8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно вступать в наследство обоих родителей, если у одного из родителей нет собственности, но есть кредит на большую сумму, а второй является владельцем дачи?

Здравствуйте! Необходимо понять нюанс о вступлении в наследство, родители оба умерли, осталась дача, которая оформлена на отца, завещания нет. Необходимо ли вступать в наследство обоих родителей чтобы оформить на себя дачу или есть возможность вступить только на отца и можно ли написать отказ от наследства в пользу матери т.к. У нее нет никакого имущества , но На нее оформлен кредит на большую сумму о котором никто не знал. Спасибо!

, Дарья, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день.

Вступать в наследство нужно подав заявление нотариусу. Если вы его не подадите в отношении матери, то и в наследство Вы не вступите за ней. Поэтому подавайте только в отношении отца.

Статья 1153. Способы принятия наследства

[Гражданский кодекс РФ][Глава 64][Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту
открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с
законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу
заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о
выдаче свидетельства о праве на наследство.
2
0
2
0
могут ли они предьявить нам что-то, если наследство не было принято.
Дарья

Пока наследство не принято, они ничего предъявить не могут. А вот Вам потом придется восстанавливать срок принятия в судебном порядке.

1
0
1
0

Дарья, а кто первый умер?

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
родители оба умерли,
Дарья
можно ли написать отказ от наследства в пользу матери
Дарья

Если она уже то же умерла, вы не можете написать отказ в ее пользу

Вы просто можете принять наследство только от отца, не вступая в наследство от матери.

0
0
0
0
Нет, не принимал.
Дарья

Дарья, нет у вас в вашем случае НИКАКИХ сложностей и нюансов. Вы просто — не принимаете наследство матери и принимаете наследство отца — и все .

1
0
1
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Выходит факт совместно нажитого имущества не играет роли в данном вопросе?

Юлия Титовская
Юлия Титовская
Юрист, г. Лиски

Дарья, добрый день, вступить в наследство возможно если имеется само наследство, в Вашем случае -это дача, которая переходит по наследству Вам, если нет других наследников (родителей, других детей), т.к. мама не имела имущества на момент смерти наследовать нечего, долги наследуются в случае принятия наследства, но это не Ваш случай.

0
0
0
0
Да, дело именно в том, что дача была построена в браке, в 1997 году, и эта сторона вопроса меня и интересует, сейчас коллекторы пугают подачей иска о неуплате маминых долгов и я не знаю чем апеллировать в данном случае т.к. с момента смерти прошло больше года, и в наследство мы не вступали, и не понятно смогут ли они предъявить нам что-то, если наследство не было принято.
Дарья

Нет не могут, т.к. вы не приняли наследство.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
У нее нет никакого имущества, но На нее оформлен кредит на большую сумму о котором никто не знал. Спасибо!
Дарья

Здравствуйте. Тут есть нюанс, если дача была нажита в браке, то даже вступив в наследство от отца, половина там всё равно по закону была матери, независимо на кого была оформлена дача.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Так что половина дачи это наследство матери будет.И следовательно у Вас возникнет обязанность выплатить кредит в пределах стоимости половины дачи.

Даже если вступите только за отца, но будете пользоваться дачей, будет считаться что вступили в наследство всей дачей с последствиями указанными выше.

Так что тут лучше вообще пока официально не оформлять дачу, года 3-4 хотя бы.

А вот если это личное имущество отца было (подарено, куплена или построена до брака) тогда смело вступайте только за отца.

1
0
1
0

Дача как была приобретена отцом? И когда, в браке или нет?

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Да, дело именно в том, что дача была построена в браке, в 1997 году, и эта сторона вопроса меня и интересует, сейчас коллекторы пугают подачей иска о неуплате маминых долгов и я не знаю чем апеллировать в данном случае т.к. с момента смерти прошло больше года, и в наследство мы не вступали, и не понятно смогут ли они предъявить нам что-то, если наследство не было принято.

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Необходимо ли вступать в наследство обоих родителей чтобы оформить на себя дачу или есть возможность вступить только на отца
Дарья

Здравствуйте! Да, можно вступить в наследство отца.

и можно ли написать отказ от наследства в пользу матери
Дарья

Этого не требуется, так как она не является наследником.

0
0
0
0
Да, дело именно в том, что дача была построена в браке, в 1997 году, и эта сторона вопроса меня и интересует, сейчас коллекторы пугают подачей иска о неуплате маминых долгов и я не знаю чем апеллировать в данном случае
Дарья

Ничем не нужно апеллировать. Просто принимайте наследство отца.

Срок исковой давности по делу о взыскании долгов с наследника составляет три года и восстановлению не подлежит.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как у матери нет никакого имущества, тогда вы и не будете вступать в наследование в связи с отсутствием наследства. Оформляйте наследство только отца. Кроме того, при принятии наследства — наследник автоматически принимает на себя долги наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества. Вполне возможно, банк начнет предъявлять вам требование об уплате долга по кредиту. вот тут вы и заявите, что кредит был оформлен на мать, а вы у нее наследства не принимали. Если дойдет до суда, суд сделает запрос нотариусу о принятии вами наследства. Нотариус подтвердит, что вы принимали наследство только от отца.

0
0
0
0

Если банк не предъявлял иска к отцу о погашении кредита, в данное время он уже не может предъявить иск к их детям, так как у отца нет долга перед банком. Долг наследника устанавливается в судебном порядке, а не по факту принятия наследства. Тем более дача изначально была оформлена на отца и банк должен был предъявить иск не о принятии наследства и соответственно принятия долгов. а об определении доли в совместном имуществе и соответственно о принятии отцом доли в наследство. В настоящее время банк не сможет предъявить такой иск к детям..

3
0
3
0
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, т.к. отец умер позже Вашей мамы. то он фактически вступил в наследство, т.к. дача оформлена на него и соответственно он принял на себя обязательства по оплате долга в пределах стоимости принятого имущества. В судебном процессе это будет легко доказано.

С Вами несколько сложнее. Если Вы будете осуществлять оплату налогов, иных платежей по этому имуществу, то соответственно можно будет доказать, что Вы тоже фактически приняли наследство.

Проблема также заключается в том, что если коллекторы знают о даче, и Вы не вступите в наследство, то они могут предъявить иск к РФ, как к наследнику выморочного имущества, т.е. в этом случае дачу Вы потеряете окончательно.

1
0
1
0
Да и вымороченное имущество еще должно быть оформлено как вымороченое, чтобы что то с гос-ва стрясти.
Самарин Александр

Нет Александр, здесь Вы ошибаетесь, ничего оформлять не нужно.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

49. Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня
Здравствуйте у меня такая проблема сын является заемщиком кредита банка вкб а я являюсь поручителем на меня наложили ограничение выезда мне нужно срочно уехать а я не могу уехать Скажите пожалуйста Имеют ли они право на меня наложить ограничение выезда если я просто являюсь поручителем
, вопрос №4098523, Альвина, г. Москва
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
Трудовое право
Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ
В прокуратуру обратилась письменно, через почту ответа нет. Увольняюсь с гостиницы, у них полиция работает в их защиту, не падает виновных, руководители проиграли большую сумму денег, угрожают убить меня и ребёнка, я обратилась в отдел образования РФ. Результата никакого нет. Они и есть всадники без головы, их центр на девятом этаже, охрана и коллекторы .
, вопрос №4098353, Оксана Сизых, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2016