В какую налоговую инспекцию подавать сведения?

Добрый день. Работаем в г. Сочи. Открыто ИП, занимаемся розничной торговлей. Зарегистрированы в Лазаревском районе г.Сочи, относимся к ИФНС №7. Сейчас открываем точку в Адлерском районе г.Сочи. Адлерский район относится к ИФНС №8. Подскажите, пожалуйста, куда мы должны отчитываться по этой точке. Нужно ли как-то уведомлять налоговую инспекцию в Адлерском районе. Режим ЕНВД.

, Анастасия, г. Сочи
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если точка не имеет своего лицевого счёта, то Вы отчитываесь по месту основной регистрации и за работников этой точки Вы тоже отчитываесь по месту основной регистрации и в Налоговой и ПФ. В свойдной форме уведомляете и ПФ и Налоговую об открытии этой точки письменно.

Анастасия
Клиент, г. Сочи

А где узнать про наличие лицевого счета?

Вы когда открывание новую точку или филиал, который может быть только у юридических лиц, филиал может иметь свой лицевой счёт и отчитывается самостоятельно везде или за него отчитывается головная организация, но к Вам это не относится, Вы отчитываесь по месту первоначальной регистрации.

Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Так как у вас ИП, то торговая точка не может являться отдельным территориальным подразделением. Это относится только к юрлицам, поэтому сведения и отчетность подаются по месту основной регистрации в ФНС. Но о том, что вы ведете деятельность за пределами подведомственности территориального подразделения ФНС по месту регистрации необходимо письменно уведомить данное подразделение ФНС.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Так как при ЕНВД (розничная торговля) постановка на учет осуществляется по месту осуществления деятельности (месту нахождения торговой точки), то в соответствии со ст. 346.28 НК РФ заявление по форме ЕНВД-2 вы должны предоставить в ИФНС № 8 (Адлерский район). Сдавать ежеквартально декларацию по ЕНВД и уплачивать налог вы также должны в ИФНС № 8.

А где узнать про наличие лицевого счета?
Анастасия

Нигде. Ответ юриста неверен. У ИП не может быть филиала с выделенным балансом и отдельным расчетным счетом. Это относится только к юридическим лицам.

А Вы пишите, что должны отчитываться в ИФНС №8. Это как понимать? Так куда все-таки? По месту жительства? Или по месту нахождения точки?
Анастасия

Правильно, в ИФНС № 8.

Пункты 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) не относятся к стационарной торговле (торговой точке). Поэтому цитата "по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя)" к вам не применима. Руководствоваться нужно вторым абзацем п. 2 ст. 346.28 НК РФ:

Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);
Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Налоговую декларацию Вам нужно будет предоставлять по месту регистрации как плательщика ЕНВД.

Основание: Приказ ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/353@ «Об утверждении формы налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности в электронной форме»:

5) код налогового органа, в который представляется Декларация (согласно документам о постановке на учет в налоговом органе, приведенным в пункте 3.2 настоящего Порядка);
Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково
Сейчас открываем точку в Адлерском районе г.Сочи. Адлерский район относится к ИФНС №8.

Если вы открываете точку в том же муниципальном образовании регистрироваться в качестве плательщика вам не нужно.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 7 ноября 2014 года № 03-11-11/56174
[ЕНВД: индивидуальный предприниматель организует новые объекты оказания услуг]
Вопрос:
ИП занимается оказанием услуг по ремонту транспортных средств и реализацией запчастей, применяет ЕНВД. В ближайшее время планируем арендовать еще два помещения для осуществления точно таких же услуг и реализации запчастей. Одно из помещений находится в этом же городе, но по адресу местонахождения относится к другой налоговой этого же города, не к той, в которой ИП уже состоит на учете, а второе помещение, находится не в самом городе, а в области и также относится к другой (третьей) налоговой.
Может ли и должен ли ИП открывать обособленные подразделения по двум новым арендуемым помещениям? Должен ли ИП платить ЕНВД в другие две налоговые инспекции? Что именно еще должен сделать ИП при открытии еще двух обособленных подразделений, применяя ЕНВД. Куда платить и сдавать отчеты ЕНВД?
Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам применения единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании полученной информации сообщает следующее.
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), в том числе в отношении оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств.
Пунктом 2 статьи 346.28 Кодекса определено, что организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога на вмененный доход, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога на вмененный доход в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце 3 пункта 2 статьи 346.28 Кодекса):
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Таким образом, если индивидуальный предприниматель состоит по виду предпринимательской деятельности, установленному подпунктом 3 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса, на учете в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход и организует новый объект оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств в одном и том же муниципальном образовании, то исчисление суммы единого налога на вмененный доход производится в соответствии с положениями пункта 9 статьи 346.29 Кодекса.
Согласно пункту 3 статьи 346.28 Кодекса организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной главой 26.3 Кодекса, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Если оказание услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств осуществляется через несколько объектов, расположенных в различных муниципальных образованиях, индивидуальный предприниматель должен зарегистрироваться в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в каждом муниципальном образовании, в котором ведется указанная предпринимательская деятельность.
При этом сумма единого налога на вмененный доход при осуществлении ремонта, технического обслуживания и мойке автомототранспортных средств на территории нескольких муниципальных образований должна быть исчислена налогоплательщиком отдельно по каждому муниципальному образованию и налоговая декларация представлена по каждому месту постановки на учет.
В случае открытия индивидуальным предпринимателем нового объекта по указанному виду деятельности в другом муниципальном образовании, где он не состоит на учете в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход, то он должен встать на учет в качестве плательщика единого налога на вмененный доход по указанному муниципальному образованию.
При этом исчисление суммы единого налога на вмененный доход должно производиться в соответствии с положениями абзаца 3 пункта 10 статьи 346.29 Кодекса.

Налоговую уведомляете, что вы открыли точку.У вас меняется текущий физический показатель в налоговом периоде.

Согласно ст.326 п.9 НК

9. В случае, если в течение налогового периода у налогоплательщика произошло изменение величины физического показателя, налогоплательщик при исчислении суммы единого налога учитывает указанное изменение с начала того месяца, в котором произошло изменение величины физического показателя

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/44/#block_34629#ixzz3gPq475hT

Если вы открыли точку 26 числа, то исчисление суммы налога учитывается с 1 числа месяца.

А Вы пишите, что должны отчитываться в ИФНС №8. Это как понимать? Так куда все-таки? По месту жительства? Или по месту нахождения точки?

Муниципальное образование у вас не меняется. Потому отчитываетесь по месту где открывали свое ИП. Уведомляете инспекцию, что у вас есть точка. Больше ничего. В конце года подаете декларацию и платите налог

Вот если вы откроете точку в другом муниципальном образовании, тогда нужно будет отчитываться в налоговой по месту нахождения точки.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

По сути, Вы создаете обособленное подразделение, отсюда

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 5 августа 2011 г. N 03-02-07/1-278

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо по вопросу о порядке постановки на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения ее обособленных подразделений и сообщается следующее.

В соответствии со ст. 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы. В порядке, предусмотренном Кодексом, филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.

Для целей Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца (п. 2 ст. 11 Кодекса).

Кодекс применительно к структурным частям организации использует понятия «обособленное подразделение», «филиал», «представительство». При этом понятие «обособленное подразделение» включает в себя «филиал» и «представительство».

Правовое регулирование налоговых отношений с участием налогоплательщика-организации может различаться в зависимости от наличия в ее составе обособленных подразделений, а также видов обособленных подразделений: филиал, представительство или иное подразделение, не оформленное в качестве филиала и представительства.

Согласно п. 1 ст. 26 Кодекса налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено Кодексом.

Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации (п. 3 ст. 29 Кодекса).

Таким образом, руководитель обособленного подразделения может являться уполномоченным представителем налогоплательщика-организации.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

и далее — полностью ответ на Ваш вопрос — вот здесь:

paruscbp.ru/poleznaya-informaciya/obosoblennye-podrazdeleniya-kratko-o-samom-vazhnom.html

Борис, при чем здесь обособленное подразделение? Речь идет об ИП, а не о юридическом лице
Горюнов Евгений

о, извините, почему то подумал об ООО, для ИП — конечно, не может быть никакого обособленного подразделения, основание ст. 11 НК РФ и ст. 226 НК — совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Отсюда — по месту учета, т.е. в налоговой № 7, Лазаревский район.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
По сути, Вы создаете обособленное подразделение, отсюда
Карху Борис

Борис, при чем здесь обособленное подразделение? Речь идет об ИП, а не о юридическом лице

В данном случае отчитываться по ЕНВД необходимо именно в ИФНС №8. Для этого вы должны направить в ИФНС №8 заявление о постановке Вас на учет в качестве плательщика ЕНВД и направить туда же декларации по ЕНВД.

Статья 346.28. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом, и перешедшие на уплату единого налога в порядке, установленном настоящей главой.
Организации и индивидуальные предприниматели переходят на уплату единого налога добровольно.
Налогоплательщики единого налога вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено настоящей главой.
2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта);

по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса.
Постановка на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территориях нескольких городских округов или муниципальных районов, на нескольких внутригородских территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, на территориях которых действуют несколько налоговых органов, осуществляется в налоговом органе, на подведомственной территории которого расположено место осуществления предпринимательской деятельности, указанное первым в заявлении о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
3. Организации или индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения, установленной настоящей главой, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, в том числе по основаниям, установленным подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущены нарушения требований, установленных подпунктами 1 и 2 пункта 2.2 статьи 346.26 настоящего Кодекса. Датой снятия с учета налогоплательщика единого налога в указанных случаях, если иное не установлено настоящим пунктом, считается указанная в заявлении дата прекращения предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения по основаниям, установленным пунктом 2.3 статьи 346.26 настоящего Кодекса, соответственно.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Налоговый орган в течение пяти дней со дня получения от налогоплательщика заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога направляет ему уведомление о снятии его с учета, если иное не установлено настоящим пунктом.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
При нарушении срока представления налогоплательщиком единого налога заявления о снятии его с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, снятие с учета этого налогоплательщика и направление ему уведомления о снятии его с учета в качестве налогоплательщика единого налога осуществляются не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
(абзац введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
Форма заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога и форма заявления организации или индивидуального предпринимателя о снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)
(п. 3 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
4. На розничных рынках, образованных в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 271-ФЗ «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», налогоплательщиками в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных подпунктами 13 и 14 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса, являются управляющие рынком компании.
Анастасия
Клиент, г. Сочи

У Вас в тексте написано: "по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — по видам предпринимательской деятельности, указанным в подпунктах 5, 7 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) и в подпункте 11 пункта 2 статьи 346.26 настоящего Кодекса".

А Вы пишите, что должны отчитываться в ИФНС №8. Это как понимать? Так куда все-таки? По месту жительства? Или по месту нахождения точки?