8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги за квартиру по наследству?

Я вступила в право наследования доли в квартире 23.08.2015 г. Продала эту долю 15.10.2015 г.

Обязана ли я оплачивать долги за время проживания моего отца, который умер 23.02.2015 г.? Он там прожил примерно 2 года и не платил ни за что.

Или обслуживающие организации должны мне выставить счета только с августа по октябрь?

, Наталья, г. Петрозаводск
Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Наталья, добрый день,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если вы единственная наследница, то требования об оплате долга кредиторы вправе предъявить вам в пределах сроков исковой давности, т.е. приняв наследство, вы приняли и долги.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Подскажите, пожалуйста, сроки исковой давности.

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, сроки исковой давности. Спасибо.
Наталья

три года с момента смерти должника.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно действующего законодательства, наследники отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества, так что к вам могут предъявит требование о выплате долгов отца.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли продать квартиру, если есть исполнительный производства у приставов?
Добрый вечер! Можно ли продать квартиру, если есть исполнительный производства у приставов? Квартира по 1/4доли, (трое детей) и мама. Может можно как то подарить детям свою долю и продать. В общем есть какие нибудь варианты продать квартиру с исполнительным производствами у приставов. В Росреестре пока ограничений не стоит
, вопрос №4014255, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Можно ли долг по ТКО обжаловать через роспотребнадзор?
Вопрос по ТКО - Если владелец дома (частного) умер задолго до прихода компании по вывозу мусора. Договор не заключен,а так же физически Конклюдентные действия не могли быть совершены. Однако оплата за воду, свет и газ производилась практически регулярно. Можно ли долг по ТКО обжаловать через роспотребнадзор?
, вопрос №4014057, Михаил, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие для них есть выходы из данной ситуации?
Здравствуйте Ситуация следующая . Есть квартира, в которой было 4 долевых собственника (семья - мать, отец и двое детей). Отец умер , в наследство вступать дети отказались (тк у человека было очень много невыплаченных кредитов , на себя брать их никто не хочет) , соответственно, одна доля пока "в воздухе" . Квартира с большим долгом по коммунальным услугам. Дети в квартире не проживают больше 10 лет, можно сказать с момента начала своего совершеннолетия. Но периодически, из-за долгов , блокируют карты , снимают денежные средства по решению суда . Детей, естественно, такой расклад не устраивает. Какие для них есть выходы из данной ситуации? И ещё момент, можно ли эту квартиру продать( с учётом никому не принадлежащей доли )или сначала надо пристроить эту долю
, вопрос №4012908, Елизавета, г. Москва
Наследство
Нас три брата и нам по наследству после смерти матери перешла ее квартира, могут ли мои братья продать свою долю наследства квартиры
Нас три брата и нам по наследству после смерти матери перешла ее квартира, могут ли мои братья продать свою долю наследства квартиры
, вопрос №4012881, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.02.2017