Оформление приватизированной квартиры

Добрый день!

Из всех документов на квартиру имеется только документ о приватизации, выданный в 90-х годах. Квартира приватизирована на 4-х человек. На мать с отцом и на двоих детей (на сына и на дочь) в равных долях.

В настоящее время муж умер (в 2013 г.). Сын живёт отдельно. Дочь вместе с мамой проживает и прописана в этой квартире. Мама хочет оформить квартиру на себя. Сын и дочь, которые все совершеннолетние, не против этого.

Нотариус говорит, что необходимо решение суда, т.к. после смерти отца прошло более чем 6 месяцев. Прав ли он? Ведь до этого квартира не была оформлена ни в регпалате, ни в БТИ. Какие документы нужны для оформления квартиры и сколько примерно будет это стоить.

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Пенза
Наталья Утробина
Юрист

добрый день.

Если Договор соответствует законодательству и действителен (о чем может сказать нотариус при оформлении наследственных прав), то оформляется 1/4 доля в праве на квартиру по наследству на супругу и дочь, т.к. они фактически приняли наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) — без суда. Сын вправе написать заявление о том, что он наследство не принял и оформлять не желает (НО, здесь необходимо мнение и практика нотариуса!). Супруга и дочь оформляют долю умершего по наследству. Впоследствии сын и дочь переоформляют свои доли матери (дарение, продажа)

НО, данная процедура применима только при условии что договор действителен.

перечень документов может дать только нотариус, т.к. практика даже в пределах одного региона отличается. Стоимость тоже уточнить может только нотариус.

при регистрации права собственности в Росреестре взимается госпошлина в соответ. с Налоговым кодексом РФ.

если все же дело будет решаться в суде, то уплачивается госпошлина в зависимости от заявления которое будет подано.

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Не имеет значения: была оформлена квартира в регпалате или нет, она была приватизирована, а следовательно, находилась в собственности. После смерти мужа супруга, дети, а также родители мужа (наследники первой очереди) должны были вступить в наследство долей квартиры, которой владел муж, и иным принадлежавшим ему имуществом. Как я понимаю, это не было осуществлено.
Однако в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В изложенной Вами ситуации мы видим, что супруга и дочь фактически приняли наследство, это можно подтвердить справкой из паспортного стола, свидетельствующей о факте и периоде проживания в данной квартире, а также квитанциями за оплату коммунальных платежей. Неясен вопрос с сыном (интересует место его регистрации, если зарегистрирован в данной квартире, то можно подтвердить, что он тоже принял наследство, либо он может оформить отказ) и родителями (живы ли они, желают ли вступить в наследство или готовы написать отказ и т.п.).
Если наследниками являются лишь супруга и дети, и факт принятия наследства Вы можете подтвердить, то у нотариуса нет оснований отказывать Вам, даже если Вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев от даты смерти). Вы можете попытаться каким-либо образом воздействовать на нотариуса через Нотариальную палату Пензенской области, попытаться убедить в своей правоте.
Если же Вам это не удастся, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании наследников принявшими наследство, а также о признании за наследниками права собственности на указанную долю квартиры.

С уважением, Ольга

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В итоге, когда разберетесь с наследством доли отца и определите кому и в каких долях принадлежит квартира, получив свидетельство о праве на наследство в части доли отца, Вам все равно придется сначала регистрировать свое право собственности в Росреестре. Только потом сможете оформить дарение или продажу долей, принадлежащих сыну и дочери, матери.