Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по налогам

Если у вас образовались долги по налогам, узнать о них вы можете не только из письменного сообщения об этом ГНИ или после личного обращения в территориальный орган, но и на сайте ФНС России через специальный сервис «Узнай свою задолженность».

Если долги по налогам не погашены до следующей камеральной проверки, может возникнуть решение о взыскании заложенности. Для индивидуального предпринимателя (ИП) и организации согласно ст.46 НК РФ погашение денежного обязательства, в которое входит сумма невыплат, штраф, пени и необходимые сборы, происходит принудительно путем списания средств со счета в банке или с использованием его электронных денежных средств. Если обязательство возникло у гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, для ее взыскания налоговый орган должен обратиться в суд (ст.48 НК РФ). Для своевременного принятия решения и обращения с заявлением в суд законом установлены ограничительные сроки.

Юристы портала Правовед.ru смогут разобраться именно с вашей ситуацией и предложить лучший выход из нее. Получите консультацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «долги по налогам»

Фильтры
Налоговое право
Как решить вопросы с неуплатой долга по налогу за ИП?
Здравствуйте. У меня несколько вопросов по ИП. Ситуация 1. в 2014-2015 году зарегистрировала и вела деятельность как ИП. Деятельность оказалась убыточной и истощила все накопления. Других источников дохода не имела. Супруга нет, имеется ребенок 8 лет (на тек.мом.) С середины 2015 и по н.вр. существуем с сыном исключительно на алименты. В 2018 подала в третий раз заявление на закрытие ИП, которое наконец дошло до налоговой (живу сейчас в другом регионе). Но так и не получила подтверждение. Зато получила умедомление в ЛК гос.услуг о задолженности. Частично я ее признаю за 2017 и начало 2018. Но сейчас выясняется что в январе 2019 начислили за весь 2018г. Вопрос 1. Могут ли не закрывать ИП пока я не выплачу долг по налогам? Вопрос 2. Можно ли долг по налогу платить частями если у меня нет никакого дохода? Вопрос 3. Имеют ли право начислять налоги и пени после того как я подала заявление на закрытие ИП и фактически деятельность не веду уже более двух лет. Ситуация 2. За время ведения деятельности нанятый управляющий "подарил" долг по аренде и коммуналке за арендуемое помещение. Сам он говорил что платежи делает, а после того как я подала заявление на рассторжение договора аренды выяснилосб что там был долг. Пробовала договориться учесть долг в честь произведенного капитального ремонта. Обещали рассмотреть просьбу и письменно ответить. В итоге вместо этого получаю через месяц с небольшим решение суда о присуждение задолженности, процентов, штрафа и пени. Судебные заседания проходила без меня, уведомления я не получала, истец подавал неоднократно ходатайство на дополнительные штрафы и т.п. В результате копеечный долг увеличился в десятки раз. Вопрос. Есть ли у меня какие-то шансы оспорить решение или хотя бы начисленные суммы? Опять же при условии отсутствия у меня какого-либо дохода в настоящее время, могу ли я выплачивать в рассрочку и чтобы сумма не увеличивалась с каждым днем?
, вопрос №2249434, Ирина, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Исполнительное производство до долгам за ИП
добрый день! лет 15 назад я по неопытности окрывал ип для непонятных людей,и все это время соответственно не знал о его существовании как не закрытого( соответственно долги по налогам и страховым взносам ни кто не платил всвязи с чем доброжелательные приставы возбудили исполнительное производство в августе 2018.сумма в 180тыс для меня неподьемная и с единственного кормильца своей дочери и гражданскои жены с з/п в 35т.р. на всех приставы списывают большую часть уже второй месяц подряд..вопрос: 1.как быть с этим ип ( документов никаких не сохранилось ,а место жительства я поменял на другой город)2.есть ли у фссп срок давности на просроченные задолжности?3.как вообще лучше поступить в данной ситуации-выжить втроем на 11 т.р. нереально..
, вопрос №2249637, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Обязана ли я в данном случае оплачивать пени?
Добрый день! На портале Госуслуг в январе 2019 года (!) обнаружила какие-то пени на сумму 47 рублей (на сайте Налоговой службы данная задолженность отсутствует). Запросила у налоговой, что это за пени. Прлучила ответ, что это пени по налогам за ИП за период 2007-2008 год. ИП было закрыто в 2009 году. Написала в налоговую инспекцию об этом с ссылкой, что все долги по налогам и закрытым ИП, образовавшиеся на 1.01.2015 года, должны быть списаны. Ответа от Налоговой инспекции пока нет. Но сегодня обнуржила уже две пени (!) по 47 рублей каждая. Разве я должна их оплачивать?
, вопрос №2247394, Елена, г. Омск
400 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как прекратить регистрацию фирмы в жилой квартире?
Здравствуйте! В моей квартире зарегистрирована фирма. Я учредитель. В прошлом году было поручение исполняющей обязанности директора и бухгалтера личности ликвидировать фирму, но она этого не сделала. На данный момент никак не могу найти ее и на фирме весят долги по налогам. Есть ли судебный механизм прекращения регистрации фирмы? Можно ли закрыть фирму без участия этой личности?
, вопрос №2244006, Игорь, г. Ярославль
Налоговое право
Кто виноват в накоплении долга по налогу, если извещения не приходили из-за ошибки в ИНН?
Здравствуйте.У меня такой вопрос вот столкнулся с такой ситуацией пришел в налоговую восстановить инн там получается что на моем инн и под всеми моими данными паспорта и регистрации совсем другая фамилия а все остальные данные совпадают с моими я так понимаю они ошиблись когда первый раз делали инн.Получается у меня был автотранспорт но налог я за него не платил так как ни какие извещения мне не приходили сейчас там какая то сумма накопилась.Вот что мне с этим делать кто виноват.
, вопрос №2234542, Александр, г. Ставрополь
Регистрация юридических лиц
Что делать, если мне отказывают в регистрации ООО?
Хотел открыть новое ООО, стать учредителем. Пришел отказ, давние ооо которое я ликвидировал, якобы имеет долги по налогам. Подскажите что делать?
, вопрос №2232439, Яковлев Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Правомерность предъявленного долга по налогам после закрытия ИП
Доброй ночи! Скажите я открыта летом 2018 года ИП, но деятельность не вела, закрыла в конце ноября, и тут мне приходит что я должна 15000 налог на физических лиц, плюс пени... какие лица? Если я была одна, и при этом даже не вела деятельность? Что жто за бред? И что если я закрыла Ип, пеня иак и будет увеличиваться?
, вопрос №2223297, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Взыскание задолженности
Возможно ли списание страховых взносов и пени по амнистии в 2018 году?
Закрыл ИП в 2014 году. Страховые взносы не платил. ПФР подал в суд в 2015 году и вынесено решение о взыскании в пользу ПФР суммы примерно 50000 (точно не помню, нужно искать постановление). На взыскание в ССП они не передавали и держали это решение у себя со всеми вытекающими последствиями, а именно с продолжением начислять пени, которые не могут начисляться по истечении 3 лет. В 2017 году они передают все данные по долгам в ФНС, после чего они к этим долгам отношений не имеют. Если я правильно помню то в конце 2017 года выходит амнистия по налогам и долгам в ПФР по страховым взносам и пеням в отношении ИП, образовавшимся на 01.01.2017 года. Соответственно налоговая должна была списать все мои долги по страховым взносам и начисленным пеням. После долгих скажем так конфликтов, мне все таки удалось добиться списания. Но. Как выяснилось, часть долга, которую ФНС передала в ССП, отозвана и списана не была, даже не смотря на заявление главы судебных приставов РФ, что все долги по налогам, которые попадают под списание и не будут отозваны ФНС, они спишут сами автоматически. А долг так и висит на сайт ФССП. Кроме этого у меня в личном кабинете ФНС снова появился долг по пеням по тем же самым страховым взносам, но внимание, уже от 01.01.2017 года! И это при всем том, что ИП закрыто в 2014 году. Подскажите как теперь быть? Идти в суд? Или как решать данную проблему в нашем государстве? Может есть тут узкие специалисты в данном вопросе, которые помогут мне грамотно составить иск к ФНС? Добавлю, на сколько я знаю, ПФР мог начислять пени только 3 года после закрытия мной ИП, т.е. с марта 2014 по март 2017 и все что начислено после неправомерно. ИП было открыто с декабря 2012 по март 2014.
, вопрос №2223273, юрий гладышев, г. Череповец
Налоговое право
Можно ли оспорить долги по налогам за ИП, которое не работало?
здравствуйте, подскажите, я открыл ип два года назад, но это ип не дня фактически не работало, изза неких труднойстей, но на меня завели дело в фссп за неуплату налогов, но оно по ст46 ч1 п3 приостановлено, вот у меня несколько вопросов могу я как-то оспорить эти налоги? ведь дохода никакого не было, соответственно с чего должны платиться такие налоги и второй момент, это выпустят ли меня заграницу по ст46 ч1 п3
, вопрос №2219146, Андрей, г. Москва
Налоговое право
Должен ли я оплатить транспортный налог за 2015 г, если не было уведомлений?
Авто в налоговой было, но слетела база в ГИБДД. НЕ приходили налоги(несмотря на неоднократные обращения в налоговую: просили понять и подождать).А теперь пришли за 3 года. Вроде был указ о прощении долгов по налогам до2015?
, вопрос №2216922, Николай, г. Краснодар
Налоговое право
Как происходит оплата долга по налогам?
Хдравствуйте. У мекня на Госуслугах висит долг по налогам и уже от судебных приставов. Куда лучше заплатить - сразу в налоговую или сначала судебным приставам?
, вопрос №2213772, Oleg, г. Калининград
Налоговое право
Могут ли спустя два года после закрытия ИП взыскать долг по налогам?
Добрый день. Друг открыл ИП. Через 9 месяцев закрыл. Платил исправно налоги по ЕНВД, которые ему подготавливала знакомая бухгалтер. Спустя 4 месяца, перед новым годом она выдает «извините, я неправильно подставила коэффициент, вот исправленные документы, вам нужно доплатить ещё 6000 рублей в налоговую до конца года». Скажите, столько времени прошло после закрытия ИП и никаких санкций не было, надо ли платить сейчас? Если не заплалить сейчас может быть что налоговая через 2 года придет домой из-за этих 6000 рублей?
, вопрос №2210004, Николай, г. Новосибирск
Налоговое право
Как мне поступить с долгами по налогам?
Скажите, пожалуйста, может ли быть 2 собственника на один и тот же участок земли,супруг и супруга. Дело в том, что налоговая г Шуи выставляет задолженность за землю, которая по Постановлению от 1992 года принадлежит на основании свидетельства от собственности моему бывшему супругу, я и оформляла и продавала этот участок вместе с домом по доверенности от моего бывшего супруга в 2015 году,но налоговая предоставила мне из архива постановление. что именно мне принадлежит этот участок. Сейчас налоговая выставила мне задолженность снова, хотя я 1декабря заплатила задолженность в 2694 руля в налоговую. Опять-какой-то налог, непонятно!
, вопрос №2208631, Татьяна Викторовна, г. Иваново
Исполнительное производство
Куда подавать жалобу при ограничениях на ТС из-за долгов тезки умершего гражданина?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Мой папа живёт в Каменском районе Ростовской области. В Г. Новочеркасске Ростовской области проживает полный тёзка моего папы(дата рождения и ФИО одинаковые), остальные данные все разные. На того человека подали в суд за долги по налогам, а арест и ограничение на транспорт лежит на моем папе. Папы моего не стало в июне. Сейчас мы вступили в наследство и не можем поставить на учёт в Мрэо машину, т. К. Наложено ограничение. Пристав не берет трубку,в марте этого года с карты папы была взыскана сумма, мы предоставляли документы в отдел приставов, но нас проигнорировали. Как нам быть? Куда подать жалобу и как?
, вопрос №2205825, Дарья, г. Каменск-Шахтинский
Взыскание задолженности
Как будут взыскиваться долги по налогам после исключения недействующего ЮЛ из ЕГРЮЛ?
принято решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ. есть долги по налогам, будут ли эти долги взыматься потом с руководителя?
, вопрос №2203753, наталья, г. Курск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.02.2019