Можно ли унаследовать квартиру, не выплачивая долги умершей родственницы?

Добрый день! Такая ситуация. Умерла мать несовершеннолетнего ребёнка, отца нет, есть дедушка с бабушкой, которые собираются оформлять на ребенка опекунство. Проблема в том, что на умершей огромные суммы невыплаченных кредитов, осталась квартира. По изученной информации имеется 2 пути:

1) Вступить в наследство и погашать кредиты умершей, при этом сохраняя все права на квартиру (как вариант, прощать квартиру и погасить долги, если хватит , конечно, полученной с продажи квартиры суммы);

2) Не вступать в наследство, не выплачивать эти долги, но при этом отдать эту квартиру в собственность государства.

Прокомментируйте пожалуйста, правильно ли мы все поняли и может быть есть ещё какие-нибудь варианты для нас.

Спасибо за ответ заранее.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Никита Кустинский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Вы все поняли правильно. В соответствии со ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Под «обязанностями» в т.ч. понимаются и долги по кредитам. В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть грубо говоря, если кредитов окажется больше, чем стоимость квартиры — вы отвечаете только в пределах стоимости унаследованной квартиры, из своего кармана платить не придется. Если же сумма кредитов меньше стоимости квартиры, варианта два: 1) продать квартиру, погасить кредиты, остаток денег — ваш; 2) договориться с банками о реструктуризации долга, выплатить кредиты, квартира полностью ваша.

Либо Вы можете в соответствии со ст. 1158 ГК РФ отказаться от наследства, тогда ни долги по кредитам, ни оставшаяся квартира Вас «беспокоить» не будут. Вероятно, в конечном счете квартира действительно отойдет в собственности государства, в случае, если не найдется наследников последующих очередей, готовых погасить кредиты ради обладания этой квартирой.

Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Возник тогда ещё один вопрос, а если наследница прямая несовершеннолетняя, то в праве ли опекун продать эту квартиру?

Опекун вправе продать квартиру, но только с разрешения органа опеки и попечительства.

Согласие получается в следующем порядке:

1) Получаем справку о зарегистрированных в продаваемой квартире лицах. Для этого родитель (или опекун) должен обратиться в паспортный стол со следующими документами: своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка или его паспортом, свидетельством о праве собственности на квартиру (в котором должен быть указан ребенок).
2) Обращаемся в орган опеки и попечительства. Оба родителя (или же опекун) вместе с ребенком (старше 14-ти лет) должны посетить это учреждение и предоставить уполномоченным лицам следующие документы: свои паспорта, свидетельство о рождении ребенка (или его паспорт), справку о зарегистрированных в отчуждаемой квартире лицах, свидетельства о праве собственности на покупаемую и реализуемую недвижимость, технические паспорта на нее.
3) Пишем заявление о покупке новой недвижимости и продаже старой. Заявление должно быть подписано и родителями (усыновителями или опекунами), и ребенком, если ему уже исполнилось 14 лет.
4) Ждем решения. Орган опеки рассматривает заявление в 14-ти-дневный срок, проводит проверку на возможное ущемление права ребенка. В случае успешного прохождения проверки опекунский орган выдает письменное разрешение на отчуждение имущества несовершеннолетнего.

Как Вы поняли, чтобы продать квартиру несовершеннолетнего, необходимо доказать органу опеки, что его жилищные условия от этого не ухудшатся. Тем не менее, возможны ситуации, когда необязательно для получения разрешения от органа опеки указывать на факт приобретения нового жилья:

1) В случае переезда семьи на постоянное место жительства за границу.
2) В случае переезда семьи в другой город (при условии, что деньги за проданную квартиру будут перечислены на счет несовершеннолетнего и наделения его долей);
3) В случае покупки новой квартиры в строящемся доме (при этом степень его готовности должна быть достаточно высокой, а ребенок на время строительства обязан быть где-либо зарегистрирован).

Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Людмила.
Вы все правильно поняли. В вашей ситуации действительно два пути: либо вступать в наследство (получать квартиру и долги), либо не вступать в наследство (при этом не будет ни квартиры ни долгов).
Необходимо оценить стоимость квартиры с суммами долгов и определить целесообразность вступления в наследство (в любом случае сумма выплачиваемых долгов не может превышать стоимость приобретенного наследства).

При расчетах задолженности по кредитам следует учитывать как сумму основного долга, так и начисленные проценты (включая штрафные санкции).

При этом хочу отметить, что проценты, начисленные по кредитам в виде штрафных санкций можно уменьшить в судебном порядке в порядке ст.333 ГК РФ «Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку».

Удачи.

«Возник тогда ещё один вопрос, а если наследница прямая несовершеннолетняя, то в праве ли опекун продать эту квартиру?»

Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
2. Для заключения в соответствии с частью 1 настоящей статьи сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства, выданное в соответствии со статьей 21 настоящего Федерального закона.
3. При обнаружении факта отчуждения жилого помещения подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства применяются правила части 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:
1) отказе от иска, поданного в интересах подопечного;
2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;
3) заключении мирового соглашения с должником по исполнительному производству, в котором подопечный является взыскателем.
2. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется в случаях выдачи доверенности от имени подопечного.
3. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, предусмотренное частями 1 и 2 настоящей статьи, или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован. Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.
5. Правила, установленные частью 3 настоящей статьи, применяются также к выдаче органом опеки и попечительства согласия на отчуждение жилого помещения в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Людмила! Предложил бы выяснить обстоятельно ситуацию по фактическому размеру задолженности умершей. Т.е. выяснить ситуацию обо всех известных задолженностях, возможно размер обязательств несколько меньше чем Вы думаете.