Я правильно понимаю что нужно оплачивать услуги приставов?

Имелся долг за квартиру, оплачиваем, на гос услуги пришла квитанция на оплату услуг приставам в 15000 рублей, и пришла смс с халвы что там этот долг. При этом карта не кредитная , обычная. Я правильно понимаю что нужно оплачивать услуги приставов?

, Анастасия, г. Сочи
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

При полном погашении судебной задолженности через службу судебных приставов, оплачивается исполнительный сбор. Его размер определяется ч. 3 ст. 112 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» и составляет 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее 500 рублей с должника-гражданина и 5000 рублей с должника-организации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

*Буду благодарна за оценку консультации.

Валерий Ткачев
Юридическая компания "ЮрПрофИнвест", г. Сочи

Добрый день Анастасия.

Исполнительский сбор — это штраф от пристава за неисполнение требования уплатить задолженность в срок.
Его размер составляет 7% от суммы задолженности, но не менее 1000₽ для граждан и 10000₽ для юрлиц.

То есть если Вы не своевременно погасили задолженность имеющуюся в рамках исполнительного производства, устанавливается исполнительский сбор. Это своего рода штраф.

Осуществляем юридическое сопровождение по взаимодействию с судебными приставами.