Обязана ли я в данном случае выплачивать госпошлину?

Добрый день! У меня были долги по налогам и они списались по амнистии. Но у судприставов висят (как мне объяснил судпристав) госпошлины , которые присудил мне суд. Долги получается с меня списали. за почему госпошлину я должна платить? Почему их не списывают. Или я не права? и должна оплатить?

  • ScanImage518
    .jpg
  • ScanImage518
    .jpg
, Наиля, г. Набережные Челны

Добрый день Наиля!

В соответствии со ст. 333.16 НК РФ государственная пошлина — сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Соответственно при обращении в суд с исковыми требованиями о взыскании с Вас задолженности по налогам и спорам, налоговым органом была произведена оплата государственной пошлины.

Списание задолженности по налогам в рамках налоговой амнистии не является основанием для освобождения от уплаты государственной пошлины за рассмотрение исковых требований налогового органа в суде.

Наиля
Клиент, г. Набережные Челны

Спасибо! Получается, что это я налоговой должна за госпошлину?