Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире по наследству

Наследование доли в приватизированной квартире

Вопросы наследования, в том числе и долей в недвижимом имуществе, регулируется статьями Гражданского кодекса РФ. Конкретно то, как передается доля в квартире по наследству и как в принципе можно распоряжаться частями имущества, зафиксировано в 246 и 247 статьях ГК, а наследованию как таковому посвящены статьи 1141–1154 кодекса.

Сложности передачи по наследству части жилья состоят, прежде всего, в том, что и без того непростая ситуация наличия большого количества претендентов частью жилплощади можно распоряжаться только согласованно, т. е. учитывая интересы других собственников.

В связи с этим нередки случаи, когда даже наследство по закону доли приватизированной квартиры оспаривается в суде или когда невозможно вступить в наследство из-за несогласия с завещанием людей, проживающих здесь и являющихся сособственниками.

Оформление доли, таким образом, потребует, помимо стандартного пакета документов, ещё и нотариально заверенное согласие заинтересованных сторон. А это, с учетом ограниченности срока вступления в наследство на долю жилья, непросто и даже рискованно.

Юристы портала Правовед.RU помогут вам разобраться в самых сложных ситуациях, связанных с наследованием доли жилплощади. Консультации возможны по телефону и on-line, через форму для вопросов и ответов в вашем личном кабинете.

Последние вопросы по теме «доля в квартире по наследству»

Фильтры
Недвижимость
Оформление приватизированной квартиры
Добрый день! Из всех документов на квартиру имеется только документ о приватизации, выданный в 90-х годах. Квартира приватизирована на 4-х человек. На мать с отцом и на двоих детей (на сына и на дочь) в равных долях. В настоящее время муж умер (в 2013 г.). Сын живёт отдельно. Дочь вместе с мамой проживает и прописана в этой квартире. Мама хочет оформить квартиру на себя. Сын и дочь, которые все совершеннолетние, не против этого. Нотариус говорит, что необходимо решение суда, т.к. после смерти отца прошло более чем 6 месяцев. Прав ли он? Ведь до этого квартира не была оформлена ни в регпалате, ни в БТИ. Какие документы нужны для оформления квартиры и сколько примерно будет это стоить. Заранее спасибо!
, вопрос №776042, Алексей, г. Пенза
Гражданское право
Продажа доли в квартире
Здравствуйте.Мой вопрос наверное нелепый,но я в тупике.У меня есть доля в квартире по наследству,там же прописан и проживает еще собственник,предлагала свою долю купить,не хочет,продать свою не могу,городок маленький никому не нужно.Что мне делать?
, вопрос №773628, vladimir, г. Орск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Вопрос о вступлении в наследство
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Моя покойная бабушка при жизни написала завещание, в котором указала, что ее приватизированная доля в квартире после ее смерти завещается мне (квартира находится в долевой собственности-одна приватизированная доля моя, вторая бабушкина, и она завещала свою долю мне). Завещание, как положено, нотариально заверено. После посещения нотариуса, моя мать (бабушкина дочь) забрала завещание себе и сказала, что оно будет у нее(она тоже вписана в завещание как наследница бабушкиных денег на сбер,книжках-но на момент смерти бабушки уже никаких сбережений на книжках не было, тем не менее, мать завещание не отдает. Свидетельство о смерти бабушки также находится у нее. Бабушка умерла 29 декабря 2014 года. мать меня шантажирует, что отсудит у меня завещенную мне долю в квартире, т,к она главная наследница, потому что дочь и плюс к тому она инвалид 2 группы.Она работающая пенсионерка,имеющая свое жилье, в котором она была прописана вместе с бабушкой, (но фактически бабушка проживала в квартире,часть которой завещена мне) (у моей бабушки также есть сын, но он на квартиру не претендует). Фактически в квартире, и при жизни бабушки, и после ее смерти,проживает моя дочь со своей семьей-моя дочь с внуком моим прописана в этой квартире. Я хочу вступить в наследство и подарить своей дочери эту квартиру. Скажите, пожалуйста, какие палки в колеса при вступлении в наследство может мне вставить моя мать?может ли она отсудить мне завещеную долю в квартире?она даже не отдает мне документы. у меня имеется только на руках документ на саму квартиру, где указано, что моя доля приватизирована и бабушкина тоже. Кстати,если это важно, бабушка не была прописана в этой квартире, но фактически проживала с моей дочерью и внуком до самой смерти. Ответьте, пожалуйста!
, вопрос №768399, Юлия, г. Рославль
Наследство
Наследство доли в квартире
Добрый день,у меня 2года назад умер брат он был сиратой после его смерти остались акции но дело в том что я не знаю какие они и количество и он еще был прописан в квартире упакойной мамы скажите пожалуйста после такого срока я имею право вступить в право на наследство.заранее Спосибо.
, вопрос №768244, тамара, г. Ковылкино
Жилищное право
Доли в квартире
Добрый день! Вступив в наследство по завещанию (дело о наследстве было открыто весной 2014 года), являюсь собственницей 17/18 долей в квартире. 1/18 доля оформлена и принадлежит моему дяде, умершему в конце 2013 года. У него двое детей, которые на данный момент не вступили в наследство (в выписке из ЕГРП на 02.03.2015 значусь я и умерший дядя). Куда следует обратиться с вопросом об оставшейся доле, если наследники дяди не занимаются вопросом оформления доли на себя (как я понимаю, пропустили сроки) и на контакт не идут.
, вопрос №748399, Ирина, г. Москва
Наследство
Вступить в наследство
Добрый день. Интересует следующий вопрос: я прописан в коммунальной приватизированной комнате вместе со своей бабушкой. Комната находится в коммунальной квартире. Бабушка собственник жилья, умерла и оставила мне эту комнату в наследство. Мне 28 лет, собственности никакой не имею. У бабушки есть сын и дочь - моя мама. И моя мама и мой дядя пенсионного возраста, оба инвалиды, у обоих есть квартиры в собственности. Моя мама на долю в данном жилье не претендует. Дядя хочет получить свою часть. На что он может претендовать в данном случае?
, вопрос №746648, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Налог при продаже доли квартиры по наследству
Добрый день! В 2014 продала квартиру: 1/2 - моя доля, 1/2 - по наследству от мамы (свидетельство на долю от 7.07.2014, но свидетельство на открытие наследства 04.06.2014) за 1500000, дата продажи 24.06.2014. Вопрос должна ли я заполнять 3НДФЛ и платить 13% с продажи доли по наследству? Спасибо!
, вопрос №736200, Ксения, г. Новокузнецк
Приватизация
Могу ли я вступить в наследство
Добрый день! Я с двумя детьми проживаю в 1 комнатной квартире , в которой прописаны мой отец и дед, они подали заявление на приватизацию в долях, но через 2 недели мой отец умирает ,не получив ни каких документов на эту квартиру и теперь я опасаюсь , что мой дед с которым я в плохих отношениях может нас выгнать. Подскажите возможно ли мне вступить в наследство на долю этой квартиры после оформления в собственность.
, вопрос №736178, Александр, г. Москва
Раздел имущества
Вступление в наследство
В течении какого времени супруга может вступить в наследство на долю в квартире если супруг (дольщик) умер?
, вопрос №720623, Александр, г. Ижевск
Жилищное право
Как рассчитать долю наследства
Мать сыну в 1998г. составила завещание на квартиру, после ее смерти в 2014г., сын заявил свое право на наследство по завещанию, а так же заявил свое право на обязательную долю отец- пенсионер, проживающий в этой квартире. Как распределятся доли у наследников.
, вопрос №712542, Светлана, г. Москва
Наследство
Вступить в наследство при разводе
добрый день.. ! моя мама прожила вместе со своим мужем 20 лет...последние четыре года они так же проживали вместе ..но брак расторгли ..квартира у них 37 метров одинаковые доли ..два свидетельства ..муж умер ..завещание оставил дочери ..может ли моя мама вступить в наследство..все соседи знают что они жили вместе..она получала его пенсию..работали на даче..вели совместное хозяйство..ей 71 год.. большое спасибо..*)
, вопрос №697012, СВЕТЛАНА, г. Омск
Все
Наследство-доля в квартире
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Существует квартира в СПб. Собственники: отец, старший сын, дочь, младший сын. Старший сын угрожал родителям, что подселит иммигранта и продаст ему свою долю, по этой причине ему пошли на уступки и он получил своё наследство при живых родителях (юридически у нотариуса было оформлена продажа его доли отцу). Чтобы обезопасить двоих оставшихся детей, отцом были проданы его доли двум оставшимся детям. В настоящий момент в квартире 2 собственника (дочь и младший сын). Отец, мать, старший сын - имеют прописку в этой квартире. Вопрос: Может ли старший сын в случае смерти родителей претендовать на наследство в виде доли от этой квартиры.
, вопрос №692329, Надежда, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Запрет на регистрационные действия
Здравствуйте. Вступаю в наследство бабушкиной доли в квартире, она оставила завещание на меня. У квартиры два собственника бабушка -1/2 доли и отец - 1/2 доли. Собирая документы выяснилось, что на квартиру наложен запрет на регистрационные действия. У отца есть долги, хотя он их понемногу платит и это единственное жилье. Могу ли я вступить в наследство (скоро идти к нотариусу)? Что сделать чтобы сняли запрет хотя бы на бабушкину долю?
, вопрос №683239, Ирина, г. Казань
Все
Вступление в наследство
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умер родной брат, у него 1/5 доля в квартире, мать и отец в разводе. Может ли мать наследовать его долю одна или она будет поделена между родителями?
, вопрос №681102, Надежда, г. Самара
Все
Оформление права собственности на долю в квартире по наследству
Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно подготовить и что делать, если проживающий там человек препятствует оформлению(не пускает в квартиру)? Спасибо.
, вопрос №679519, Светлана, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 25.03.2015