8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать решение по обращению в военную прокуратуру?

Я обратилась в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц. По обращению было принято решение, которое, как там было указано, я могу обжаловать военному прокурору или в судебном порядке. Я планирую обжаловать прокурору. Как должен выглядеть этот документ и каковы сроки обжалования. Спасибо.

, Галина, г. Артем
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
При подготовке жалобы целесообразно руководствоваться общими требованиями к аналогичным документам, установленным Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». 

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Сроки обжалования в законе не установлены, однако установлены сроки рассмотрения обращения.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45
«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок рассмотрения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем рассмотрения считается следующий за ним рабочий день.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Артем

Я должна вновь излагать суть обращения в прокуратуру или писать только то, с чем я не согласна в решении прокуратуры?

Кратко изложить суть нарушения Ваших прав и законных интересов должностными лицами. Далее укажите, что действия (бездействие) должностных лиц были обжалованы Вами тогда-то в такую-то прокуратуру, но мер к должностным лицам не было принято по таким-то основаниям. Далее мотивированно изложите, по каким причинам Вы не согласны с решением прокурора.  

1
0
1
0
Андрей Басов
Андрей Басов
Юрист, г. Москва

Обращение должно быть мотивированным, то есть содержать доводы о конкретных нарушениях закона. Следует изложить только то, с чем Вы не согласны и приложить копии предыдущего обращения и ответа на него. 

Также необходимо учитывать, что жалобы на действия (бездействие) и решения должностных лиц органов следствия и дознания рассматриваются в порядке ст. 124, 125 УПК РФ

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 30.12.2015 N 440-ФЗ)
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как обжаловать степень тяжести и категорию годности к военной службе?
Здравствуйте! Меня отправили на ВВК для подтветрждения заболевания вызванного травмой ( хроническая нестабильность коленного сустава). Хирург поставил категорию Б (отклонение сустава не более 5 миллиметров), но фактически у меня категория В-отклонение 9 мм и более ( подтверждено в другой клинике). Как обжаловать степень тяжести и категорию годности к военной службе? Можно ли после подтверждения диагноза категории «В»в настоящее время подать рапорт на увольнение с вооруженных сил( береговые войска) на основании Указаниями первого заместителя МО РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп .
, вопрос №4012910, сергей, г. Полярный
Защита прав потребителей
Как правильнее составить документ обращения?
Здравствуйте! В июле 2022года установила пластиковое окно. В январе-феврале 2023г при морозах с внутренней стороны образовалась наледь и корка из снега. На письменное обращение (претензию о возврате средств) в фирму, которая занималась поставкой и монтажом, реакцией была регулировка окна. Это действие не помогло. Далее предложили заменить уплотнитель. После замены таких морозов (примерно -18(-20) и ниже) уже не было, но был только конденсат. В декабре23-январе,феврале 24 снова выпадает конденсат, образуется наледь (но уже в меньшей степени). На устное обращение следует игнорирование ситуации. Как правильно поступить? Стоит ли писать еще одну претензию или же сразу в суд? как правильнее составить документ обращения?
, вопрос №4012832, Лариса, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Все
Подскажите, как теперь действовать?
Здравствуйте! Я проходил военную службу с 1989 по 2021 г. В 1995 году в установленном порядке был признан нуждающимся в жилье. 2005 году получил служебную 2 комнатную квартиру на себя и трех членов семьи. Позднее приватизировал её на детей. В 2018 году на не хватавшие квадратные метры получил жилищную субсидию. На момент оформления документов по данным из ЕГРН ни за мной, ни за супругой недвижимости не значилось. В дальнейшем оказалось, что родителями моей супруги ей был подарен домик в деревне. В настоящее время органы военной прокуратуры пытаются обвинить меня в мошеннических действиях. Подскажите, как теперь действовать?
, вопрос №4012378, Александр, г. Ангарск
Военное право
Если незаконны куда следует обратиться?
Финчасть начала высчитывать с меня 50процентов зарплаты, а это более 17 тысяч рублей по исполнительному производству, хотя по постановлениям правительства все удержания с участников СВО должны быть приостановлены. Ранее Судебные приставы высчитывали с меня 50процентов, но после моего обращения в прокуратуру и прокурорской проверки перестали. Видя это истец обратился напрямую в финорган моей воинской части и те приняли это к исполнению. Вопрос законны ли эти удержания со стороны в/ч? Если незаконны куда следует обратиться?
, вопрос №4012053, Фаррух, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуйста как можно забрать заявление в военную прокуратуру
Подскажите пожалуйста как можно забрать заявление в военную прокуратуру
, вопрос №4011961, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017