Как должен оплачиваться долг умершего должника?

После смерти заемщика, у нее остался супруг и дети.

Долг в банке ПАО Восточный 140 000 руб, по долгу никто не платит.

У заемщика небыло никакого наследства, дело о принятии наследства не заводилось.

Согласно ст. 1175 КГ РФ долги заемщика платят наследники, вступившие в наследство и соразмерно принятому наследству.

______

Представители Банка в переговорах с супругом уже ссылаются на 34 статью СК РФ и будут доказывать 1) что деньги были потрачены на семейные нужды 2) выделение 1/2 доли имущества супруги И ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА ДОЛГА.

___________

ВОПРОС:

ПРИМЕНИМА ЛИ В ДАННОМ СЛУЧАЕ СТ. 45 СК РФ, 34 СК РФ, ЕСЛИ СУПРУГА(ЗАЕМЩИК) УМЕРЛА?

ИЛИ ЗДЕСЬ ТОЛЬКО ПРИМЕНИМА СТ. 1175?

ВОЗМОЖНО ЛИ НЕ ПЛАТИТЬ ДОЛГ ВООБЩЕ В ДАННОМ СЛУЧАЕ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз дело о наследстве не заводилось можете не переживать. Вы никому не должны.

Пусть подают в суд, суд им откажет.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Лада Колковская
Юрист

Если в наследство никто не вступал, то никто теперь банку ничего и не должен

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Представители банка все равно продолжают названивать супругу заемщика и ссылаются на 34 статью СК РФ и будут доказывать 1) что деньги были потрачены на семейные нужды 2) выделение 1/2 доли имущества супруги И ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА ДОЛГА.
Марина

ТРЕБУЮТ… требовать они могут ТОЛЬКО в судебном порядке, а не идут в суд, потому что знают, что им откажут

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ наследники когда вступают в наследство наследуют имущество наследодателя и обязательство и долги. Также, кредитор не может взыскать с наслдников, которые не вступили в наследство и считаются ненадлежаим ответчиком. Кредитор может только получить страховку, если есть таковая. Вы какие действия предпринимали?

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответы.

Страховок в кредите нет (Страхование жизни).

Мы сдали в банк копию свидетельства о смерти заемщика и отказ от наследства. Так же написали письмо банку по совету директора отделения банка ПАО Восточный, что в связи со смертью заемщика и отказом родственников от наследства, просим закрыть данный кредит Резервом на возможные потери по ссудам(РВПС).

Представители банка все равно продолжают названивать супругу заемщика и ссылаются на 34 статью СК РФ и будут доказывать 1) что деньги были потрачены на семейные нужды 2) выделение 1/2 доли имущества супруги И ТРЕБУЮТ ВОЗВРАТА ДОЛГА.