8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать в данном случае, каким законом руководствоваться и куда обращаться?

Здравствуйте! Мой гражданский муж служит по контракту на Камчатке. Срок службы идёт день за два. Отслужив три месяца испытательного его отправили в Сертолово на 3 с половиной месяца на обучение. Поставили перед фактом: либо месяц в Хабаровске в условиях выживания в поле, либо обучение на должность командира танка. Обучение прошел, но экзамены "завалил". Прибыл в часть на Камчатку и теперь его отправляют в Хабаровск " в наказание" за то, что не сдал экзамены.На данный момент он отслужил 7 месяцев и т.к. идёт срок службы день за два, то получается уже больше года, и ему положен отпуск. В отпуск не отпускают, поставили в известность, что через 4 дня вылет. Ставят в наряды, чтобы не было возможности выйти в город и обратиться в военную прокуратуру. Что можно сделать в данном случае, каким законом руководствоваться и куда обращаться? Имеет ли мой гражданский супруг право не полететь в Хабаровск, а написать жалобу в военную прокуратуру и дождаться ответа в своей части?

Показать полностью
, Мария, г. Петропавловск-Камчатский
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Мария, идет у вашего супруга льготное исчисление общей продолжительности военной службы или нет не имеет значения. В течение календарного года ему положен отпуск за соответствующий год, т.е. в 2017 за 2017.

Но, если отпуск не будет предоставлен в текущем году, то его должны будут предоставить до конца 2018 года. Здесь в его предоставлении уже отказать не могут, но при этом командир части решит, идти военнослужащему в отпуск, например, в июле по его рапорту или отправить в сентябре без рапорта.

ст. 29 Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.
0
0
0
0
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Военнослужащие, поступившие на военную службу по контракту, обязаны пройти интенсивную общевойсковую подготовку с прохождением «курса выживания» продолжительностью 6 недель. Кто данную подготовку не прошел, тот подлежит увольнению. Эту подготовку проходят даже женщины. 

Насколько я понял из вашего вопроса, командование воинской части вначале планировало, что ваш супруг будет проходить эту интенсивную общевойсковую подготовку на базе учебного центра в Сертолово, но данный курс он пройти не смог (завалил).

Теперь перед командованием стоит вопрос — или увольнять вашего мужа, или дать ему еще одну возможность пройти «курс выживания» в Хабаровском крае. Именно этим вызвано то обстоятельство, что вашего гражданского мужа посылают в Хабаровский край. Это не наказание, а предусмотренная руководящими документами Минобороны России обязанность военнослужащих пройти курс интенсивной общевойсковой подготовки. 

Если ваш супруг все же считает, что его права нарушены, то он даже находясь в наряде может подать жалобу в органы военной прокуратуры через интернет-портала Главной военной прокуратуры, ссылка здесь:

http://gvp.gov.ru/recept/

Данную жалобу он также может подать по телефону дежурному по военной прокуратуре гарнизона, телефоны прокуратур здесь:

http://gvp.gov.ru/struct/vpo/m...

Теперь относительно предоставления отпуска. Только определенные категории военнослужащих вправе уходить в отпуск, когда им захочется. К этим категориям военнослужащих относятся: 

а) ветераны Великой Отечественной войны;

б) ветераны боевых действий;

в) военнослужащие — «чернобыльцы»;

г) военнослужащие, имеющим ребенка-инвалида до 16 лет;

д) одинокие военнослужащие, воспитывающие ребенка в возрасте до 14 лет;

е) военнослужащие, награжденные знаком «Почетный донор России»;

ж) военнослужащие, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет.

Остальным военнослужащим командование предоставляет отпуска в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части. В принципе, законодательство предусматривает даже возможность возможность переноса основного отпуска военнослужащего на следующий календарный год. 

В общевоинских уставах сказано, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому ваш гражданский супруг обязан выполнить приказ командования об убытии в Хабаровск. Даже обращение в органы военной прокуратуры не приостанавливает действие приказа.

Если ваш гражданский супруг откажется убыть в Хабаровск, то скорее всего это будет расценено как грубый дисциплинарный проступок (уклонение от исполнения обязанностей военной службы) и с учетом того, что он не прошел курс выживания, его уволят с военной службы. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
Здравствуйте! Я купила нежилое помещение в многоквартирном доме, со всеми необходимым коммуникациями для проживания. В ДКП было прописано, что бывший собственник должен перевести его в жилое, но мы уже живем так год. Что можно сделать в этом случае, самим попробовать перевести нежилое в жилое?
, вопрос №4082559, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться?
Здравствуйте! Проживаем в многоквартирном доме, не далеко от дома находится городская баня, во время топки бани, если ветер в сторону домов то дышать нечем, подскажите что можно с этим сделать и куда обращаться? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4081661, Артём, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каковы дальнейшие действия и куда обращаться?
Здравствуйте. Пациент после выписки из стационара медицинского учреждения покинул его и не выходит на связь уже около месяца. В палате медицинского учреждения он оставил свой рюкзак и документы (СНИЛС, паспорт). Мед. Учреждение звонило в полицию и оставило обращение о произошедшем. Пациент в настоящее время так и не появился и свои вещи с документами не забрал. Что делать медицинскому учреждению? Каковы дальнейшие действия и куда обращаться? Снова звонить в полицию? Спасибо.
, вопрос №4080453, Cтанислав, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
Здравствуйте, у меня проблема в WB, я приобретала кроссовки 8.12.23, гарантийный срок в карточке товара 14 дней, к 4.01.24 у кроссовок стала отклеиваться подошва, я обратилась в WB, они отправили меня к продавцу, через чат карточки товара я оставила обращения приложив фотографии, продавец не отвечал, по истечении 10 дней я сделала экспертизу и отправила ее опять и продавцу и WB, опять был игнор, на протяжении всего этого времени, до 8.04.24 мои обращения игнорировали, затем вернули мне только деньги за товар, экспертизу не оплатили, хотя везде и всегда прикреплялся ее копию и чек ее стоимости, а так же реквизиты своей карты для перечесления. Подскажите пожалуйста что можно сделать в таком случае?
, вопрос №4080381, Алевтина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.11.2017