Что можно сделать в данном случае, каким законом руководствоваться и куда обращаться?

Здравствуйте! Мой гражданский муж служит по контракту на Камчатке. Срок службы идёт день за два. Отслужив три месяца испытательного его отправили в Сертолово на 3 с половиной месяца на обучение. Поставили перед фактом: либо месяц в Хабаровске в условиях выживания в поле, либо обучение на должность командира танка. Обучение прошел, но экзамены "завалил". Прибыл в часть на Камчатку и теперь его отправляют в Хабаровск " в наказание" за то, что не сдал экзамены.На данный момент он отслужил 7 месяцев и т.к. идёт срок службы день за два, то получается уже больше года, и ему положен отпуск. В отпуск не отпускают, поставили в известность, что через 4 дня вылет. Ставят в наряды, чтобы не было возможности выйти в город и обратиться в военную прокуратуру. Что можно сделать в данном случае, каким законом руководствоваться и куда обращаться? Имеет ли мой гражданский супруг право не полететь в Хабаровск, а написать жалобу в военную прокуратуру и дождаться ответа в своей части?

, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Мария, идет у вашего супруга льготное исчисление общей продолжительности военной службы или нет не имеет значения. В течение календарного года ему положен отпуск за соответствующий год, т.е. в 2017 за 2017.

Но, если отпуск не будет предоставлен в текущем году, то его должны будут предоставить до конца 2018 года. Здесь в его предоставлении уже отказать не могут, но при этом командир части решит, идти военнослужащему в отпуск, например, в июле по его рапорту или отправить в сентябре без рапорта.

ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, обязаны пройти интенсивную общевойсковую подготовку с прохождением «курса выживания» продолжительностью 6 недель. Кто данную подготовку не прошел, тот подлежит увольнению. Эту подготовку проходят даже женщины.

Насколько я понял из вашего вопроса, командование воинской части вначале планировало, что ваш супруг будет проходить эту интенсивную общевойсковую подготовку на базе учебного центра в Сертолово, но данный курс он пройти не смог (завалил).

Теперь перед командованием стоит вопрос — или увольнять вашего мужа, или дать ему еще одну возможность пройти «курс выживания» в Хабаровском крае. Именно этим вызвано то обстоятельство, что вашего гражданского мужа посылают в Хабаровский край. Это не наказание, а предусмотренная руководящими документами Минобороны России обязанность военнослужащих пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки.

Если ваш супруг все же считает, что его права нарушены, то он даже находясь в наряде может подать жалобу в органы военной прокуратуры через интернет-портала Главной военной прокуратуры, ссылка здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/

Данную жалобу он также может подать по телефону дежурному по военной прокуратуре гарнизона, телефоны прокуратур здесь:

http://gvp.gov.ru/struct/vpo/m...

Теперь относительно предоставления отпуска. Только определенные категории военнослужащих вправе уходить в отпуск, когда им захочется. К этим категориям военнослужащих относятся:

а) ветераны Великой Отечественной войны;

б) ветераны боевых действий;

в) военнослужащие — «чернобыльцы»;

г) военнослужащие, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащие, награжденные знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Остальным военнослужащим командование предоставляет отпуска в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части. В принципе, законодательство предусматривает даже возможность возможность переноса основного отпуска военнослужащего на следующий календарный год.

В общевоинских уставах сказано, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому ваш гражданский супруг обязан выполнить приказ командования об убытии в Хабаровск. Даже обращение в органы военной прокуратуры не приостанавливает действие приказа.

Если ваш гражданский супруг откажется убыть в Хабаровск, то скорее всего это будет расценено как грубый дисциплинарный проступок (уклонение от исполнения обязанностей военной службы) и с учетом того, что он не прошел курс выживания, его уволят с военной службы.