Вступить в наследство

Добрый день. Интересует следующий вопрос:

я прописан в коммунальной приватизированной комнате вместе со своей бабушкой. Комната находится в коммунальной квартире. Бабушка собственник жилья, умерла и оставила мне эту комнату в наследство. Мне 28 лет, собственности никакой не имею. У бабушки есть сын и дочь - моя мама. И моя мама и мой дядя пенсионного возраста, оба инвалиды, у обоих есть квартиры в собственности. Моя мама на долю в данном жилье не претендует. Дядя хочет получить свою часть. На что он может претендовать в данном случае?

, Вячеслав, г. Москва
Анна Плотникова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте,

Если бабушка оставила комнату вам по завещанию, то никто кроме вас на эту комнату претендовать не может. Если завещания нет, то наследовать комнату будут наследники по закону в равных долях.

Статья 1142. Гражданского кодекса РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Это я знаю, что я не прямой наследник, но есть завещание на меня. При переоформлении прав собственности у нотариуса, они попросили отказ от долей от мамы и от дяд - эт её прямых наследников. Но отказ от дядя, я, естественно, не получу, так как он хочет на что-то претендовать. Как мне быть тогда в данном слуячае?

Если есть завещание, то наследники по закону не могут претендовать на часть наследства, указанную в завещании. Нотариус в данном случае должен оформлять наследство в соответствии с завещанием и не требовать у вас получить отказ от наследников по закону.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Вячеслав, здравствуйте,

Здесь такой момент. Свобода завещания ограничивается правом на обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников внаследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Вот на эту долю Ваш дядя и претендует. И составит она 1/4 квартиры (половина от доли, положенной при наследовании по закону).

Можно в судебном порядке пробовать уменьшить ее, либо полностью отсудить — пункт 4 статьи 1149
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав.

В данном случае, наличие верно оформленного завещания отменяет возможность прямого наследования, т.е. возможность наследования вашими мамой и дядей. Могу предположить, что нотариус это прекрасно понимает, но требует дополнительные, но не обязательные документы по 2 причинам:

1. чтобы не было двойной трактовки его действий, а в последствии и претензий. а это значит, что возможно в завещании есть не точности. Спросите у нотариуса: «Завещание оформлено верно?» и "А если отказы не будут получены, я смогу получить комнату?". Если он ответит «Оформлено верно. Нет, не сможете» то :

2. действия нотариуса незаконны. К сожалению, мотивы нотариуса я угадать не смогу.

Повторюсь, при наличии верно оформленного завещания такие документы не нужны. Вы —  единственный наследник.

Если нотариус не впечатлится от вашего разговора, Вы всегда можете обжаловать его действия как в Нотариальной палате вашего города, так и в суде.

Если дело обстоит так как вы описали, Закон на вашей стороне.

С уважением,

Мирошкин Павел

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

При наследовании по завещанию Гражданский кодекс РФ устанавливает гарантии для некоторых наследников вне зависимости от содержания завещания, а именно ст. 1149 ГК РФ:

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.