Получили вместе с наследством и долг по кредиту

Здравствуйте! У моего мужа год назад умерла мама. Никакого наследства, кроме двух счетов в Сбербанке, на общую сумму

10 тыс. руб., она не оставила. Ее сын (мой муж) через полгода вступил в наследство (через нотариуса) и получил эти 10 тыс. руб. В свидетельстве о наследовании указаны только эти счета в Банке, больше ничего. Главное: у умершей мамы оставался не погашенный кредит в том же Банке на сумму 70 тыс. руб.

Зная, что вместе с наследством передаются и долги, мой муж уже год выплачивает эту сумму. Банк открыл счет на его имя и каждый месяц муж ходит и там вручную списывают платёж, т.к. договор о кредитовании по-прежнему на имя умершей мамы.

Недавно я узнала, что сумма долгов, переданная вместе с наследством, не может превышать общей суммы самого наследства! А у нас что получается: наследство= 10 тыс. руб.,

а сумма по кредиту= 70 тыс. руб. (Пятьдесят из которых уже выплатили).

Вопрос: что делать дальше, какие документы собрать, к кому обращаться за прекращением дальнейших выплат. Скажите, можно ли вернуть ту сумму, которую мой муж переплатил?

Спасибо!

С уважением, Елена

, Елена, г. Москва
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Действительно вы отвечаете по долгам наследователя только в пределах перешедшего к вам по наследству имущества, то есть 10 тысяч рублей.

Согласно ст.1172 гк РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При отсутствии или нехватке наследственного имущества кредитное обязательство прекращается невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (п. 1 ст. 416 ГК РФ).

Сейчас вашему мужу нужно писать в банк заявление, в котором укажите, что он как наследник отвечает по долгам матери в пределах за перешедшего к нему на следственного имущества, а именно 10 тысяч рублей. Вставьте ссылки ст.1172, ст.416, 1102 ГК РФ. Также потребуйте возврата денежных средств, которые по ошибке перечислил банку( 50-10=40 тысяч рублей) в качестве неосновательного обогащения. Приложите квитанции, подтверждающие оплату 40 тысяч рублей.

Согласно ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вашему мужу необходимо обратиться в суд и взыскать с банка неосновательное обогащение.

Банк, возможно, в возражениях будет ссылаться на следующую норму:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Соответственно, банк будет доказывать, что ваш муж знал об отсутствии обязательства, но все равно предоставлял денежные суммы (вроде как по собственной доброте).

Однако вряд ли данный довод будет принят судом, т.к.:

1) Физическое лицо — более слабая сторона по сравнению с банком и выполняло обязательства, как они представлялись ему верным;

2) 10 тыс. рублей были в том же банке — банк знал о размере наследства, иного имущества в свидетельстве о наследство не было, тем не менее, продолжал исправно принимать платежи.

В любой случае, с учетом большой суммы, думаю, стоит пробовать добиться возврата указанных средств.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Действия мужа не правильны. По закону он не должен платить сумму превышающую размер наследства.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1175]

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Пускай Ваш муж напишет досудебную претензию в адрес банка о возврате суммы, которую он уже уплатил, так как по сути это является неосновательным обогащением.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если банк откажется возвращать деньги, можно взыскать их через суд.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо всем юристам за Ваш труд!!! Очень очень помогли!!!

С уважением, Елена.

Евгений Исмаилов
Юрист
Зная, что вместе с наследством передаются и долги, мой муж уже год выплачивает эту сумму. Банк открыл счет на его имя и каждый месяц муж ходит и там вручную списывают платёж, т.к. договор о кредитовании по-прежнему на имя умершей мамы.
Елена

Добрый день!!!

Не претендую на вознаграждение, т.к. вопрос уже закрыт, но выскажу свое мнение:

Ваш супруг, как я понял, оплачивал кредит по собственному желанию, путем подписания соответствующего заявления, т.е. до момента наступления у него обязательства выплачивать кредит. Т.к. это обязательство возникаеи с момента принятия наследства.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

Т.е. мое мнение что по данному пути (истребовать неосновательное обогащение) не получится вернуть деньги.

Можно только попытаться оспорить платежи (незаконное удержание, перечисление, ошибочное перечисление) и попробовать по ст. 1102 ГК РФ. Но это при условии что нет вашего заявления, с указанием в нем что платежи идут в счет погашения долга по кредиту.

Елена
Клиент, г. Москва

Евгений, Вы не поняли: мой муж знал, что вместе с наследством передаются и долги умершего, но НЕ знал, что эти долги соразмерны с суммой наследства! Никто этого не сказал. Получил долги - плати. Он так и делал.