8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство-доля в квартире

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Существует квартира в СПб. Собственники: отец, старший сын, дочь, младший сын.

Старший сын угрожал родителям, что подселит иммигранта и продаст ему свою долю, по этой причине ему пошли на уступки и он получил своё наследство при живых родителях (юридически у нотариуса было оформлена продажа его доли отцу).

Чтобы обезопасить двоих оставшихся детей, отцом были проданы его доли двум оставшимся детям. В настоящий момент в квартире 2 собственника (дочь и младший сын). Отец, мать, старший сын - имеют прописку в этой квартире.

Вопрос: Может ли старший сын в случае смерти родителей претендовать на наследство в виде доли от этой квартиры.

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Александр Шин
Александр Шин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Не может, у отца нет доли, квартира находится в собственности других лиц.

Ст. 1110 ГК РФ

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С уважением, Александр


1
0
1
0
Артем Дудин
Артем Дудин
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Надежда,

нет, не может, так как отец не имеет права собственности ни на квартиру, ни на долю в ней, следовательно, она не входит в наследственную массу. Прописка  не является основанием для порождения права собственности. Что не лишает старшего сына права претендовать на получения части иного имущества в порядке наследования, если отцом не будет составлено соответствующее завещание и наследование будет проходить в силу закона. Может конечно возникнуть фантастическая ситуация, когда, не приведи Господь, родители унаследуют за младшими детьми и, не успев вступить в наследство, почат, тогда, старший сын будет призван к наследству. Но это уже больше похоже на сценарий детектива, чем на реально возможную ситуацию.

С уважением,

Артем Дудин

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.01.2015