Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по наследству

Вопросы, связанные с ответственностью наследников по денежным обязательствам наследодателя, рассматриваются в главе 64 Гражданского кодекса РФ. В частности, согласно статье 1175 ГК РФ, долг по наследству распределяется не равномерно, а в соответствии с долей каждого в передаваемом имуществе.

Важно знать, что долги по преемству не суммируются: если преемник умер, не выплатив обязательство наследодателя, то наследники не отвечают полученным имуществом за обязательства наследодателя. Но, если не истек срок для предъявления требований, кредиторы вправе требовать от них, выполнить денежные обязательства.

Таким образом, неосторожно взятый кредит или обязательства наследодателя могут серьезно повредить родственникам и близким людям: долг по наследству детям, супругам, братьям и сестрам переходит с легкостью. Особенно сложно приходится преемникам, если «висящий» на наследодателе кредит или иное обязательство становится известным только спустя какое-то время после открытия завещания.

Справиться с трудностями вам поможет портал Правовед.ru. Юристы нашего сервиса проконсультируют вас по всем юридическим вопросам.

Последние вопросы по теме «долг по наследству»

Фильтры
Гражданское право
Как оплачивать долг перед банком по наследству?
Мой бывший муж умер 08.11.2014 года. В наследство достался моей дочери земельный участок в садоводстве в долях с его несовершеннолетним сыном от второго брака. В сентябре 2015 года банк предъявил дочери требования о выплате долга с процентами по кредиторской карте, которую оформлял мой бывший муж. Мы согласны оплатить фактический долг на момент его смерти, как избежать оплаты процентов, которые составляют шесть фактических долгов. О долге по кредиту мы ничего не знали, так много лет не общались. Наследство фактически еще не оформлено, подписано только заявление у нотариуса о праве на наследство.
, вопрос №988946, Мокеева Надежда,
Взыскание задолженности
Имеют ли право кредиторы обращаться за погашением долга ко мне после смерти отца, по его кредиту?
умер мой отец остались его долговые расписки частным лицам наследства не оставил. все имущество передал семье заранее ВОПРОС-имеют ли право кредиторы обращаться ко мне за погашением долга
, вопрос №988060, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Можно ли избежать уплаты долга по кредиту умершего?
Здравствуйте. Два месяца назад умерла моя мама. Через некоторое время выяснилось, что на нее оформлен кредит на очень крупную сумму (более 1 млн. руб). Платить его нет возможности т.к. я нахожусь в декретном отпуске, мой отец пенсионер, есть еще старший брат, но его заработная плата тоже не велика. О кредите никто из нас не знал и куда была потрачена эта сумма денег тоже. Наши расследования никчему не привели. Из имущества за умершей осталась 1/2 доля в квартире площадью 24 кв.м. Вторая доля принадлежит моему отцу. Никакого другого наследства нет. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы каким-нибудь образом избежать выплат по этому кредиту? Что нужно делать и куда обращаться? Заранее благодарю.
, вопрос №986347, Екатерина, г. Владивосток
Наследство
Необходимо ли оплачивать долги умершего его семье?
Здравствуйте! У меня такая ситуация мой брат умер и все что после него осталось перешло моей маме , не прожив и пол года умерла и она я осталась единственная наследница . После вступления в наследства прошло уже 3 года и ко мне пришли из банка оказывается мой брат брал кредит и теперь платить за него требуют с меня ещё и с процентами за все года которые ни кто не платил . Что мне делать и правда что я должна все это выплатить
, вопрос №981565, Светлана, г. Челябинск
Наследство
Наследование имущества и долгов покойного
Здравствуйте У меня в совместном владении с отцом есть комната в коммунальной квартире, владение долевое (у каждого 1/2 комнаты), отца не стало, при этом, до смерти он набрал за 4-5 лет различных потребительских кредитов на достаточно крупную сумму (порядка миллиона рублей в сумме), в последствии, при его жизни последние 1.5 - 2 года, взятые кредиты он не выплачивал. Сейчас прошло пол года с момента его смерти и я вправе вступать в права наследования, я единственный наследник. Насколько я прочитал в сети, после вступления в наследство его долги перейдут на меня, но не больше суммы наследства, т.е. другими словами, если после него мне перейдет его половина комнаты, то при продаже всей комнаты банки половину от стоимости (т.е. то, что перешло по наследству) комнаты могут забрать за долги. Вопросы: Какие варианты есть у меня? Т.е. если я например не буду вступать в наследство, то что может сделать государство\банки с отцовской половиной комнаты? Если я вступлю, то как скоро мне предъявят обязательство выплачивать долги и предъявят ли вообще?
, вопрос №980662, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Как должен оплачиваться долг умершего должника?
После смерти заемщика, у нее остался супруг и дети. Долг в банке ПАО Восточный 140 000 руб, по долгу никто не платит. У заемщика небыло никакого наследства, дело о принятии наследства не заводилось. Согласно ст. 1175 КГ РФ долги заемщика платят наследники, вступившие в наследство и соразмерно принятому наследству. ______ Представители Банка в переговорах с супругом уже ссылаются на 34 статью СК РФ и будут доказывать 1) что деньги были потрачены на семейные нужды 2) выделение 1/2 доли имущества супруги И ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА ДОЛГА. ___________ ВОПРОС: ПРИМЕНИМА ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ СТ. 45 СК РФ, 34 СК РФ, ЕСЛИ СУПРУГА(ЗАЕМЩИК) УМЕРЛА? ИЛИ ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ПРИМЕНИМА СТ. 1175? ВОЗМОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ДОЛГ ВООБЩЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ?
, вопрос №980562, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Кому переходит доля в квартире по наследству,если от нее отказывается наследник из-за долгов?
Умер отец, у которого была 1/4 доля в трехкомнатной квартире. Двое детей (несовершеннолетний сын 9 лет и и совершеннолетняя дочь) наследуют эту долю. В этой квартире прописан только несовершеннолетний и проживает он там с матерью, бывшей женой умершего отца. Если несовершеннолетний отказывается от наследства своей доли из-за долгов отца по кредиту, то что может быть с этой долей в квартире? Она кому перейдет? А если они вдвоем (сын и дочь) откажутся от наследства, то что будет с ¼ долей в квартире? А если умерший не выплачивал свою часть ипотеки, а за него платила его жена и собирается подать иск на эту сумму? Какие долги (бывшей жены или банка) должны быть уплачены с этой доли?
, вопрос №980438, Татьяна, г. Магнитогорск
Наследство
Правомерно ли взыскание долга наследодателя с его наследников?
Здравствуйте! Пришло письмо от ид ридерз дайджест о том,что моя бабушка задолжала им около 4т.р. якобы она получала их продукцию в апреле 2009г. и не уплатила. В мае 2009г. Бабушка скончалась.... В письме указано что придут 17 сентября 201е придут специалисты департамента выездного взыскания ООО кредит экспресс финанс... Так же был указан телефон по которому можно с ними связаться. Я позвонил,объяснил что бабушки больше нет,на что они сказали: предоставление копию свидетельства о смерти и какой-то документ о том что наследство никто не получал. Якобы тот кто получил наследство,так же получает и долги должника. Правда ли это? Имеет ли право данная организация требовать погашения долга с наследников? Каков чаще исход судебных разбирательств данной ситуации? И следует ли куда либо обращаться в такой ситуации?
, вопрос №977349, Никита, г. Челябинск
Наследство
Переходят ли кредиты по наследству наследникам?
Здравствуйте! Недавно умер папа. У него был кредит (брал наличными в каком-то магазине у представителей банка) и кредитная карта. У меня несколько вопросов. 1) Не остановили начисление процентов по кредитной карте (сумма совсем небольшая, но все-таки): имею ли я право погашать данный счет (нужно же будет получить какую-то персональную информацию для этого, а это ведь нарушение законодательства, т.к. в право наследования я еще не вступила) или все-таки они обязаны его приостановить? 2) Переходят ли вообще данные мне кредиты по наследству или я могу каким-либо образом их не погашать? На руках у меня никаких документов нет, банки говорят, что кредит и кредитная карта застрахованы не были. Спасибо за ответ!
, вопрос №976985, Татьяна, г. Томск
Наследство
Проблемы при вступлении в наследство, если у умершего остался долг по алиментам
Мой муж не может вступить наследство т.к его покойный брат не платил алименты . но сейчас мать покойного сына очень старенькая а нотариус говорит чтоб мы выплатели алименты и квартира будет снета с Ореста. Так почему мы должны платить алименты если дети тоже вступают в наследство.
, вопрос №974700, людмила, г. Тверь
Взыскание задолженности
Могут ли забрать имущество за долги,если часть принадлежит несовершеннолетнему ребенку?
Могут ли забрать имущество, часть которого принадлежит несовершеннолетнему ребенку (по наследству) за долги? Подготавливаются документы на банкротство физ.лица, из имущества только доля в квартире и машине мужа (по наследству)
, вопрос №972534, Людмила Елисеева,
Кредитование
В каком случае переходят долги за кредит родителей к детям?
Перейдет ли долг кредита к моим детям или ко мне,если муж умер, а мы развелись после того, как он взял кредит в банке. Наследства у мужа нет, но он был прописан в нашей с детьми квартире.
, вопрос №966087, Наталья, г. Белгород
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследование долгов
Здравствуйте 20 Августа 2015 года Умер отец. В 5 банках остались долги (на общую сумму 600 тыс. руб. - случай не страховой). По закону наследниками будем я и моя сестра .В наследство осталось 1/6 доля в квартире. Так же собственниками являются: я (сын), моя несовершеннолетняя дочь (внучка - 4 года), сестра (дочь), её несовершеннолетняя дочь (внучка - 6 лет), бывшая супруга (мать). Все собственники зарегистрированы так же в данной квартире + еще 1 ребенок сестры. Платить за кредиты нечем - я с супругой так же являюсь заемщиками в других банках. Супруга беременная. У нас несовершеннолетний ребенок. Денег не остается и даже не хватает. У сестры так же 2 несовершеннолетних ребенка (6 лет и 11 месяцев). Сестра не работает. Подскажите что будет с квартирой если мы примем или не примем наследство. Смогут ли взыскать эту 1/6 доля умершего отца, если это моё единственное жилье с семьей? Спасибо.
, вопрос №959319, Евгений, г. Москва
Наследство
В какие сроки наследственная доля может отойти государству?
Здравствуйте, очень нужна помощь!!! По наследству от умершего отца мне досталась 1/4 доли в приватизированной квартире и... куча долгов по кредитам. Отец с нами не проживал, но собственником являлся. Если я не буду вступать в наследство, в какие сроки доля отца может отойти государству и смогу ли я потом вернуть себе эту долю? Спасибо!
, вопрос №951557, Анна, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Взыскание задолженности банком за умершего сына без вступления в наследство
Мой сын, в возрасте 46 лет, умер 14 февраля 2015 года. Причем он жил отдельно от меня, т.е. мы с ним не вели общее хозяйство. Он брал кредиты в банках и естественно теперь остались его долги. Восток финанс требует от нас расплатиться с его долгами. У моего сына нет наследников и я не хочу наследовать его автомобиль. Считаю, что при судебном требовании кредиторов я передам в суде документы на автомобиль, пусть суд делит его между кредиторами. Владимир, 1937 года рождения, инвалид 2 группы.
, вопрос №943544, Владимир, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2018