Действия после жалобы в трудовую инспекцию

После жалобы в Трудовую инспекцию по поводу дискриминации в заработной плате( одна должность-разные оклады), нам всем предложили написать заявления на принятие нас на другие должности с теми же обязанностями (чтобы оклады соответствовали должностям). Что мне делать? Я планирую написать исковое заявление о возмещении мне материального и морального ущерба и работодатель об этом знает.

, Ирина, г. Липецк
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Полагаю, что Вы имеете право подать в суд и шансы выиграть дело у Вас имеются. Действия работодателя были бы правомерны, если бы он до предложения Вам написать заявления внес в штатное расписание и в штатную структуру соответствующие изменения, утвержденные учредителем.

Ирина
Клиент, г. Липецк

Олег Юрьевич, спасибо большое за ответ. Для решения моей ситуации мне следует написать более развернуто. С 2008-2014 год я числилась просто инженер-лаборантом, никакой градации по категориям и по разрядом не имелась. С 2009-2012 я находилась в декретном отпуске, в это время на всем предприятии было существенное повышение окладов, которое меня обошло стороной. Объяснения простые-я же не работала в это время, значит сама виновата. Ежегодно у нас производилась индексация окладов в %, естественно реально сумма оказывалась разной, у меня опять же меньше всех. В конце 2014 года нам все же присваивают категории без каких либо аттестаций и экзаменов, просто в соответствии с нашими окладами. Т.к у меня он наименьший-я с категорией (0). В 01.04.2015(задним числом после моей жалобы это оформлялось) наша лаборатория поделена на 2 лаборатории:1-выходного контроля и 2-поддержка производства.Что они делают (это уже после моей жалобы). Они сокращают наши единицы в первой лаборатории. И хотят нам присвоить категории и другие должности во 2 лаборатории. Я понимаю по причине чего, они предлагали мне 2кат, но ранее инж-лаборан 2кат в общей лаборатории опять же получал другие деньги, чем моя сегоднешняя вторая категория. Заявление то я написала на вторую категорию во 2 лабораторию, но с приказами о переводе решила подумать и обмозговать и они предумали. Я так полагаю, что они попытаются теперь меня пугать тем, что вообще не переведут, а сократят. И вот вопрос встает, если они меня сокращают, обязаны ли они мне предложить место декретного отпуска? (в августе уходит в декрет сотрудница 2 лаборатории) Что мне делать в этой ситуации?

Да, если подпадаете под сокращение (опять же вначале необходимо будет работодателю внести изменения в штатное расписание и в последующем запустить процедуру сокращения- так что не факт, что именно Вы подпадете под сокращение), работодатель будет обязан Вам предлагать все имеющиеся вакантные должности и неважно- на постоянной основе или на время декретного отпуска основного сотрудника. В данной ситуации Вы находитесь в более выгодном положении, чем работодатель. Как театр начинается с вешалки, так и учреждение начинается со штатного расписания.