Как поступить, возможно ли сделать разделительный счёт?

Здравствуйте! В неприватизированной квартире прописаны две семьи, пять человек. Одна семья проживает в квартире, другая нет. Проживающие не платят за коммунальные услуги, долг за квартиру уже 500 тысяч. Я там прописана со своим ребёнком и никогда там не проживала. Как поступить, возможно ли сделать разделительный счёт?

, Ольга, г. Москва
Медведев Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Пока оснований разделить счета не просматривается.

Лицевой счет обычно открывается на один объект — квартиру, комнату в коммунальной квартире — с учетом того, что по одному объекту все собственники и члены их семьи в приватизированной квартире (ст. 31 Жилищного кодекса РФ), наниматели и члены их семьи в неприватизированной квартире (ст. 69 Жилищного кодекса РФ), имеют равные права и несут общие обязанности по оплате. На этом общем лицевом счете и указывается общая задолженность с учетом общих платежей.

Иногда получается разделить счета при долевой собственности на квартиру, поскольку Гражданский кодекс предусматривает обязанности по оплате соразмерно долям, то есть можно и нужно выделить и отдельно посчитать ту долю расходов, которую несет каждый собственник. Но это не ваш случай.

Разделение обязанностей по оплате жилья в зависимости от родственных отношений проживающих в квартире в законодательстве никак не упоминается — в рамках жилищного законодательства считается в указанных выше статьях, что в одном объекте есть собственник и его члены семьи (наниматель и его члены семьи). Правда, мимоходом в ст. 69 упоминается, что могут быть и иные лица — не члены семьи нанимателя, если они не вселены им и не ведут с ним общее хозяйство, но неясно, какой статус они имеют. По всей видимости, в статье 69 ЖК предполагается, что иные лица — не члены семьи — хотя и находятся в квартире, но не имеют ни права проживания, ни обязанности по оплате. Обычно никаких «иных лиц» — не членов семьи нанимателя, но тем не менее как-то вселенных в квартиры в социальном найме, не бывает, поскольку вселение производится с согласия нанимателя по ст. 70 ЖК — а там уже четко указано про вселение именно членов семьи нанимателя. Отсюда мы выводим, что «иные лица» в квартире в социальном найме — это бесправные временные жители, которых официально туда не вселяли. Судебная практика указывает также, что могут иметься в виду лица, которые были вселены с нарушением установленного порядка. А тогда получается, что все официально вселенные в квартиру лица — это в рамках кодекса или наниматели или члены их семьи. Итого — Жилищный кодекс не признаёт отдельных разных семей в одной квартире, по нему получается, что семья, состоящая из официально вселенных в квартиру людей — одна. И скорее всего официально в вашей ситуации — именно в рамках вопроса об оплате коммунальных услуг — имеется одна семья с общими обязанностями.

Если это квартира, в которой выделены отдельные комнаты, для проживания каждой семьи, и ваша комната не используется (закрыта), то есть вариант вначале попытаться сделать из квартиры коммунальную, с отдельным оформлением социального найма на каждую комнату, и открыть на вашу комнату отдельный счет (по нему вы сами будете нанимателем), а по этому счету зафиксировать факт непроживания — что даст возможность не оплачивать коммунальные услуги, но по-прежнему придется оплачивать плату за найм и за содержание жилья (оплата этих услуг не зависит от того, живет наниматель в комнате или нет).

Если долг за прошлый период будет взыскиваться в суде и с вас тоже, то факт самого по себе вашего непроживания не поможет вам освободиться от долга. Если вы будете доказывать — что временно там не жили, это обстоятельство само по себе не освобождает от несения общих расходов с нанимателем и членами его семьи.

Есть один вариант — вы можете попытаться доказать, что вы в смысле статьи 69 Жилищного кодекса РФ не считаетесь «членом семьи нанимателя» (надо узнать кто там числится нанимателем) — то есть не вселялись фактически в эту квартиру и никогда там не жили, несмотря на регистрацию в ней. Чтобы поддержать эту свою позицию, желательно выписаться и показать этот факт в суде. Но тем самым вы отказываетесь и от прав на эту квартиру (на проживание в ней, а в перспективе и на приватизацию), и признаётесь в фиктивной регистрации по такому месту жительства, где на самом деле вы не жили (хотя вас не накажут за это нарушение — как минимум в связи с истечением срока давности). Так что это палка о двух концах.

Как вариант кардинального решения проблемы на будущее, можно рассмотреть размен квартиры, или приватизацию и продажу (с оплатой вам вашей части стоимости).