Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по кредитам

Исходя из статистических данных, почти 80% россиян хотя бы раз в жизни брали банковские кредиты для личных нужд. Немалая часть из них по различным причинам, независимо от своего финансового положения, попадает в долги по кредитам. После этого возникает ответственность за задержку возврата взятых денег, которая для всех должников одинаковая и зависит от методов, используемых банками.

Что предпринимает банк для возврата?

Чтобы вернуть свои деньги, банковское учреждение может пойти двумя путями: обратиться с исковым заявлением в суд и передать долг коллекторской компании.

Передача долга коллекторской компании

Теоретически, не получив согласия своего клиента, сотрудники банка не вправе предпринять такие действия даже, если возникла задолженность по кредиту. Поэтому перед подписанием договора о выдаче кредита в самом соглашении указаны условия возможной передачи долгов третьим лицам. При несогласии с таким предложением, физическое лицо может не получить нужной суммы.

Переуступка права взыскания долга коллеторскому агентству возможна на основании ст. 382 Гражданского кодекса.

Если это произошло, то предпринимаются следующие шаги:

  • письменно потребовать у банка копии договора, на основании которого долговые обязательства были переданы коллекторам. Без наличия агентского договора или договора цессии банк не имеет права продать долги своего клиента. В этом случае пока договор будет передан банком, будет пару недель, чтобы найти деньги для погашения долгов;
  • поторговаться с коллекторами о списании части долга, так как с целью скорейшего возврата они достаточно часто даже сами предлагают вариант списания определённой суммы;
  • в процессе «выбивания» долга коллекторы могут пугать должника возбуждением в отношении него уголовного дела по статьям о мошенничестве, присвоении или растрате, причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, злостном уклонении от погашения кредитной задолженности, незаконном получении кредита или же привлечением к материальной ответственности по Гражданскому или Семейному кодексу. По этой причине, предварительно можно ознакомиться с этими статьями самостоятельно или же привлечь для разъяснения юриста сервиса Правовед.ru.

Если сотрудники банка или коллекторы начали необоснованно угрожать должнику или членам его семьи привлечением к уголовной ответственности, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

Обращение банковского учреждения в суд

Долг банку по кредиту взыскивается по решению суда. Если это произошло, то не нужно паниковать. Несмотря на то что судебное заседание проходит без участия ответчика, можно попытаться отменить судебный приказ. Для этого нужно прийти в суд, рассматривавший дело, и написать заявление об отмене судебного приказа, обосновав свою просьбу соответствующими доказательствами. После этого приказ отменяется и назначается дата нового заседания, до начала которого должник должен подать в суд встречный иск, изложив в нем причины невозможности погашения банковской задолженности и попросив отменить неустойку, пени и штрафы.

Старый долг, срок которого более трех лет, можно списать с учётом истечения срока исковой давности.

Если же, несмотря на все попытки затормозить процесс, делом начали заниматься судебные приставы, то их действия также можно оспорить. Максимум на что способен судебный пристав, это списывать до 50% от официального дохода должника. Главное в этом случае – вовремя  и правильно написать жалобу или возражение на действие судебного исполнителя.

Что делать, если не можешь выплатить кредит?

Если заёмщик не способен своевременно погашать свои долги, ему не нужно метаться от банка к банку в поисках свободных денег, лучше спокойно вести переговоры с кредиторами. Объяснив образовавшуюся причину долга, можно попробовать найти компромиссный вариант, написав заявление в произвольной форме о реструктуризации долга и невозможности погашения по старому графику.

Вторым вариантом может быть рефинансирование или переаккредитация долга.

В некоторых случаях перед передачей долга коллекторам, банковские учреждения могут предложить заемщику, списание основной части возникших штрафов, что поможет выбраться из долговой ямы.

Оформление страховки

В случае возникновения заболевания или потери трудоспособности помочь выплатить образовавшиеся долги может оформленная до начала кредитования страховка.

При возникновении болезни или несчастного случая, долги по кредитам погашает страховая компания.

Если же какой-то из непредвиденных случаев не входит в перечень страховых, то следует сразу же уведомить о проблемах банковское учреждение, которое в большинстве случаев может пойти на встречу и увеличить срок погашения кредита. Причина финансовых затруднений должна быть подтверждена такими документами, как:

  • справка о снижении зарплаты;
  • копия трудовой книжки, в которой отражен факт увольнения с работы;
  • справка о постановке на учет на Бирже труда в качестве безработного;
  • справка из медучреждения, подтверждающую ухудшение состояния здоровья.

Попав в трудную ситуацию, не следует отчаиваться и предпринимать неправильные шаги, а лучше всего обратиться за телефонной консультацией к юристам онлайн-сервиса Правовед.ru или задать свои вопросы в размещённой на сайте электронной форме.

Последние вопросы по теме «долги по кредитам»

Фильтры
Исполнительное производство
Когда выходишь замуж, у тебя есть долги по кредитам, пристава наложат арест на денежные средства мужа?
Когда выходишь замуж,у тебя есть долги по кредитам ,пристава наложат арест на денежные средства мужа ?
, вопрос №3839324, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Если я оформлю исп лист на доверенное лицо с правом получения ден средств, и доверенное лицо пойдет к судебным приставам
Здравствуйте. Если я оформлю исп лист на доверенное лицо с правом получения ден средств, и доверенное лицо пойдет к судебным приставам. Может ли быть такая ситуация, что учитывая что у меня есть долги по кредитам, судебные приставы откажут доверенному лицу или начнут спрашивать?
, вопрос №3838384, Анна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Есть долги по кредитам, после брака если кредитор подаст приставу, долг спишут с мужа?
Есть долги по кредитам ,после брака если кредитор подаст приставу ,долг спишут с мужа ?
, вопрос №3836838, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Исполнительное производство на 50 тр, но поставление о запрете на выезд за пределы РФ, не было
Здравствуйте. Есть долги по кредитам. Исполнительное производство на 50 тр, но поставление о запрете на выезд за пределы РФ, не было. Можно ли мне, выехать Тунис? Я правильно понял, что если нет запрета (постановления). То и вылет свободен?
, вопрос №3836243, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Можно ли списать долги по кредитам бесплатно?
Здравствуйте. Можно ли списать долги по кредитам бесплатно?
, вопрос №3832639, Елена, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Есть долги по кредитам, но нет исполнительного листа
Есть долги по кредитам, но нет исполнительного листа. Могут выпустить за границу?
, вопрос №3829854, Татьяна, г. Москва
Исполнительное производство
Есть долги по кредитам, но нет исполнительного листа
Есть долги по кредитам, но нет исполнительного листа. Могут выпустить за границу?
, вопрос №3829855, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
В росреестре только долги по кредитам брата, а у него 1/3 доли
Спасибо за ответ. Тогда почему нотариус отказывается. Говорит на всё арест. Но этого не может быть. В росреестре только долги по кредитам брата, а у него 1/3 доли
, вопрос №3829409, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Читали что можно оформить брачный договор, до оформления ипотеки, это может помочь?
Здравствуйте. Мужу одобрили ипотеку, я участвовать в ней не хотела, так как у меня долги по кредитам. А сейчас говорят в банке, что я должна быть созаёмщиком. Так как часть взноса мы будем оплачивать маткапиталом. То есть получается из-за моих просрочек могут отказать в ипотеке? Что можно в нашем случае сделать, чтобы ипотеку одобрили? И если например мы оплатим эти долги, то в этом случае одобрят или же будет всё равно считаться плохая кредитная история? Вообще какие есть варианты чтобы мою кредитную историю не учитывали при оформлении ипотеки? Читали что можно оформить брачный договор, до оформления ипотеки, это может помочь? У мужа зарплата хорошая, просрочек нет с его стороны. Платёж по ипотеке не составляет 50% от его зарплаты.
, вопрос №3826753, Виктория, г. Северодвинск
Военное право
Имеют ли право забрать служить за долги по кредитам?
Здравствуйте! Пришла повестка о призыве в армию, за долги перед микрофинансовыми организациями. Имеют ли право забрать служить за долги по кредитам?
, вопрос №3826529, Ирина, г. Братск
Медицинское право
Судебные пристава грозят судом и арестом до 5 суток, за долги по кредитам, у меня 3 гр
Судебные пристава грозят судом и арестом до 5 суток,за долги по кредитам,у меня 3 гр. инвалидности,тромбофлейбит глубоких вен нижних конечностей. Может ли суд арестовать.
, вопрос №3805181, Николай, г. Комсомольск-на-Амуре
Исполнительное производство
Сегодня было зачисление пособия по беременности и родам на карту от Сфр и средства заблокировали, спишут ли у меня эти средства?
У меня долги по кредитам, и арестованы карты. Сегодня было зачисление пособия по беременности и родам на карту от Сфр и средства заблокировали, спишут ли у меня эти средства?
, вопрос №3802940, Елена, г. Москва
Банкротство
Долги по кредитам более 1 миллиона рублей, просрочек на данный момент по кредитам нет, но понимаю что дальше
Здравствуйте, интересует такой вопрос, банкротство физ. лиц. Долги по кредитам более 1 миллиона рублей, просрочек на данный момент по кредитам нет, но понимаю что дальше платить не смогу, хочу оформить банкротство, а для этого обязательно что бы были просрочки по кредитам или нет?
, вопрос №3800220, Елена, г. Магнитогорск
Банкротство
Долги по кредитам более 1 миллиона рублей, просрочек на данный момент по кредитам нет, но понимаю что дальше
Здравствуйте, интересует такой вопрос, банкротство физ. лиц. Долги по кредитам более 1 миллиона рублей, просрочек на данный момент по кредитам нет, но понимаю что дальше платить не смогу, хочу оформить банкротство, а для этого обязательно что бы были просрочки по кредитам или нет?
, вопрос №3800221, Елена, г. Магнитогорск
Уголовное право
Как сделать так, чтобы меня не коснулись ее проблема с просрочкой по кредитам, а также если что-то с ней случится, чтобы ее долги по кредитам не перешли ко мне?
Родственник (мама) ввязалась в непонятную историю и ее обманули на деньги. Она взяла кредит, потом заложила квартиру, потом опять взяла кредит. В поручителях меня нигде нет, но она продолжает брать кредиты и с этим ничего не получается сделать. Как сделать так, чтобы меня не коснулись ее проблема с просрочкой по кредитам, а также если что-то с ней случится, чтобы ее долги по кредитам не перешли ко мне?
, вопрос №3793465, Евгений, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.09.2023