8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать долю наследства

Мать сыну в 1998г. составила завещание на квартиру, после ее смерти в 2014г., сын заявил свое право на наследство по завещанию, а так же заявил свое право на обязательную долю отец- пенсионер, проживающий в этой квартире.

Как распределятся доли у наследников.

03 февраля 2015, 17:54, Светлана, г. Москва
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Согласно статьи 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. отец наследует 1/4 квартиры, сын 3/4 квартиры.

С Уважением, Надежда.

03 февраля 2015, 17:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_3.html#p337
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если отец пенсионер состоял к моменту смерти наследодателя в браке тогда он может также наследовать долю квартиры при этом он может требовать выделения супружеской доли если квартира приобретена в период брака

С уважением Александр

03 февраля 2015, 17:59
0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Светлана. Уточните — завещанная квартира приобреталась когда (в период брака или нет) и на основании какой сделки (купли-продажи, дарения, приватизации либо иной)? Кто из наследников первой очереди по закону мог наследовать при отсутствии завещания?

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

03 февраля 2015, 17:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Как рассчитать доли наследства по завещанию с учетом обязательного наследника?
Мама обязательный наследник в завещании ее нет ,но также имеет свою 1\6 долю в квартире. наследники по завещанию; первый по завещанию имеет 2\3 от 5\6 наследства ,и ещё двое у них 1\3 от 5\6 на двоих ,но они отказались в пользу матери. Требуется рассчитать доли первого наследника и матери от 5\6 наследства.
01 марта 2019, 17:56, вопрос №2278045, Дмитрий, г. Иваново
2 ответа
Наследство
Как рассчитать доли наследства при наличии завещания и наследника по закону?
Здравствуйте! Умерла бабушка, у нее было двое детей - дочь и сын. У дочери - один ребенок, а у сына - двое детей, дочь и сын. Сын бабушки скончался, дочь жива и ей 63 года. Бабушка написала завещание на двоих внуков, на внучку завещания нет. Сын умершего сына, является инвалидом 1 группы. При этом он прописан в квартире бабушки с 14 лет и бабушка материально ему помогала. Живая дочь бабушки подала заявление на вступление в наследство по закону. Помогите рассчитать доли в наследстве.
07 августа 2017, 07:43, вопрос №1717014, Дмитрий Игоревич Жулидов, г. Ростов-на-Дону
9 ответов
Наследство
Как рассчитают доли наследства, если в завещании указан только один наследник?
Здравствуйте! Я являюсь наследником по завещанию. Завещание оставил отец и в нем указана только я. Кроме меня наследниками первой очереди являются бабушка (мать отца, пенсионерка - 80 лет) и его второй совершеннолетний трудоспособный сын. Как и на какие доли будет делиться наследство?
13 марта 2017, 05:50, вопрос №1568955, Алена, г. Нижний Новгород
4 ответа
Наследство
Ка рассчитать доли в наследстве, если есть завещание и не включенное в него имущество?
Здравствуйте. Наследственная масса наследодателя: 600 тыс-квартира, 60 тыс-гараж, 300 тыс-вклад. Наследники: дочь пенсионерка - есть завещание на квартиру; гараж и вклад не завещаны. Также внук наследодателя подал заявление (он правоприемник) на наследство Есть супруга пенсионерка, в данный момент она умерла, но при жизни она подала заявление нотариусу о выделе ей обязательной доли. Заявление о выделе ей супружеской доли из совместно нажитых гаража и вклада она не подавала. 1. Каким образом нотариус рассчитает доли в наследстве, если всё имущество, включая квартиру, полностью гараж и вклад войдут в наследственную массу? 2. Каким образом нотариус рассчитает доли в наследстве, если наследники супруги наследодателя отсудят пол гаража и пол вклада, как её супружескую долю, в состав своей наследственной массы. Т.е. останется квартира, пол гаража и пол вклада? Спасибо за помощь.
14 октября 2016, 12:05, вопрос №1407579, Светлана, г. Волгоград
3 ответа
Недвижимость
Как в доме в 113 квадратных метров рассчитать долю, которая равна 20 квадратным метрам?
помогите рассчитать долю, всего в доме 113 кв.м. мне надо рассчитать сколько будет в долях 20 кв. м помогите рассчитать долю, всего в доме 113 кв.м. мне надо рассчитать сколько будет в долях 20 кв. м
07 августа 2015, 07:04, вопрос №932889, Наталья, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 03.02.2015