрения определены нормами ст. ст. 137-140 НК РФ. Обжалованию подлежат:

  • изданные налоговой инспекцией акты ненормативного характера;
  • действия (бездействие) должностных лиц.

Жалоба может быть подана в течение года со дня, как лицо узнало (должно было узнать) о нарушенных правах.

Кроме того, в налоговую можно обратиться и с жалобой на работодателя, проводящего экономические махинации, на соседа, сдающего квартиру и не платящего за это налоги, и т.д.

Куда писать жалобу на налоговую инспекцию?

Прежде всего жаловаться на налоговую инспекцию (ее акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц) стоит в вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящему должностному лицу, если конфликт произошел с правомочным должностным лицом). Если обращение будет подано без учета иерархической структуры - напрямую в Федеральную налоговую службу, то оно в любом случае будет перенаправлено по подведомственности (на что, соответственно, будет потрачено время). Жалобы на решения по налоговым проверкам, пока они не вступили в силу, необходимо подавать в ту инспекцию, решение которой обжалуется.

Если налоговая не реагирует должным образом на обращение заявителя, не принимает необходимых мер по заявлению, то можно пожаловаться в зависимости от конкретики конфликта:

  • в прокуратуру - когда дело касается грубых нарушений прав налогоплательщика со стороны налогового органа;
  • в судебную инстанцию. Данный способ приемлем для юридических лиц, когда действия или бездействие налоговой инспекции существенно вредят финансовой стабильности компании.

Следует помнить, что акты налоговиков ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц обжалуются в суде лишь после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (если речь не о федеральном налоговом органе).

Жалоба на налоговую инспекцию - образец

Жалоба составляется в свободной форме. Тем не менее, чтобы обращение стало официальным документом и было рассмотрено, некоторые правила необходимо соблюсти. Оно должно содержать:

  • сведение об органе, в который направляется документ для рассмотрения;
  • сведения о лице, направляющем документ (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • описание проблемы с указанием конкретных нарушений, допущенных налоговой инспекцией (должностным лицом). Желательно опираться на конкретные статьи законов;
  • требования заявителя;
  • дата и подпись (с расшифровкой).

Жалоба на бездействие налоговой инспекции

Не всегда сотрудники инспекции выполняют требуемые законодательством нормы, порой они не реагируют на полученные запросы. Жалоба в таких случаях обязательно должна подкрепляться доказательствами. Если не было ответа на запрос, указывается номер документа, прикладывается копия почтового квитка об отправке. Если сотрудник налоговой некорректно себя вел на выездной проверке, указываются данные свидетелей, прикладывается копия видеозаписи.

Жалоба в налоговую на задержку оплаты вычета

Немало жалоб связано с задержкой выплат налогового вычета. Если плату задерживают сверх месяца с той даты, как сданы документы на вычет, значит, проводится камеральная проверка. Ее срок может достигать трех месяцев. Когда и этот срок истек, а от налоговиков невозможно получить вразумительного ответа по телефону или в порядке личного приема, следует писать жалобу. Она составляется в произвольной форме с обязательной ссылкой на номер и дату приема инспекцией начальных документов и указанием требований. Возможно потребовать и уплату пени, приложив соответствующий расчет.

Анонимная жалоба в налоговую инспекцию онлайн

Пожаловаться в налоговый орган можно различными способами:

  • в устной форме по специальным номерам, узнать которые можно на сайте налоговой службы;
  • путем личного обращения;
  • в письменном виде (почтой, факсом);
  • в электронном виде.

Жалоба онлайн подается непосредственно через портал налоговой службы и подразумевает указание личных реквизитов заявителя.

Анонимную информацию по фактам коррупции можно сообщить по телефонам доверия.

Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию

В налоговую инспекцию можно подать жалобу на работодателя. Это делается в случаях, когда он:

  • выплачивает сотрудникам зарплату неофициально (в конвертах), что лишает людей в дальнейшем права претендовать на определенные государственные гарантии;
  • задерживает выплату заработной платы;
  • отказывается оформлять трудовой договор, хотя отношения уже сложились как трудовые;
  • производит неправомерные удержания с заработной платы, в том числе под видом взыскания штрафов за различные дисциплинарные проступки;
  • иным образом нарушает права работников, совершая тем самым экономические преступления.

Если у вас остались вопросы по обжалованию действий налоговиков, составлению конкретной жалобы, вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба в налоговую инспекцию»

Фильтры
Налоговое право
Можно ли начать предпринимательскую деятельность в качестве физического лица?
Добрый день. Я хочу начать предпринимательскую деятельность. Но, как и у всех, наверное, у меня на начальном этапе совсем нет стимула регистрироваться как ИП, так как я заплачу одни только страховые взносы больше, чем у меня будет доход. Бизнес будет в сфере оказания услуг на постоянной основе. Я слышала, что можно уплатить налог, как физическое лицо. Это, действительно освободит меня от необходимости регистрироваться? У меня доход будет пока просто маленький. И что для этого мне нужно? Как зафиксировать свои доходы -квитанции собирать с клиентов или как?
, вопрос №1015335, Елена, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Гражданско-правовой договор или незаконное предпринимательство
Я консультирую иностранную фирму. Имею с ней договор на оказание услуг. За прошлый год подал декларацию, заплатил подоходный и проблем не было, но там был всего три перевода за три месяца. Получил от нее в течение этого года порядка 10 переводов переводов на свой валютный счет? Может ли налоговая посчитать это незаконным предпринимательством при подачи декларации за 2015 год. Как от этого защититься?
, вопрос №1007468, Павел,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Что делать при незаконной сдаче квартиры?
Здравствуйте, моя мама сдала незаконно мою квартиру. Она проживала в ней какое-то время так как помогала её продавать!!! А сейчас она выключила телефон с ней нет связи и я случайно узнала что моя квартира сдана. Документы на квартиру я оставляла ей, чтобы ей удобно было общаться по поводу продажи, ключи от квартиры тоже у неё!!! Помогите что делать?
, вопрос №997722, Марина, г. Сергиев Посад
Предпринимательское право
Является ли подобная торговля незаконным предпринимательством?
Добрый день, скажите, если я продаю аксессуары для телефонов и прочей техники и получаю с этого довольно таки большой доход, при этом я не юридическое лицо и не оформлял ИП, то является ли это незаконным предпринимательством и какое наказание за это может быть?
, вопрос №994611, Роман, г. Москва
Налоговое право
Подача жалобы в налоговую инспекцию и прокуратуру
здравствуйте, у меня не получается грамотно составить письмо в налоговую инспекцию и прокуратуру о том что при покупки межкомнатных дверей мне не был выдан ни кассовый ни товарный чек. помогите мне пожалуйста, быть может есть бланк такого заявления или какая то форма.
, вопрос №965217, Мария, г. Санкт-Петербург
Административное право
Будет ли прокуратура устанавливать точные сведения при подаче анонимной жалобы?
Написали жалобу на детский сад под вымышленной фамилией (т.к поселок маленький и официально не удобно) но терпеть беспорядок в д/с было невынасимо. Будет ли прокуратура устанавливать точные сведения
, вопрос №958395, александр, г. Челябинск
Защита прав работников
Взыскание зарплаты с работодателя при отсутствии официального трудоустройства
Здравствуйте,у меня такой вопрос!Я работал у частника без официального трудоустройства.После увольнения,прошло 3 месяца и до сих пор не могу забрать свои деньги.Могу ли я как то по воздействовать на частника юридическим путём?Заранее спасибо!
, вопрос №941851, Сергей, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Путаница в налоговой инспекции Калининского района
Добрый день! Я Индивидуальный предприниматель, c 2011 г. до 24 сентября 2014 г. состоял на налоговом учёте в ИФНС Калининского района г.Челябинска, платил все необходимые налоги через "Эльбу". 24 сентября 2014 г. поменял место регистрации, о чём есть штамп в паспорте. Зарегистрировался и проживаю по адресу г. Челябинск пер. Южный д.3 (Советский район г. Челябинска). В течении недели обратился к Вашим специалистам за разъясением (нужно ли уведомлять ИФНС Калининского района о смене регистрации - получил ответ - "не требуется"). С 24 сентября 2014 г. подаю декларации и плачу налоги в ИФНС Советского района г. Челябинска. Сегодня ИФНС Калининского района присылает в банк запрет на проведение операций по счёту ( ПРИОСТ.НА ОСТАТОК 40802810990780000092 РЕШЕНИЕ 5508 от 10.08.15 НАЛОГОВАЯ 7447), аргументируя тем, что я до сих пор у них на учёте и не подавал декларации за 2014 год в ИФНС Калининского района г. Челябинска. ВОПРОС - что мне делать ?
, вопрос №936577, Алексей, г. Челябинск
Уголовное право
Привлечение к ответственности за подделку доверенности
Подделка доверенности.Двоюродный брат жены сдал ее квартиру пообещав выплачивать деньги получаемые с жильцов. Юредически жена никак не участвовала в сдаче жилья . Я(муж), как и она узнали о проживании семейной пары посетив квартиру . Договор найма двоюродный брат оформил на основании поддельной доверенности. Все деньги за оплату жилья ,включая квартплату, он присвоил себе. На сегодняшний день сумма присвоиных денег превышает 52000 . Намерены подать иск на брата за подделку доверенности.
, вопрос №930631, Василий, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
В какую налоговую инспекцию подавать сведения?
Добрый день. Работаем в г. Сочи. Открыто ИП, занимаемся розничной торговлей. Зарегистрированы в Лазаревском районе г.Сочи, относимся к ИФНС №7. Сейчас открываем точку в Адлерском районе г.Сочи. Адлерский район относится к ИФНС №8. Подскажите, пожалуйста, куда мы должны отчитываться по этой точке. Нужно ли как-то уведомлять налоговую инспекцию в Адлерском районе. Режим ЕНВД.
, вопрос №911553, Анастасия, г. Сочи
Налоговое право
Как бороться с налоговой инспекцией
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с налоговой инспекцией. Замучили требованиями на уплату недоимки (6 требований за квартал). Делаю акты сверки с налоговой, выясняется, что недоимки нет. Пишу письмо в налоговую об отсутствии задолженности и так 2 раза в месяц, еще и отвожу лично. Времени на это просто жалко. Да и злость берет, они даже не смотрят в личную карточку налогоплательщика - недоимка там или переплата. Подскажите, может на них в суд подать или жалобу куда написать. Надоели досмерти. С уважением, главный бухгалтер Девятова Ирина
, вопрос №902962, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Повестка: свидетель в налоговую
Здравствуйте. Коротко предыстория: компания X в 2012 году была подрядчиком ОАО "Крупная компания с гос участием". Контракт был успешно закончен. Отношений около полутора лет не было. В ОАО "Крупная компания с гос участием" началась проверка деятельности налоговой инспекцией, в том числе проверка контрагентов. Руководитель компании X получает повестку вызов свидетеля по делу ОАО "Крупная компания с гос участием". Попутно упоминаются контрагенты компании X за тот период деятельности. Всего 5 организаций. Вопросы: 1 (второстепенный вопрос): К чему приведет неявка свидетеля (руководителя компании X) для компании X и для ее руководителя. Повестка пришла по почте без росписи, можно сказать что руководитель компании не получал это письмо и не проживает по месту прописки. Там живут его родители - пенсионеры. 2. (второстепенный вопрос): К чему приведет для ОАО "Крупная компания с гос участием" не явка свидетелей, бывших контрагентов. 3. (второстепенный вопрос): Какие меры может предпринять ОАО "Крупная компания с гос участием", чтобы доказать что контрагенты со стороны компании X были нормальными компаниями и добросовестными налогоплательщиками, если эти контрагенты сейчас не являются в налоговую, не существуют по юридическому адресу и по сути деятельность не видут, хотя и числиться действующими предприятиями. 4. (ГЛАВНЫЙ ВОПРОС): Будет ли налоговая предпринимать дальнейшее расследование по компаниям контрагентам, в том числе компании X, если сейчас никто так и не появиться.
, вопрос №897501, Михаил Степанов, г. Москва
Защита прав работников
Анонимная жалоба
Здравствуйте!! Хочу написать жалобу на задержку заработной платы, более чем на месяц. Сделать это хочу анонимно, так как боюсь потерять работу. Как это сделать?
, вопрос №882886, Елене, с. Оренбургское
Все
Куда пожаловаться на работу налоговой инспекции?
Здравствуйте, сдала декларацию в налоговую 26.02.15 прошло уже почти 4 месяца,а возврата денег все нет и нет. Звоню в налоговую - сказать ничего не могут. Куда пожаловаться на работу налоговой инспекции?
, вопрос №880762, Александра, г. Нижний Тагил
Трудовое право
Действия после жалобы в трудовую инспекцию
После жалобы в Трудовую инспекцию по поводу дискриминации в заработной плате( одна должность-разные оклады), нам всем предложили написать заявления на принятие нас на другие должности с теми же обязанностями (чтобы оклады соответствовали должностям). Что мне делать? Я планирую написать исковое заявление о возмещении мне материального и морального ущерба и работодатель об этом знает.
, вопрос №877012, Ирина, г. Липецк
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.09.2017