Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за квартиру

Несвоевременное внесение платежей за жилищно-коммунальные услуги неизменно влечет неприятные правовые последствия. В первую очередь должникам по квартплате начисляются пени, затем может последовать ограничение снабжения.

Если и после этого долг за квартиру не будет погашен, нанимателей муниципального жилья ждет выселение с предоставлением помещения с худшими условиями, а собственников — полное отключение от всех коммуникационных сетей.

Выселение возможно уже через полгода невнесения платежей. Размер задолженности при этом значения не имеет. Такая мера может применяться исключительно на основании судебного решения. При этом нанимателям предоставляется другое жилье, метражом, соответствующим нормативу для общежитий — не менее 6 квадратных метров на одного человека.

О том, как избежать крайних мер со стороны работников управляющей компании, проверить долги по квартплате можно на портале Правовед.ru. Квалифицированные юристы проконсультируют по всем вопросам, касающимся сферы ЖКХ, в том числе помогут определить правомерность требований, предъявляемых поставщиками коммунальных услуг.

Последние вопросы по теме «долг за квартиру»

Фильтры
Исполнительное производство
И будут ли снимать деньги с карты другого банка?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, родители имеют долг за квартиру, я студент и у меня стали снимать деньги с карты, написано "действует взыскание или арест", можно ли как то решить эту проблему? И будут ли снимать деньги с карты другого банка?
, вопрос №2955597, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у моих родителей имеется долг за квартиру жку, я являюсь студентом очной формы и нигде не
Здравствуйте, у моих родителей имеется долг за квартиру жку, я являюсь студентом очной формы и нигде не работаю и недавно мне пришёл долг на моё имя в крупной сумме, имеют ли право вешать на меня долг за квартиру, если я не имею постоянного дохода?
, вопрос №2946687, Валерия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Половина долга оплачена по этому счету в банке до них эти деньги не доходят в квитанции ничего не меняется уже пол года
Здравствуйте, есть долг за квартиру управляющая компания подала в суд и арестовали счет в банке судом а не приставами. Половина долга оплачена по этому счету в банке до них эти деньги не доходят в квитанции ничего не меняется уже пол года. Подали в заявление в компанию на перерасчет прошло 2 недели а ответа нет. Что делать?
, вопрос №2937381, Денис, г. Москва
Жилищное право
Я буду оплачивать коммунальные услуги и 7000 тысяч на руки хозяину, но у хозяина долг за квартиру 42000 тысячи
Хочу снять однокомнатную квартиру без мебели и нужен образец договора Я буду оплачивать коммунальные услуги и 7000 тысяч на руки хозяину, но у хозяина долг за квартиру 42000 тысячи Помогите составить договор
, вопрос №2935397, Анна, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Если я устроюсь работать по договору ГПХ и укажу не свою именную карту, а карту другого человека, имеют ли право судебные приставы списывать средства с данной карты если она не оформлена на меня?
Добрый день, подскажите пожалуйста. Один из членов моей семьи накопил долг за квартиру около 160 тыс.руб. У меня так как я одна из прописанных по адресу арестовали зарплатную карту на данную сумму. Если я устроюсь работать по договору ГПХ и укажу не свою именную карту, а карту другого человека, имеют ли право судебные приставы списывать средства с данной карты если она не оформлена на меня?
, вопрос №2934347, Анастасия, г. Брянск
Все
Квартира в наследство
здравствуйте.вопрос такой,как быть?завещание на двоих родственников,после смерти был долг за квартиру,150.000,при этом родин из родственников ни когда там не жил,только приезжал навещать при жизни,жил в другом городе.после смерти хозяйки квартиры тоже не жил,и ни когда не был там прописан, по не которым обстоятельствам,пришлось приехать и пожить в той квартире,на момент приезда долг накопился до 800.000 тысяч,теперь как быть,кто должен платить долг если долги накапливал один проживающий родственник,если долг превышает стоимость жилья?следующий вопрос к той же теме,у одного из родственников есть сын,не его по крови,но записан на его фамилию и ему дано его отчество,в случае кончины этого родственника,"сын" будет ли претендовать на долю "отца" ?и можно ли списать долг государству?
, вопрос №2928363, елена, г. Краснодар
Наследство
Вопрос такой, должны ли мы оплатить долг, если квартира служебная, муниципалитету принадлежит в настоящее время, мы в этой квартире не проживали не дня, даже не были там не разу
Добрый день. Ситуация следующая. Моя мама вышла замуж в январе 2020 года. Так случилось, что муж мамы умер 12 октября 2020 года. Проживали они в городе Ярославль. Отчим был прописал в другой области, как выяснилось в служебном жилье, которое ему распределилось еще в 1999 году, т.е за долго до знакомства с моей мамой. Сейчас встал вопрос о том, что нужно квартиру сдать в муниципалитет, так как для вступление в наследство нам нужна справка с последнего места прописки моего отчима ключи не принимают, пока мы не оплатим долг за квартиру. Вопрос такой, должны ли мы оплатить долг, если квартира служебная, муниципалитету принадлежит в настоящее время, мы в этой квартире не проживали не дня, даже не были там не разу. В общем отношения к этой квартире не имеет никакого. спасибо большое за ответ.
, вопрос №2923110, дарья, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
У меня заблокировали зарплатную карту за долг за квартиру у меня есть 2несовершенно летних детей и как мне быть
У меня заблокировали зарплатную карту за долг за квартиру у меня есть 2несовершенно летних детей и как мне быть
, вопрос №2922817, Валентина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И как быть что бы этот долг на платить?
В квартире мой несовершеннолетней ребёнок является собственником 1/2 доли, я и он там зарегистрированы. При этой ещё 1/2 доли является собственник моя Мама и она со своим нужно тоже там же зарегистрирована. Мы с ребёнком там не проживаем. Она же требует что бы мы оплатили долг за квартиру, который она же и накопила. Меня туда она не хочет пускать, квитанций никаких у меня нет и и документов. Если я с ребёнком от туда выпишимся должна ли я оплачивать долг? И как быть что бы этот долг на платить?
, вопрос №2922000, мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте где я сейчас проживаю есть долг за квартиру 700000р
Здравствуйте где я сейчас проживаю есть долг за квартиру 700000р. Мне могут отказать из за этого на получение жилья. Квартира 3 комнатая 58м. Приживают 8 человек.
, вопрос №2921376, галя, г. Казань
Пенсии и пособия
У нас долг за квартиру с отца снимают долг по суду сколько процентов могут снимать
У нас долг за квартиру с отца снимают долг по суду сколько процентов могут снимать
, вопрос №2920055, Елена, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли аннулировать документ в нотариусе о переписи квартиры?
Здравствуйте! Такая ситуация: Моему отцу от матери в наследство досталась квартира. Он там прописан и живет! Больше имущества у него небыло. Далее он эту квартиру переписывает на своего родного брата, и совершенно не помнит какой нотариус это делал и какой документ он подписывал (у него алкоголизм). Переписал квартиру он, потому что брат пообещал ему платить за эту квартиру и помогать материально, поставить зубы. Естественно, ничего не было сделано из обещанного! Сейчас Накопился долг за квартиру 100 тысяч рублей. И моему отцу звонят коммунальщики и обещают выселить из квартиры. Что надо делать? Можно ли аннулировать документ в нотариусе о переписи квартиры? Предполагаю, что был составлен документ о замене собственника квартиры. Спасибо!
, вопрос №2917257, Владимир, г. Нижний Новгород
Нотариат
Подскажите, пожалуйста, если мама в таком состоянии, то и наследство она не может получить?
Здравствуйте. Пришло письмо от натариуса, что на имя моей матери составлено завещание на квартиру и на все имущество. Завещание составила её тётя, которая умерла в 2015 году. Мы об этом не знали. Накоплен долг за квартиру. Сейчас должны обратиться к нотариусу и в суд для восстановления срока наследования, которые находятся в другом городе.Но дело в том, что моя мама болеет психическим заболеванием, (у нее депрессия и она на сильных антидепрессантах, дееспособности не лишена). Я, её дочь, и мама обратились к нотариусу для получения доверенности на меня, но нотариус отказал, мотивируя это тем, что мать не понимает, что от неё требуется. Подскажите, пожалуйста, если мама в таком состоянии, то и наследство она не может получить? И могу ли я как дальний родственник претендовать на имущество (умерла сестра бабушки). Завещание на мою мать.
, вопрос №2916067, Людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Как вернуть списаные приставами деньги?
Здравствуйте. У нас долг за квартиру перед жеком, уже год платим этот долг сами в жэк, сегодня списали деньги с карты в счёт долга за квартиру. Мы позвонили приставу, нам сказали что это виноват жек, так как они не передали бумаги приставам, что мы оплачиваем сами. Как вернуть списаные приставами деньги?
, вопрос №2913372, Полина, г. Краснокаменск
ЖКХ
Здравствуйте, была прописана у мамы, не проживала там, набежал долг за квартиру и коммунальные услуги, прописку я сменила, имеют ли приставы что то с меня вычитать и арестовывать счета?
Здравствуйте, была прописана у мамы, не проживала там, набежал долг за квартиру и коммунальные услуги, прописку я сменила, имеют ли приставы что то с меня вычитать и арестовывать счета?
, вопрос №2907973, Екатерина, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.01.2021