8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Могут ли забрать ипотечную квартиру, за долги ООО по налогам и др. У ген. Директора и учредителя в одном лице, в которой он является созаемщиком по ипотеке

У ООО есть большие долги по налогам, контрагентам, зп и пр. более 3 млн. Может ли налоговая или кредиторы, каким-либо образом взыскать долги за счет моего имущества (ген. директора и учредителя в одном лице)? В частности, интересует квартира, которая находится в ипотеке. Основным заемщиком и собственником является жена, я иду просто созаемщиком. Но юристы пугают, что были такие случаи, когда за долги ООО по налогам, банк выставил на торги квартиру и погасил остаток ипотеки и остальное ушло в счет уплаты налогов. Правда ли это? и что можете посоветовать в данной ситуации.

Уточнение от клиента

Жилье не единственное. Интересует самый худший вариант, если вдруг налоговая докажет мою вину и привлечет к субсидиарной ответственности. Могут ли отобрать квартиру жены?

, Александр Попов, г. Саратов
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

С точки зрения закона Вы и ООО — разные субъекты права, поэтому по долгам организации, Вы как ее учредитель, по общему правилу, не отвечаете.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом. (п. 2 ст. 56 ГК РФ)

При этом, если Ваша квартира является для Вас единственным имуществом, то обратить на нее взыскание банк сможет лишь банк и лишь в случае нарушения Вами кредитного договора, обеспеченного залогом (ипотекой).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (ч. 1 ст. 446 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0

В отношении же вопроса о возможности возложения на Вас ответственности за долги ООО — такое возможно лишь в порядке т.н. субсидиарной ответственности.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. (ч. 2 ст. 3 Закона об ООО)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0

Александр!

Жилье не единственное. Интересует самый худший вариант, если вдруг налоговая докажет мою вину и привлечет к субсидиарной ответственности. Могут ли отобрать квартиру жены?

Поскольку речь идет о налогах, обязанность по уплате которых лежит на ООО (а не на Вас) вопрос о Вашей субсидиарной ответственности может быть поднят лишь в рамках дела о банкротстве ООО (которое возбуждается в арбитражном суде) и лишь в случае, если у ООО будет недостаточно средств для погашения требований кредиторов.

В ходе исполнения судебного акта, которым руководитель организации привлечен к ответственности, действительно может быть обращено взыскание на имущество должника (в рассматриваемых обстоятельствах — на долю в праве собственности на квартиру).

До погашения регистрационной записи об ипотеке все сделки по распоряжению квартирой могут совершаться, по общему правилу, лишь с согласия залогодержателя (банка).

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. (п. 1 ст. 37 Закона об ипотеке)

Однако, это не исключает возможность распорядиться принадлежащей Вам долей в праве собственности (если квартира находится в совместной собственности, то необходимо предварительно выделять доли) либо заключить в отношении квартиры брачный договор.

Риски оспаривания указанных сделок, конечно есть. Но, фактически такие договоры могут быть оспорены (в изложенных обстоятельствах) после завершения процедуры банкротства ООО и выявления факта отсутствия имущества лица, которое было привлечено к ответственности по долгам организации. Временной же промежуток, необходимый для процедуры банкротства, для того, чтобы установить отсутствие имущества должника (руководителя), на которое может быть обращено взыскание является значительным. 

В течении указанного промежутка времени не исключено совершение с имуществом сделок, в ходе которых оно перейдет к новым собственникам, которые будут являться добросовестными приобретателями, что фактически исключит возможность взыскания на квартиру (долю в праве собственности на квартиру).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, ну начнем с того, что по общему правилу Вы не являетесь ответственным по долгам ООО в силу п. 2 ст. 56 ГК РФ: 

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

 Взыскание на заложенное имущество возможно только банком при наличии задолженности по кредиту. 

Кроме того, единственное жилье относится к имуществу на которое не может быть обращено взыскание (зак исключением опять же долгов перед банком, в этом случае возможно). 

Однако долги должны быть именно Ваши как физического лица. 

Что касается Вашей личной ответственности, то возможно только в рамках привлечени к субсидиарной ответственности при банкротном деле. 

Привлечение к субсидиарке процесс довольно сложный и очень часто доказать обстоятельства являющиеся основанием для такой ответственности весьма и весьма проблематично. 

Сейчас не вижу особых проблем, в Вашем случае надо либо самостоятельно инициировать банкротную процедуру в отношении ООО, либо погашать задолженность по мере возможности, а не дожидаться пока банкротить Вас начнет налоговый орган. 

0
0
0
0
Жилье не единственное. Интересует самый худший вариант, если вдруг налоговая докажет мою вину и привлечет к субсидиарной ответственности. Могут ли отобрать квартиру жены?

Квартиру жены нет, но тут проблема вот в чем, она является совместно-нажитым имуществом, а в силу ст. 45 СК РФ: 

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Тем самым взыскание может быть обращено лишь на Вашу долю, но например Вы можете выделить долю и подарить жене, тем самым выводя это имущество из конкурсной массы, однако не следует забывать что эта сделка может быть оспорена в банкротном процессе, хотя тоже непросто и зависит от многих факторов. 

0
0
0
0
Александр Попов
Александр Попов
Клиент, г. Саратов

А если будет заключен брачный договор, котором я откажусь от своей доли в этой квартире. Его могут признать недействительным?

Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Александр!

По общему правилу, Общество не отвечает по долговым обязательствам своих участников.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества
2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Однако, у Общества. как Вы указываете очень большие долги, поэтому не исключено применение субсидиарной ответственности, не только в случае банкротства, по и в силу положений части 3.1 статьи 3 ФЗ — 14,

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 - 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.

Поэтому, категорически, не рекомендую, бросать Общество, «на произвол судьбы», не отчитываться в ИФНС  и не осуществлять проводки денежных средств. по счетам ООО.

По общему правилу, ипотечная квартира, является общим имуществом супругов, если она приобретена в браке, несмотря на то, на имя которого из супругов она оформлена.

Предположим, что, в отношении Вас была применена субсидиарная ответственность, как генерального директора, в связи с чем возбуждено исполни тельное производство (ИП). 

Возникает вопрос: возможно ли обращение взыскания, в рамках ИП, на имущество должника, обремененное ипотечным обязательством?

Ответ: да. пристав имеет право совершить такую меру принудительного исполнения. Это право пристава подтверждено и в пункте 68 Постановления ПВС РФ № 50,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

То есть, на торги такое имущество будет выставлено, с условием перехода к Покупателю и ипотечного обременения, на такую квартиру.

0
0
0
0
А если будет заключен брачный договор, котором я откажусь от своей доли в этой квартире. Его могут признать недействительным?

Такой договор нотариус не удостоверит, так как в ЕГРН  зарегистрировано  условие об обременении квартиры. в силу ипотеки, а вы являетесь созаемщиком по договору, на условиях  солидарной ответственности.

0
0
0
0
Александр Попов
Александр Попов
Клиент, г. Саратов

Если к примеру будет формулировка, что каждый из супругов сам отвечает по своим долгам, а не конкретно про эту квартиру? тоже не удостоверит?

Похожие вопросы
Недвижимость
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать
Я имею одну третью долю дома, могу ли я прописать мужа на свою долю, и как это сделать.
, вопрос №4058522, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд?
Здравствуйте! Нужна консультацию по такому вопросу. Я оплатила месячную психотерапию, 14400. Туда входят 4 онлайн-встерчи в течение месяца и поддержка в чате ватсап между сессиями. Но через неделю я поняла, что подход психолога мне не нравится, и я решила не продолжать терапию, о чем и написала психологу. Первая встреча у нас была в пятницу. Следующая должна была быть в следующую пятницу. Но накануне вечером в четверг психолог написала сообщение о том, что ее график сдвинулся и попросила перенести встречу. На следующий день в пятницу я написала ей, что отказываюсь от терапии, и попросила возврат неиспользованной суммы денег. Я рассчитывала, что она вернет 10 тысяч плюс-минус, но она вернула только 4600. Объяснила это так (цитирую): "Перерасчет с учетом 2 сессий за полную стоимость и 2 недель поддержки за полную стоимость . 2 сессия и 2 неделя учитываются в связи с тем, что отмена не была осуществлена не менее, чем за 24 часа до планируемой сессии и второй недели поддержки." На мои возражения что такие условия возврата не были заранее нами оговорены, что никакого договора мы с ней не подписывали вообще (деньги я отправляла на карту), и что она сама накануне просила о переносе встречи - на все это она просто меня заблокировала. У меня такие вопросы: 1. Имею ли я право по закону требовать возврат неиспользованной суммы за оплаченную терапию. Да я понимаю, что сумма небольшая, но я офигела просто от такой наглости и хочу добиться возврата суммы. Правильно ли я думаю, что: На основании статьи 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время. 2. Я знаю только имя, отчество, начальную букву фамилии (все это высветилось при отправке денег на карту в приложении банка), знаю телефон и город, где она живет. Как я могу узнать все остальные данные, которые необходимы для подачи дела в суд? 3. Мне нужна юридическая помощь в написании досудебной претензии 4. Могу ли я подать на нее в суд и просить рассмотреть дело без моего участия, если я при этом нахожусь в другом городе?
, вопрос №4058229, Flyera, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Договорное право
И несу ли я ответственность за их имущество?
Добрый день. Приобрел помещение в бизнес центре с действующим арендатором 5.03.24. Арендатор отказывается подписывать новый договор со мной и сказали, что будут сидеть месяц за обеспечительный платеж, который перешёл мне от предыдущего собственника (до 10.04.24). На контакт не идут и не говорят будут оставаться или съезжать. Новый договор со мной арендатор не заключает. В случае если они не выйдут на связь, что мне я могу сделать с их имуществом? Могу ли я освободить помещение от их мебели и пр. И несу ли я ответственность за их имущество? и заселить нового арендатора? Доступ в помещение у меня есть Договор аренды между предыдущим собственником и арендатором прикладываю
, вопрос №4057279, Рустем Радикович, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года
Здравствуйте, пришло исполнительное производство на долг в 23 тысячи за интернет. В 2019 году я снимала помещение и пользовалась услугой интернета до 02.2020 года. И сейчас мне пришёл этот долг который состоит из пени!!! Я не пользовалась услугой. И уже прошёл срок более 3х лет! Могу ли я оспорить этот долг?
, вопрос №4057113, Екатерина, г. Пенза
Недвижимость
Если квартира в ипотеке в силу залога и доли собственности есть у детей и ипотеку платишь, а есть долги по займам, могут ли забрать ипотечную квартиру.?
Если квартира в ипотеке в силу залога и доли собственности есть у детей и ипотеку платишь, а есть долги по займам, могут ли забрать ипотечную квартиру.?
, вопрос №4056732, Татьяна, г. Кемерово
Дата обновления страницы 25.08.2019