8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, умер родной брат, у него 1/5 доля в квартире, мать и отец в разводе. Может ли мать наследовать его долю одна или она будет поделена между родителями?

, Надежда, г. Самара
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Наследниками первой очереди являются родители и дети наследодателя.
Фак развода родителей не влияет на право наследования.

Если и мать, и отец обратятся к нотариусу за наследством, то 1/5 будет поделена меюду ними поравну.

Это если не вникать в суть и особенности вопроса и при отсутствии других наследников.

0
0
0
0
Павел Труфанов
Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

доля Вашего покойного брата будет поделена между наследниками если нет завещания 1/5 будет разделена между матерью и отцом -они наследники 1 очереди если нет детей и завещания… они могут отказаться в Вашу пользу -Вы наследница 2 очереди

0
0
0
0

нет факт регистрации не влияет на вступление в наследство… все эти процедуры осуществляются у нотариуса к которому нужно обратиться в течении 6 мес. 

Это однозначно не важно зарегистрирован или нет наследник в наследуемом имуществе.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

или она будет поделена между родителями?

Надежда

Если родители обратятся к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев, то доля будет принята ими в равных долях. Для сведения наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители.

0
0
0
0

Или если он не придет вступать автоматически наследует мать, если она обращается?

Надежда

Да, если отец не зарегистрирован в квартире. Если зарегистрирован, то он фактически принял наследство.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Самара

Спасибо всем за ответы!

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Надежда, здравствуйте,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом Ваши мама и отец будут наследовать за умершим в равных долях. 

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Самара

А отцу надо будет прийти письменно отказаться от права наследования в пользу матери? Или если он не придет вступать автоматически наследует мать, если она обращается? Спасибо!

Похожие вопросы
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.01.2015