Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за квартиру

Несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги неизменно влечет неприятные правовые последствия. В первую очередь должникам по квартплате начисляются пени, затем может последовать ограничение снабжения.

Если и после этого долг за квартиру не будет погашен, нанимателей муниципального жилья ждет выселение с предоставлением помещения с худшими условиями, а собственников — полное отключение от всех коммуникационных сетей.

Выселение возможно уже через полгода невнесения платежей. Размер задолженности при этом значения не имеет. Такая мера может применяться исключительно на основании судебного решения. При этом нанимателям предоставляется другое жилье, метражом, соответствующим нормативу для общежитий — не менее 6 квадратных метров на одного человека.

О том, как избежать крайних мер со стороны работников управляющей компании, проверить долги по квартплате можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные юристы проконсультируют по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, в том числе помогут определить правомерность требований, предъявляемых поставщиками коммунальных услуг.

Последние вопросы по теме «долг за квартиру»

Фильтры
Исполнительное производство
В моей семье я на 9мес беременности, муж, двое деток накопился долг за квартиру 56 тысяч, пристав прислал
Здравствуйте В моей семье я на 9мес беременности ,муж,двое деток накопился долг за квартиру 56 тысяч, пристав прислал извещение о том что если не явимся ,и не предоставим не соглашения или еще что то будут арестованы счета. Муж на данный момент работает один,что нужно сделать ,чтобы не половину зарплаты снимали
, вопрос №3188804, Регина Левченко, г. Белгород
Административное право
История такая: у моего соседа (который сейчас сидит и является неблагополучным соседом, а попросту говоря "гопота") долг за квартиру превышает 100 тыс
Здравствуйте! История такая: у моего соседа (который сейчас сидит и является неблагополучным соседом, а попросту говоря "гопота") долг за квартиру превышает 100 тыс. рублей. Он в ней не прописан, а кому она принадлежит уже нет в живых. ЖЕУ на это ни как не реагирует - просто добавляет штраф, предупреждает и все...
, вопрос №3171252, константин, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Когда я стала совершенолетней, стали с меня списывать долги и вот уже на протяжении 11 лет я плачу и плачу, так как от зарплаты не остаётся чтобы платить за коммуналку, долг все равно только копится
Здравствуйте, ситуация такая. Есть большой долг за квартиру, который копился с моих 10 лет, никто не платил. Когда я стала совершенолетней, стали с меня списывать долги и вот уже на протяжении 11 лет я плачу и плачу, так как от зарплаты не остаётся чтобы платить за коммуналку, долг все равно только копится. В квартире живёт мама(которая не работает) и брат, который просто не хочет платить. Квартира приватизирована, находится в долевой собственности, но почему то в суд подают именно на меня. Света разделять мне отказываются на основании того, что долг 500 тысяч и надо его сначала погасить. Как быть?
, вопрос №3169728, Юлия, г. Москва
Семейное право
Подскажите как быть, какую тактику и последовательность избрать?
Есть муниципальная квартира в которой прописана женщина (отв квартиросъёмщик) её уже совершеннолетняя дочь и несовершеннолетний племянник 17 лет. Теперь по порядку: Женщина ответственный квартиросъёмщик совсем недавно скоропостижно скончалась, её дочь не жила в данной квартире с 2005 года т.к находилась в детском доме (мать была лишена род прав) со слов отдела опеки она была удочерена в 2008 году, в июле суд признал её утратившей право пользования жилым помещением, после чего она была выписана с указанной квартиры. Племянник так же не проживал в данной квартире с 2009 года, есть решение суда об лишении его матери род прав. С 2009 г по настоящее время племянник проживает со своим отцом, в его квартире в другом районе города. Есть свидетельство об установлении отцовства, договор из детского сада на имя отца, прочие документы такие как справка из школы и из поликлиники по месту жительства, отличного от места регистрации. На сегодняшний день долг за квартиру превышает 500 тыс. Около месяца назад была осуществлена приватизация на несовершеннолетнего племянника. В УК и ресурсоснабжающих организациях были открыты новые лицевые счета, однако в квитанциях по прежнему указаны суммы долгов и пени, только теперь уже на нового несовершеннолетнего собственника. Отсюда вопрос-то что делать с долгами? Кто их должен платить, или их должны как то списать? Ведь ребёнок в данной квартире не проживал, а его так называемая тётя была человеком сильно пьющим и с буйным характером и на порог никого кроме собутыльников не пускала. Подскажите как быть, какую тактику и последовательность избрать?
, вопрос №3168174, Данил, г. Комсомольск-на-Амуре
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Здравствуйте, был долг за квартиру, отключили электроэнергию, достаточно ли предупреждение в платежке на
Здравствуйте, был долг за квартиру,отключили электроэнергию, достаточно ли предупреждение в платежке на оплату квартиры, если подписи я не где не ставила, в квартире несовершеннолетний , отучили в пятницу и до понедельника ТСЖ не работает и соответственно с пятницы по понедельник никто бы мне не подключил, задолженность идёт больше 2 месяцев, но составляет меньше 2 х месячного платежа ( платила частями, погашала, но не всю сумму. И что будет за самовольное подключение в этой ситуации ( что мне не могут в течение 2 дней после оплаты подключить)
, вопрос №3154593, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
У бабушке долг за квартиру был 40 тыс
Добрый день! Прописана в калининградской области. В этой квартире у моей бабушке приватизирована квартира. Долей не у кого нет больше. У матери, меня и дочки там только прописка. Проживаю сейчас фактически в Калининграде. Уже 2 с половиной года. У бабушке долг за квартиру был 40 тыс. Пару недель назад было объединение производств и выставили долг 140000 тыс. Меня интересует, как сделать так чтобы меня этот долг не касался. так как из за их не оплат у меня орестованы карточки, кредиты не дают. А разбираться они с этим вопросом не собираются.
, вопрос №3149011, Елена, г. Балтийск
Семейное право
Подскажите, какое исковое заявление мне нужно составить в таком случае?
Здравствуйте! Я сдавал квартиру людям, договор аренды заключен не был, пока они жили образовался долг за квартиру, так как они не платили. В полиции мне посоветовали обратиться в мировой суд с исковым заявлением. Подскажите, какое исковое заявление мне нужно составить в таком случае? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3141947, Eugenu Virsky, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Обмен квартиры с задолженостью
Приватный вопрос.
, вопрос №3138962, Дарья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Что мне делать в такой ситуации?
здравствуйте, я живу на квартире у дедушки, но в ней я не прописан, у меня вообще нет прописки в паспорте и дедушка прописывать не хочет меня, но дело в том, что на госуслугах мне пришёл шраф 46 тысяч за коммунальные услуги? как это понимать, у меня нет прописки в паспорте вообще и долги, которые должен оплачивать дедушка мне приходят, это что за бред? это тоже самое, что если бы я жил у соседа и его долг за квартиру прислали мне на госуслуги. что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №3136492, Вячеслав, г. Москва
Недвижимость
И откуда же снова судебная задолженность если изначально мы и оплатили и справки приносили?
Здравствуйте, начну с того, что с 2016 года по 2021 я обучалась в колледже, проживала в общежитии, дома была только на летних каникулах. Получала социальные выплаты. Далее в 2019 году с меня взыскивали выплаты долг за квартиру, я подавала заявление об отмене приказа, так как с социальной выплаты права не имели списывать и справки подавала, что живу в другом городе, далее все что осталось мы оплатили, сказала, что долгов нет. Теперь на сегодняшний день приходит на госуслугах судебная задолженность по квартире 1713р, за 12.о4.2019г. В 2019 году в сентябре я снялась с регистрационного учёта и была временная прописка в другом городе. Сейчас же я нахожусь в другом городе далеко от дома, живу и работаю, какие либо квитанции и справки предоставить лично не могу. И откуда же снова судебная задолженность если изначально мы и оплатили и справки приносили ? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №3132984, Ольга Вебер, г. Чайковский
Недвижимость
Добрый день, пришёл долг за квартиру где я просто прописан и не являюсь собственником, живу заграницей с момента прописки, как избавиться от этого долга?
Добрый день, пришёл долг за квартиру где я просто прописан и не являюсь собственником, живу заграницей с момента прописки, как избавиться от этого долга ?
, вопрос №3132973, Алексей, г. Москва
Наследство
Прошу уточнить, какие сейчас должны быть мои действия?
Добрый день. Сегодня случайно обнаружила на госуслугах, что у меня задолженность за коммунальные слуги за квартиру, в которой я не живу и даже не прописана. Квартира приватизирована. Бабушка собственник. Была прописана моя бабушка, которая являлась моим опекуном, четыре года назад она умерла и я. Мама умерла в детстве , а отец (сын бабушки) сейчас живет в этой квартире уже 9 лет. Так как с отцом я не общаюсь и он ведёт аморальный образ жизни, коммунальные услуги никто не оплачивает. Когда была бабушка жива, у неё списывали долг за квартиру с пенсии, после ее смерти никто квартиру не оплачивает. В квартире я не проживаю с 2012 года, была прописана в ней до 2019 года. Прошу уточнить, какие сейчас должны быть мои действия? На меня заведено исполнительное производство, но на девичью фамилию и прописка не совпадает. Обязана ли я платить долги или после смерти бабушки квартира передаётся по наследству моему отцу. Прошу разъяснить ситуацию и помочь. Спасибо
, вопрос №3127475, Лилия, г. Москва
Недвижимость
Долг за квартиру высчитывают все под ноль с зарплатой карты
Долг за квартиру высчитывают все под ноль с зарплатой карты
, вопрос №3124467, Александра, г. Новосибирск
Приватный вопрос
Все
Долг по квартире
Приватный вопрос.
, вопрос №3114650, Анастасия, г. Пушкино
Недвижимость
Здравствуйте я получил квартиру как сирота затем меня посадили на пять лет админестрация заключила договор
здравствуйте я получил квартиру как сирота затем меня посадили на пять лет админестрация заключила договор о соц найме в моё отсутствие с другим квартиросъёмщиком без моего ведома щас накопился долг за квартиру должен я его выплачивать или нет
, вопрос №3077494, виктор, г. Биробиджан
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.02.2022