Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на приватизацию

Чтобы граждане стали собственниками, и возник цивилизованный рынок купли-продажи жилья, в 1991 году появился закон РФ № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда». Какие нужны документы на приватизацию? В самом простом случае:

  • ордер или договор социального найма;
  • выписка из финансово-лицевого счета;
  • документы, подтверждающие родство всех участников;
  • информация о техническом состоянии жилого помещения.

Иногда приходится решать дополнительные вопросы для тех, кто переезжал, у кого зарегистрированы посторонние граждане. Нельзя приватизировать отдельную комнату в квартире. А вот собрать бумаги для разгосударствления комнаты в общежитии вполне реально!

Часто можно услышать: «Нужна приватизация дома или гаража», — говорит человек, который купил эту недвижимость. Здесь возможны два варианта:

  • ничего делать не нужно, бумаги в порядке;
  • купленный объект — самовольное строение, его нужно не приватизировать, а оформлять право собственности на него.

Все проблемы решаемы, дать конкретный совет именно по вашей ситуации, подсказать какие необходимо собрать документы на приватизацию могут юристы на сайте Правовед.RU. Обращайтесь!

Последние вопросы по теме «документы на приватизацию»

Фильтры
Семейное право
Как можно восстановить документы на приватизацию на квартиру?
Как можно восстановить документы на приватизацию на квартиру?
, вопрос №3178178, Вера, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?
Здравствуйте, подали документы на приватизацию квартиры. В 1980 году мой отец получал ордер на неё. В 1992 году пропал, подавала в суд на признание безвестно отсутствующим(признан) До сих пор местонахождение его неизвестно(выписан из жилья) Организация вернула документы, требуют постановление суда о признании умершим. Могу ли я без этого решения подать документы на приватизацию жилья, ведь есть решение о признании безвестно отсующимотсующим, неужели не достаточно этого?
, вопрос №3150490, ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Что будет, если я не откажусь, но и собирать документы на приватизацию не буду?
Мать просит отказаться от приватизации квартиры. Что будет, если я не откажусь, но и собирать документы на приватизацию не буду?
, вопрос №3116681, Евгений, г. Великий Новгород
Наследство
Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры
Гражданин Гусев подал заявление в жилищный орган на приватизацию занимаемой им по договору жилищного найма двухкомнатной квартиры. Оформление документов затянулось, а вскоре Гусев скончался. Все свое имущество Гусев завещал своей ученице Мельниковой. Вступив в права наследования, Мельникова обратилась в жилищный орган для переоформления прав на квартиру. Мельниковой ответили, что, поскольку документы на приватизацию не были оформлены, право собственности у Гусева на квартиру не возникло. Претендовать же на получение квартиры в пользование по договору найма Мельникова не вправе. Мельникова предъявила в суде иск об обязании жилищного органа исполнить обязанности по договору приватизации, заключенному с гражданином Гусевым, обосновывая свое требование тем, что, будучи единственной наследницей, она является правопреемником Гусева по всем заключенным им договорам. Представитель жилищного органа утверждал, что договор приватизации жилого помещения не относится к числу гражданско-правовых договоров, поскольку он основан не на равенстве сторон, а на административном подчинении одной стороны другой. К административным же правоотношениям правила о наследственном правопреемстве не применяются. - Кто прав в данном споре?
, вопрос №3115345, Никита, г. Москва
Семейное право
Дело в том что он не занимается воспитанием и не обеспечивает ребёнка На развод я не подавала чтобы иметь
Добрый день,меня зовут Анна.Ситуация следующая: я нахожусь в браке с 2007 года от этого брака имеется несовершеннолетний ребёнок 2011 года .Мой супруг и мой сын прописаны в Москве в муниципальной квартире (в ней так же прописаны мать супруга ,его сестра и племянница) в данный момент подали документы на приватизацию для дальнейшей продажи . Продажей квартиры хочет заняться сестра супруга, они даже на приватизацию подали без моего ведамо получив повторное свидетельство о рождения и свидетельство о браке (все оригиналы документов находятся у меня )Дело в том что мой супруг был неоднократно судим по ст 228.п 2 и находится на учёте в наркодиспансере.и в данный момент находится в накрозависимости из дома выносит вещи и продаёт. В сентябре этого года украл ноутбук у моей старшей дочери в полицию заявление было написано, но действий ни каких принято не было. Я не хочу чтобы он при продажи данной квартиры представил интересы ребёнка. Дело в том что он не занимается воспитанием и не обеспечивает ребёнка На развод я не подавала чтобы иметь возможность находится в данной квартире и заниматься полноценным развитием ребёнка ( ребёнок состоит на учёте у невропотолога диагноз логоневроз ,а так же учиться в муз.школе ,спорт.школе олимпийского резервы по плаванию) я бы вообще не хотела продавать долю ребёнка чтобы иметь возможность проживать в ней и не терять московскую прописку .Сама я прописана в Симферополе являюсь собственником 1/6 из 100 кв метра домовладение. На моей территории прописано 9 человек .Посоветуйте пожалуйста как можно сделать чтобы супруг не имел возможности распоряжаться имуществом ребёнка.
, вопрос №3114785, Анна, г. Москва
Недвижимость
С приобретенных квартир тоже платится налог?
Добрый день! Получили квартиру по программе реновации, хотим ее продать. Есть в голове план действий и есть сомнения, все ли я правильно представляю. Сейчас квартира в муниципальной собственности, прописано 7 человек - основной квартиросъемщик 1960гр, двое ее детей дочь 1981гр и сын 1986гр, а так же их четверо детей, трое из которых несовершеннолетние. Для того, чтобы оформить в собственность для дальнейшей продажи , я так понимаю, нужно: 1. выписать всех несовершеннолетних детей (а их только к родителям прописывают), значит, и мне , как матери-одиночке 2. подать документы на приватизацию (и если в квартире остаются прописаны только квартиросъемщик и ее внук 2002 года рождения, можно ли делать собственником только квартиросъемщика, а внука просто прописанным? ) 3. при продаже квартиры по реновации нужно ли платить какой-то налог пенсионеру? 4. на каких-то основаниях не собственники могут требовать доли во вновь приобретенной квартире ? (допустим, моя мама покупает новую квартиру и сама решает, кого туда прописать, так?) 5. таким образом - сейчас мы хотим оформить государственную квартиру в собственность, продать ее и купить две квартиры. С приобретенных квартир тоже платится налог? 6. Если собственником становится человек, имеющий несовершеннолетнего ребенка, ребенок автоматически становится в доле?
, вопрос №3080843, Юлия, г. Москва
Наследство
Что можно сделать в моей ситуации?
В 2013 году подали документы на приватизацию квартиры, в ней участвовали все прописанные на тот момент - я, брат, родители, моя дочь. После подписания договора приватизации документы в Росреестр не подавались; а родители мне сказали, что передумали приватизировать квартиру. Далее в 2013 году умерла мама, в 2016 - умер отец, в 2020 мой брат выписался из квартиры. В июне 2021 я подала запрос на подготовку документов на приватизацию квартиры; мне было отказано, т.к. своё право на приватизацию я уже использовала. Как мне сказали, зарегистрировать тот договор приватизации от 2013 года в Росреестре тоже не получится, т.к. некоторых заявителей нет в живых. Что можно сделать в моей ситуации? Как приватизировать квартиру? Возможно ли это?
, вопрос №3076954, Юлия, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Вопрос - может ли доверенное лицо заверить мой паспорт без моего присутствия?
для приватизации квартиры нужно подать нотариально заверенную копию моего паспорта я подаю документы на приватизацию по доверенности, потому что нахожусь в другой стране. вопрос — может ли доверенное лицо заверить мой паспорт без моего присутствия? доверенность была оформлена как для представителя по вопросам приватизации, но не была указана формулировка о том, что можно делать и заверять копию паспорта альтернатива #1 это делать апостиль на каждую страницу паспорта, но нет уверенности, что в МФЦ примут столь необычную форму заверения альтернатива #2 оформить заверение копии в посольство России, но к сожалению к посольству надо лететь на самолете
, вопрос №3010150, Маргарита, г. Москва
Жилищное право
Подали документы на приватизацию, их приняли
Подали документы на приватизацию, их приняли. Но получить не успели, т. к заявитель умер
, вопрос №2981187, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Как узнать, подавалось ли заявление на приватизацию?
Умер родственник, я единственный наследник, квартира оказалась неприватизирована, но при жизни документы на приватизацию он собирал. Как узнать, были ли поданы документы на приватизацию, если его квартира сейчас опечатана и доступа в нее нет, то есть физически искать не вариант.
, вопрос №2975408, Юлия, г. Москва
Наследство
Сохранится ли право на бесплатную приватизацию если расторгнуть не законченную приватизацию
Доброго дня. Семь лет назад. Мать и дочь (совершенно летняя) подали документы на приватизацию квартиры. Пока документы готовились. Мать умерла не успев подписать договор. Дочь в связи с потерей матери и других жизненных ситуаций, тоже не подписала договор и не получила прав на свою долю. Нотариус отказал в получении наследства и отправил в суд. Вопрос: Можно ли теперь откатить начатую приватизацию и начать заново но уже только на единственную прописанную Дочь, минуя таким образом суд? (девушка категорически отказывается от действий в суде, по эмоциональным и финансовым причинам) Сохранится ли право на бесплатную приватизацию если расторгнуть не законченную приватизацию. Простите за сумбур. Спасибо. Будем рады любому описанию действий необходимых с нашей стороны, для завершения (приватизации таки квартиры)это истории.
, вопрос №2972252, Андрей, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я написать отказ в участии приватизации
Ранее были поданы документы на приватизацию. Пока приватизация ещё не состоялась. Могу ли я написать отказ в участии приватизации. То есть пересмотреть возврат ранее моего согласия в участии и аннулировать.
, вопрос №2965250, Егор, г. Москва
Наследство
Кому переходит приватизированная квартира после смерти владельца?
В1998г получили на семью из 3х чел квартиру. В 2003 по договору передачи квартиры в собственность (от колхоза) (были указаны, муж, жена и дочка 8л) муж подал документы на приватизацию. При получении документа о праве собственности, собственником был один муж. Я, жена и дочь в приватизации не участвовали, я не помню, писала отказ или нет, ну наверно, да. В это время, мало кто понимал суть. Мне говорили, что можно сделать собственником одного супруга, вы одна семья. Сейчас, я понимаю, что остались без права владения, только проживание. Вопрос:я(жена) не являюсь совладельцем? Кому переходит приватизированная квартира после смерти владельца? Муж "неблагополучный:,, в случае моего ;ухода; первой, дочь останется ни с чем. Извините, если ниграмотно поставила вопрос.
, вопрос №2959953, Любовь, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И как мне быть дальше если это их косяк?
Добрый день, подала документы на приватизацию. Написали срок получения документов до 21 декабря. В итоге пришли в мфц документы 18 декабря только на подпись и на оплату госпошлины и отправили их обратно в департамент. Позвонила в департамент и там мне сказали , что еще 30 дней рабочих ждать регистрацию и получу я документы только где то в феврале. Вопрос такой разве я не должна была получить документы готовые уже в срок 60 дней? И как мне быть дальше если это их косяк? Куда мне обратиться чтоб по быстрее все сделали если они виноваты что до сих пор не сделали документ о приватизации. Спасибо за ответ заранее. С Уважением , Ольга
, вопрос №2943652, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира?
Здравствуйте. Можно ли подать документы на приватизацию квартиры в другом городе, а не в том, где находится квартира? Регион тот же.
, вопрос №2932430, Вера, п. Ялта
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.01.2022