8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оплачивать долг перед банком по наследству?

Мой бывший муж умер 08.11.2014 года. В наследство достался моей дочери земельный участок в садоводстве в долях с его несовершеннолетним сыном от второго брака. В сентябре 2015 года банк предъявил дочери требования о выплате долга с процентами по кредиторской карте, которую оформлял мой бывший муж. Мы согласны оплатить фактический долг на момент его смерти, как избежать оплаты процентов, которые составляют шесть фактических долгов. О долге по кредиту мы ничего не знали, так много лет не общались. Наследство фактически еще не оформлено, подписано только заявление у нотариуса о праве на наследство.

Показать полностью
, Мокеева Надежда,
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Надежда. Сколько времени до открытия наследства?

0
0
0
0
Мокеева Надежда
Мокеева Надежда
Клиент

Умер 08.11.2014. Заявление у нотариуса подписано 7.05.2015. Дальше оформления никакого не было.

Тут есть несколько вариантов действия Надежда. Обращайтесь в чат. Я вам объясню.

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Надежда. На принявшего наследство наследника (Вашу дочь) может быть быть возложена обязанность уплаты долгов наследодателя (Вашего бывшего супруга) в размере, не превышающем стоимость полученного в порядке наследования наследственного имущества (стоимость доли земельного участка).

Мы согласны оплатить фактический долг на момент его смерти, как избежать оплаты процентов, которые составляют шесть фактических долгов.
Мокеева Надежда

Можно попытаться договориться (только в письменной форме) с банком об адекватном снижении суммарной задолженности в случае единовременного погашения долга; если это не удастся, то при взыскании долга в судебном порядке можно ходатайствовать об уменьшении сумм начисленных по кредитному договору неустоек (пеней и штрафов) на основании ст. 333 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 02.02.2018