Кому переходит доля в квартире по наследству,если от нее отказывается наследник из-за долгов?

Умер отец, у которого была 1/4 доля в трехкомнатной квартире. Двое детей (несовершеннолетний сын 9 лет и и совершеннолетняя дочь) наследуют эту долю. В этой квартире прописан только несовершеннолетний и проживает он там с матерью, бывшей женой умершего отца.

Если несовершеннолетний отказывается от наследства своей доли из-за долгов отца по кредиту, то что может быть с этой долей в квартире? Она кому перейдет?

А если они вдвоем (сын и дочь) откажутся от наследства, то что будет с ¼ долей в квартире?

А если умерший не выплачивал свою часть ипотеки, а за него платила его жена и собирается подать иск на эту сумму? Какие долги (бывшей жены или банка) должны быть уплачены с этой доли?

, Татьяна, г. Магнитогорск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Если несовершеннолетний отказывается от наследства своей доли из-за долгов отца по кредиту, то что может быть с этой долей в квартире? Она кому перейдет?
Татьяна

К сожалению такое невозможно. Потому что отказ несовершеннолетнего от доли в наследстве возможен только при наличии письменного разрешения опеки.

А потому эта доля будет распределена между всеми наследниками в равных долях. Если никто не откажется, конечно, в пользу несовершеннолетнего.

А долги перед банком здесь роли не играют — несовершеннолетний наследует долю и долги, которые будет выплачивать его законный представитель (мама) ровно в том объёме, сколько стоит эта доля. Не больше (ст. 1175 Гражданского кодекса РФ)

если умерший не выплачивал свою часть ипотеки, а за него платила его жена и собирается подать иск на эту сумму? Какие долги (бывшей жены или банка) должны быть уплачены с этой доли?
Татьяна

Никто никому ничего выплачивать не будет. Если брак был зарегистрирован, то кто бы ни платил, эти платежи были совместными. Поэтому подача такого иска нецелесообразна.

Удачи!

Был задан вопрос? Что может быть с этой долей в квартире? Она кому
перейдет? — на это ответа не было. И почему такое невозможно, можно и с опекой решить этот вопрос о том чтобы не принимать наследство.

Был задан вопрос..)) Был дан ответ. Но он Вас не устраивает...

Если Вы решите вопрос с опекой — это замечательно. Но на моей практике такого ещё не бывало. Поделитесь своим успехом, когда получите такое разрешение, хорошо?

Но если эта квартира ипотечная, то банк не допустит таких отказов. Он предъявит требования к имуществу. И если Вы полагаете, что отказавшись от наследства можно избавиться от долгов — заблуждаетесь… Суд признает всех ответчиков наследниками и взыщет с них задолженность (это в том случае, если будет долг по ипотечному кредиту)

А потому на Ваш вопрос, кому перейдёт доля, был дан конкретный ответ — НАСЛЕДНИКАМ.

В судебном порядке.

В общем, удачи Вам! Не забудьте поделиться хорошими новостями по поводу получения разрешения опеки на отказ от наследственной доли. Я искренне надеюсь, что Вам удастся договориться. Потому что наследование долгов — это всегда неприятно. Особенно, когда их наследуют дети.

Татьяна
Клиент, г. Магнитогорск

В первом ответе вы не написали кому перейдет квартира, если гипотетически допустить , что опека разрешила. Долги по наследству - не ипотечные, а другие! За ипотеку плачу я лично. И у меня просто встал вопрос, что будет с долей, если ребенок откажется от нее. А если никто не захочет получить ее в наследство? Что будет с ней?