Наследство-доля в квартире

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Существует квартира в СПб. Собственники: отец, старший сын, дочь, младший сын.

Старший сын угрожал родителям, что подселит иммигранта и продаст ему свою долю, по этой причине ему пошли на уступки и он получил своё наследство при живых родителях (юридически у нотариуса было оформлена продажа его доли отцу).

Чтобы обезопасить двоих оставшихся детей, отцом были проданы его доли двум оставшимся детям. В настоящий момент в квартире 2 собственника (дочь и младший сын). Отец, мать, старший сын - имеют прописку в этой квартире.

Вопрос: Может ли старший сын в случае смерти родителей претендовать на наследство в виде доли от этой квартиры.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Не может, у отца нет доли, квартира находится в собственности других лиц.

Ст. 1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С уважением, Александр

Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Надежда,

нет, не может, так как отец не имеет права собственности ни на квартиру, ни на долю в ней, следовательно, она не входит в наследственную массу. Прописка  не является основанием для порождения права собственности. Что не лишает старшего сына права претендовать на получения части иного имущества в порядке наследования, если отцом не будет составлено соответствующее завещание и наследование будет проходить в силу закона. Может конечно возникнуть фантастическая ситуация, когда, не приведи Господь, родители унаследуют за младшими детьми и, не успев вступить в наследство, почат, тогда, старший сын будет призван к наследству. Но это уже больше похоже на сценарий детектива, чем на реально возможную ситуацию.

С уважением,

Артем Дудин