8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли начать предпринимательскую деятельность в качестве физического лица?

Добрый день. Я хочу начать предпринимательскую деятельность. Но, как и у всех, наверное, у меня на начальном этапе совсем нет стимула регистрироваться как ИП, так как я заплачу одни только страховые взносы больше, чем у меня будет доход. Бизнес будет в сфере оказания услуг на постоянной основе. Я слышала, что можно уплатить налог, как физическое лицо. Это, действительно освободит меня от необходимости регистрироваться? У меня доход будет пока просто маленький. И что для этого мне нужно? Как зафиксировать свои доходы -квитанции собирать с клиентов или как?

, Елена, г. Москва
Николай Егоров
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Смотря, каким видом деятельности вы будете заниматься. Да, действительно, если вы сейчас будете оказывать разовые услуги (предположим), то не обязательно регистрироваться, как ИП. Достаточно будет в следующем году подать декларацию о доходах и заплатить с этого налоги.

Но если из ваших доходов будет видно, что вы систематически оказываете определённый вид услуг, то налоговая инспекция может характеризовать это как незаконное предпринимательство.

Для фиксации ваших доходов, будет достаточным поступление денежных средств на ваш расчётный счёт в банке.

Желаю Вам процветания в вашем бизнесе!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Я собираюсь заниматься пошивом одежды на дому, сделала свой сайт и хочу выезжать к клиентам на дом. Теперь боюсь сайт выставлять, потому что незарегистрирована, как ИП. Обычно в таком бизнесе расплачиваются наличкой -так как там совсем маленькие суммы. Я не знаю, что делать, запуталась. Как мне избежать незаконной деятельности и зафиксировать свои доходы?

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Елена! Ну в принципе, если вы не будете заключать каких- либо долгосрочных договоров, или вести свою деятельность на каком-либо стационарном объекте — магазин, киоск и т.п., давать рекламу в СМИ, то на первых порах можно и без регистрации. Чтобы избежать претензий налоговой, по окончании года подадите декларацию на уплату НДФЛ — 13%. Не сказать, что при этом вы совсем не нарушите закон, если ваша деятельность будет по факту предпринимательской, то есть направленной на систематическое извлечение прибыли, но и какие либо последствия для вас это вряд ли повлечёт. Хотя повторюсь, с формальной точки зрения это всё же нарушение закона. С другой стороны, при регистрации ИП на УСН вы заплатите не 13% а 6% налога. Посчитайте, что для вас выгоднее.

Удачи вам!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за такие скорые ответы! По поводу 6% по УСН я знаю, даже знаю, что такую деятельность можно вести по Патентной системе, и деятельность получается не разовая, а на постоянной основе, но дохода в месяц я пока планирую меньше, чем мне обойдется открыть ИП и заплатить все взносы (страховые и пенсионные). Впоследствии- да, я хочу открыть ИП-когда я увижу, что есть средства на это. А пока я еще ничего не заработала, а уже должна заплатить все эти взносы - это, как-то нелогично. И под незаконную деятельность я не хочу попадать, так как собираюсь шить не своим только, а посторонним людям - а для этого надо быть как-то подстрахованным в плане официальности. А если они спросят у меня: " а вы официально ведете деятельность? " - что я скажу? Вот, еще какая загвоздка :( . Как мне быть? И чтобы подадать декларацию на уплату НДФЛ — 13% - мне как доход наличный свой зарегистрировать, квитанции собирать или как?

так как собираюсь шить не своим только, а посторонним людям — а для этого надо быть как подстрахованным в плане официальности
Елена

В таком случае вам придётся рекламировать свои услуги. Наверное всё же лучше зарегистрировать ИП и давать спокойно рекламу — тогда и доходы вырастут. Взносы в фонды конечно большие, НО :

СТ.14.1 КоАП РФ, ч. 1.

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Ст. 171 УК РФ, ч. 1

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафомв размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ст. УК к вам вряд ли будет применима, а вот к административной ответственности привлечь смогут. Поэтому, считайте сами, что вам выгоднее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
на Юридическое лицо собственника а/м пришел административный штраф 12.21.1 ч 6, за превышение весогабаритных параметров автопоезда, место проезда а/д Куеда - Чернушка Пермский край, превышение длинны порожнего автопоезда на 2м, в данный момент штраф пришел за 05.02.2024, после обращения в ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Пермского края» выяснилось что проездов с нарушением выявлено 6шт. Можно ли уменьшить сумму штрафов (текущего и будущих) по всем нарушениям?
, вопрос №4058123, Дмитрий, г. Уфа
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
У меня ИП доходы минус расходы, ИП занимается сдачей квартир физ лицам. Но пару договоров были заключены по ошибке не от ИП, а от физ лица на которое оформлено ИП. Т.е в качестве арендодателя указано фио, собственника ИП. Вопрос - можно ли учесть доходы от этих договоров в деятельности ИП?
, вопрос №4057676, Елена, г. Санкт-Петербург
Административное право
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу, как обжаловать решение суда
Поступило решение суда о назначени штрафа за продажу алкоголя физическому лицу ,как обжаловать решение суда
, вопрос №4057329, Снежана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 13.09.2017