Как бороться с налоговой инспекцией

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с налоговой инспекцией. Замучили требованиями на уплату недоимки (6 требований за квартал). Делаю акты сверки с налоговой, выясняется, что недоимки нет. Пишу письмо в налоговую об отсутствии задолженности и так 2 раза в месяц, еще и отвожу лично. Времени на это просто жалко. Да и злость берет, они даже не смотрят в личную карточку налогоплательщика - недоимка там или переплата. Подскажите, может на них в суд подать или жалобу куда написать. Надоели досмерти. С уважением, главный бухгалтер Девятова Ирина

, Ирина, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Для начала можно написать жалобу в вышестоящее управление налоговой службы, если не поможет, обжалуйте требования об уплате недоимки в судебном порядке (просто займет эта процедура больше времени, чем жалоба в УФНС).

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.
Сначала рекомендую Вам просто устно обратиться в свою налоговую и уточнить в связи с чем они пишут письма, если недоимка отсутствует. Желательно звонить исполнителю, указанному в письме (в нижней части). И при этом в разговоре предупредите, что будете по этому поводу писать жалобу в вышестоящую налоговую.

Далее, если письма продолжают приходить — нужно писать жалобу на действия налоговых инспекторов Вашей налоговой инспекции в Управление ФНС по г.Москве. В жалобе опишите ситуацию и приложите все документы (акты сверок и т.д.).

Если действительно оснований для писем нет, то на 90 % УФНС удовлетворит Вашу жалобу.

На крайний случай можно пойти в суд после обжалования в УФНС, но думаю до этого не дойдет. Сразу в суд идти без обжалования в УФНС нельзя, так как в РФ действует обязательный досудебный порядок урегулирования налоговых споров.