Переходят ли кредиты по наследству наследникам?

Здравствуйте!

Недавно умер папа. У него был кредит (брал наличными в каком-то магазине у представителей банка) и кредитная карта.

У меня несколько вопросов.

1) Не остановили начисление процентов по кредитной карте (сумма совсем небольшая, но все-таки): имею ли я право погашать данный счет (нужно же будет получить какую-то персональную информацию для этого, а это ведь нарушение законодательства, т.к. в право наследования я еще не вступила) или все-таки они обязаны его приостановить?

2) Переходят ли вообще данные мне кредиты по наследству или я могу каким-либо образом их не погашать? На руках у меня никаких документов нет, банки говорят, что кредит и кредитная карта застрахованы не были.

Спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Томск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы в наследство вступали?

Татьяна
Клиент, г. Томск

Только 23 декабря вступлю

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.Источник: www.gk-rf.ru/statia1175

Есть ещё вариант, предьявить в банк свидетельство о смерти и возможно банк пойдёт на встречу и долг может оплатить страховая компания.