Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в военную прокуратуру

Для защиты прав военнослужащего можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру, которая относится к правоохранительным органам РФ. Причины для обращения в прокуратуру гарнизона:

  • служащий в РА совершил уголовное преступление;
  • нарушение устава РА и внутреннего распорядка военнослужащим или офицером, что подразумевает действие/бездействие, в результате чего нарушаются законные права военных (дедовщина, неуставные отношения и прочее);
  • административное нарушение, зафиксированное на территории военной части.

Кроме представленных нарушений, может быть любое иное несоответствие нормам законодательства РФ, что также рассматривается военным прокурором. Существует 2 типа заявлений в военную прокуратуру:

  • обоснованное обвинение в правонарушении, которое содержит данные виновника, место преступления и весомые доказательства. Такое обращение рассматривается в сжатые сроки и влечет за собой наказание;
  • если нет точных улик, данных и иных подтверждающих доказательств, то лучше подать жалобу в военную прокуратуру в порядке прокурорского надзора. Срок подачи такого документа ограничен сроком давности содеянного согласно законодательству РФ.

Не всегда жалоба бывает обоснованной, что влечет за собой ответственность за заведомо ложное уведомление. Чтобы не стать обвиняемым вместо обвинителя, лучше перед подачей жалобы проконсультироваться с опытными юристами нашего портала.

Последние вопросы по теме «жалоба в военную прокуратуру»

Фильтры
Военное право
Возможно ли нанять юриста,чтобы он составил жалобу?
Возможно ли нанять юриста который подаст жалобу в военную прокуратуру (очень большое количество проблем) но чтобы на мне, немного отыграться руководство юрист не выдавал мои данные прокуротуре
, вопрос №1823265, Сергей, г. Чита
Военное право
Что можно сделать в данном случае, каким законом руководствоваться и куда обращаться?
Здравствуйте! Мой гражданский муж служит по контракту на Камчатке. Срок службы идёт день за два. Отслужив три месяца испытательного его отправили в Сертолово на 3 с половиной месяца на обучение. Поставили перед фактом: либо месяц в Хабаровске в условиях выживания в поле, либо обучение на должность командира танка. Обучение прошел, но экзамены "завалил". Прибыл в часть на Камчатку и теперь его отправляют в Хабаровск " в наказание" за то, что не сдал экзамены.На данный момент он отслужил 7 месяцев и т.к. идёт срок службы день за два, то получается уже больше года, и ему положен отпуск. В отпуск не отпускают, поставили в известность, что через 4 дня вылет. Ставят в наряды, чтобы не было возможности выйти в город и обратиться в военную прокуратуру. Что можно сделать в данном случае, каким законом руководствоваться и куда обращаться? Имеет ли мой гражданский супруг право не полететь в Хабаровск, а написать жалобу в военную прокуратуру и дождаться ответа в своей части?
, вопрос №1820447, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как написать в военную прокуратуру жалобу о том, что муж не совершал кражу аккумуляторов?
На мужа хотят повесить аккумуляторы с камазов которые были украдены в момент когда он находился в командировке за границей РФ по приезду они написали рапорта со своим начальником рассчета о том что с их камазов были украдены аккумуляторы и многое другое. Но командиры реши повесить на него всё так как он увольняется с этой бригады. Как нам быть и какие документы нужны в прокуротуру военную что бы доказать что муж мой их ни как не мог украсть.
, вопрос №1788502, виктория, г. Оренбург
Административное право
Как обжаловать решение по обращению в военную прокуратуру?
Я обратилась в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц. По обращению было принято решение, которое, как там было указано, я могу обжаловать военному прокурору или в судебном порядке. Я планирую обжаловать прокурору. Как должен выглядеть этот документ и каковы сроки обжалования. Спасибо.
, вопрос №1780159, Галина, г. Артем
Военное право
Недообеспечение денежным довольствием военнослужащего
Добрый день...я заключил контракт на 2 года...кончился он 7 октября 2017 года,а приказ на увольнение пришёл только 13 октября 2017 года. Не совсем понятно как меня могли уволить,если я ещё не получил положенное денежное,вещевое и продовольственное довольствие...плюс к тому в строевой лежит мой авансовый отчёт по поводу приобретения билетов в отпуск за свой счёт,но там говорят что человек который занимается авансовыми,в отпуске и выйдет только 8 ноября!получается что я не успею получить за это деньги.и к тому же я прослужил до октября без выговоров и сдача физподготовки на Хорошо,положена ли мне премия 1010 за 3 квартала прослуженных?и как её получить?и могу ли я подать жалобу в военную прокуратуру или в суд не по месту военной службы?смысл в том что живу в Новосибирске,а служил на Камчатке и не хочу здесь находится пока состоится суд и т.д.Спасибо за помощь)
, вопрос №1779194, Иван, г. Петропавловск-Камчатский
Военное право
Как забрать заявление о краже из военной прокуратуры?
Как забрать заявление о краже из военной прокуратуры? Написали заявление в военную прокуратуры о краже телефона,телефон вернули сразу как теперь забрать это заявление?
, вопрос №1770217, Виктория,
Военное право
Куда жаловаться, если выписывают из медицинской части, не долечив?
Я солдат срочной службы лечюсь в мед.учреждении меня и других больных не долечив выписывает Нач.мед части чтобы сократить число заболеваемости части, является ли законным её действия? Если нет то как правильно на писать жалобу в военную прокуратуру (образец).
, вопрос №1692744, Салават Ахтямов, с. Вад
Военное право
Можно ли девушке военнослужащего написать письмо в военную прокуратуру о нарушениях в части?
Здравствуйте, можно ли написать письмо в военную прокуратуру, для выезда в воинскую часть с проверкой, причем я являюсь девушкой военнослужащего и очень возмущена с графиком рабочего дня, потому что они ему не следуют, идет ужасная переработка по времени. и к тому же они приобретают форму за свой счет Или куда вообще можно написать, чтобы там навели порядок
, вопрос №1625243, Евгения, г. Москва
Административное право
Военная прокуратура прислала ответ на мою жалобу, как оспорить?
Мне военная прокуратура прислала ответ на мою жалобу с тоторой я не согласен. В ответе военной прокуратуры следующее: "выявлены у такого-то органа нарушения, им отправлено представление об устранении нарушения". Вообще по коап военный прокурор должен был либо вынести постановление об отказе в возбуждении дела по АП либо о возбуждении. Но он ни того, ни другого не составил, а просто отправил вышеуказанный ответ. ВОПРОС: мне сейчас сразу подавать в суд о возбуждении дела по административному правонарушению или сначала оспорить ответ военного прокурора, а потом уже подать по АП?
, вопрос №1604068, Антонович АНтон, г. Казань
Военное право
Имею ли я право подать жалобу в военную прокуратуру, если мы против перевода мужа в другую область?
Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста.Мужа переводят в другую воинскую часть с одного региона в другой с Новосибирской области в Красноярский край на равнозначную должность,у нас больной 10 лет.сын-аллергическая,бронхиальная астма,с 4 лет состоит на учете у педиатра.Климат в Красноярском крае сыну не подходит,случаються приступы,как нам быть?как остаться на прежнем месте службы?
, вопрос №1532118, Андрей, г. Новосибирск
Все
Кому жаловаться на военное руководство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста порядок подачи жалобы на командира. Могу ли я подать заявление в суд, или только в военную прокуратуру? Прохожу службу на военном корабле, в звании старшины, командир корабля не то что нарушает чьи либо права, а просто творит беспредел, считает что он царь на корабле, ходит всех унижает, оскорбляет и орет на всех. Произошел такой казус со мной, подал рапорт на основной отпуск, всех стали отпускать, настал черед и мой, да еще сессия вот, вот начнется. Прошло две недели, все мои уговоры и справка вызов с места учебы не принесли результата, тогда я делаю ход конем - подаю рапорт на основной отпуск уже на основании закона о ветеранах, где прописано что "ветераны боевых действий могут использовать основной отпуск в любое удобное им время". Командир ответил- я закон здесь, и решаю я, кто пойдет, когда и на сколько, а если вам что-то не нравиться, идите в прокуратуру. Правда подписал всетаки, не на весь 50 суток, а на 30, что тоже нарушение, только с моего согласия отпуск могут разбивать. Подскажите что делать, куда и как писать жалобы? Здесь на лицо признаки превышения должностных полномочий, если так, то что грозит командиру?
, вопрос №1508097, Андрей, г. Владивосток
Военное право
Как написать анонимную жалобу на военного полковника за незаконные заработки?
Здравствуйте, мой муж военнослужащий по контракту, работает в военном оркестре, начальник дирижер постоянно издевается над своими подчиненными, подшучивает, оскорбляет. Но дело не в этом, он берет коммерческие заказы и получает на руки деньги которые не проходят через бухгалтерию, то есть фактически он машет своей палочкой, оркестр играет, дирижер получает от 30 до 100 тысяч рублей за каждый концерт и складывает к себе в карман, высшее начальство не в курсе данных заработков дирижера, скажите пожалуйста куда можно написать анонимку чтобы провелась проверка данного полковника?
, вопрос №1446488, Юля, г. Казань
Гражданское право
Как обратиться в прокуратуру с жалобой на УК?
Что делать, если управляющая компания не выполняет свои обязательства по договору за прошедший год, и требует заключить новый договор, спрашиваешь где деньги делись, если не сделали большую часть работ, говорят кончились, хотя работы не велись. Можно ли обратится в прокуратуру, и как это сделать?
, вопрос №1431280, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ БАХАЕВ, рп. Переяславка
Военное право
Наказание за обращение в прокуратуру военнослужащим
Здравствуйте обязан ли военнослужащи доложить своему начальнику о том что он обратился в военную прокуратуру? И грозит ли какое нибудь за это наказание?
, вопрос №1395362, Марат Аймухамбетов, г. Дербент
Военное право
Как инициировать прокурорскую проверку, если пытаются выселить из служебной квартиры?
Здравствуйте,супруг является военнослужищим контрактной службы.Проживаем в служебном жилье в военном городке.я и дети прописаны там же.после того,как муж получил квартиру в городе,командир требует сьехать и освободить служ.жилье.я подала в суд на приватизацию квартиры.в приватизации отказали,но по решению мирового судьи я имею право проживать там вмести с детками,сколько угодно.никто не имеет право нас выселить.командир теперь шантажирует мужа увольнением.не дает мне справки для оформления млад.ребенка в дет.сад.и т.д.всячески пытается нас выселить.хочу обратиться с жалобой в военную прокуратуру,чтобы провели прокурорскую проверку,но не знаю,как это сделать.сам пошаговый процесс обращения.заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1370668, Ирина, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.11.2017