И тут ни с того ни с сего жене брата и их сыну, а через неделю мне прилетает иск от отца о компенсации его расходов по погашению долга по коммуналке, который наделал брат при жизни

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, возможно ли отсудить у наследников компенсацию за неоплаченные коммунальные услуги умершим? Ситуация такая. Мой брат с разрешения нашего отца жил в его квартире со своей женой и сыном, все жили без прописки, брат был прописан в моей квартире, а его жена и сын у матери жены. Брат начал пить, и жена от него ушла с ребенком жить к матери без развода. Брат остался один в квартире пьянствовать, прекратил платить коммунальные услуги за квартиру. Отец наш живет за городом в своем доме. Накопил брат долг за квартиру. ТСЖ прислало отцу претензию об оплате, иначе подадут в суд. Он поговорил с братом, и они разругались. Отец решил сам оплатить долг по коммуналке и оплатил его. Через 5,5 месяцев после оплаты отцом этого долга брат умер. Жена брата, их сын, отец и я вступили в наследство. Из наследства была только машина , автодом, доля в земельном участке . И тут ни с того ни с сего жене брата и их сыну, а через неделю мне прилетает иск от отца о компенсации его расходов по погашению долга по коммуналке, который наделал брат при жизни. Прошу Вас ,уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, может ли отец отсудить у меня, жены брата и своего внука компенсацию (он в иске ее называет то компенсацией, то убытками) оплаченного им долга по коммуналке за квартиру, который наделал брат при жизни? Причем при жизни отец брату никаких претензий и требований не высказывал, со слов брата вообще не говорил об этом. С уважением и благодарностью за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Блиндар
Адвокат, г. Москва

Дмитрий, добрый день! В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, правовых оснований для взыскания с наследников суммы долга, образовавшейся и оплаченной отцом до смерти сына, не имеется.

Если мой ответ оказался Вам полезным  - просьба оценить его. Спасибо!

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Марина, здравствуйте! Большое спасибо вам за ответ! Если позволите, одно уточнение. У моей одноклассницы был случай в ее семье. Ее муж погиб в аварии. Его признали виновным в аварии. Второй пострадавший выжил с тяжелыми повреждениями. Так после смерти мужа одноклассницы жена пострадавшего отсудила у нее деньги за моральный вред и лечение. И все это после смерти. Не получится в моем случае так же? Ведь тут хоть и не обязанность брата погасить долг отцу, но все похоже. И отсудить он с нас пытается после смерти брата.