Переходят ли долги за квартиру по наследству?

Я вступила в право наследования доли в квартире 23.08.2015 г. Продала эту долю 15.10.2015 г.

Обязана ли я оплачивать долги за время проживания моего отца, который умер 23.02.2015 г.? Он там прожил примерно 2 года и не платил ни за что.

Или обслуживающие организации должны мне выставить счета только с августа по октябрь?

, Наталья, г. Петрозаводск
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Наталья, добрый день,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Если вы единственная наследница, то требования об оплате долга кредиторы вправе предъявить вам в пределах сроков исковой давности, т.е. приняв наследство, вы приняли и долги.

Наталья
Клиент, г. Петрозаводск

Подскажите, пожалуйста, сроки исковой давности.

Спасибо.

Подскажите, пожалуйста, сроки исковой давности. Спасибо.
Наталья

три года с момента смерти должника.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Наталья! Согласно действующего законодательства, наследники отвечают по долгам наследодателя, но в пределах стоимости перешедшего к ним по наследству имущества, так что к вам могут предъявит требование о выплате долгов отца.

Удачи вам!