Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы на земельный участок

Для любого объекта недвижимости главная бумага — правоустанавливающая. Для земельного участка им может быть договор купли-продажи, соглашение о выделе доли, свидетельство о праве на наследство, решение суда. Но все еще очень много владельцев осуществляют свои права на основании свидетельства о праве бессрочного пользования или акта органа местного самоуправления, полученные ими несколько десятков лет назад.

В соответствии с законом № 93-ФЗ от 30.06.2006 государство признает все перечисленные документы на земельный участок, но требует, чтобы он был поставлен на кадастровый учет. Без него отчуждать данный объект недвижимости нельзя. Поэтому второй необходимой бумагой становится кадастровый паспорт.

Не устанавливает право книжка садовода, потому что является внутренним документом некоммерческой организации садоводов-любителей. Если у вас есть только книжка садовода или свидетельство на владения советских времен, юристы портала Правовед.ru готовы рассказать вам, какие документы на земельный участок вам необходимо дополнительно оформить и в какую организацию следует обращаться.

Последние вопросы по теме «документы на земельный участок»

Фильтры
Недвижимость
Приобретение недвижимости через факторинг
Мне, как покупателю предлагают приобрести земельный участок, который находиться под ипотекой у банка и наложено обременение тем же банком. Документы на земельный участок (гос акт и дарение) также находятся в банке. На участке есть незарегистрированный дом. Предлагается следующий вариант приобретения: 1. – Заключается предварительный договор с продавцом, что я выплачиваю долг банку и после снятия ареста – оставшиеся деньги олачиваю продавцу. 2. – Заключаю договор с факторинговой компанией на работу с банком. 3. - Через факторинговую компанию я выкупаю долг у банка, мне передаются вышеуказанные документы на земельный участок и я становлюсь ипотекодержателем + вводиться арест на земельный участок от моего лица. 4. – После того, в обмен на оставшиеся деньги, подписываем нотариально заверенный договор удовлетворения ипотекодержателя по которому переходит мне земельный участок. Вопросы: - какие есть риски на протяжении всей сделки у меня, как у покупателя и как их избежать; - какие риски приобретения земельного участка с незарегистрированным домом (дом в нормальном состоянии).
, вопрос №2314798, Валентина Дмитриевна, г. Москва
Земельное право
Определение права собственности на земельный участок и оформление документов
Здравствуйте, не можем оформить документы на земельный участок. Хотелось бы проконсультироваться со специалистом. Человек который занимается этим вопросом уде больше года ничего практически так и не сделал
, вопрос №2313874, Екатерина Хрыкина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Получение документов на наследство без присутствия отца
Добрый день! Мои родители купили квартиру в совместную собственность в 2012 году. Доли не выделялись. В сентябре 2018 г. мама умерла. Отец написал отказ от наследства в нашу с сестрой пользу. Также были поданы документы на земельный участок и денежные сбережения на книжке. Сейчас, когда пришло время получать документы о наследовании, нотариус хочет выдать отцу свидетельство на его долю в квартире и свидетельство на долю земельного участока ему. Соответственно, хочет получить деньги за эти свидетельства. Законно ли это, ведь он писал отказ? Можно ли нам троим оформить одно свидетельство на квартиру и одно на землю на троих и не платить за 6 свидетельств? Можно ли нам получить документы без присутствия отца ( он по состоянию здоровья не может приехать к нотариусу)?
, вопрос №2307973, Светлана, г. Казань
Земельное право
Какой пакет документов нужно предоставить для межевания земельного участка?
Есть документ, на земельный участок "Единый государственный реестр прав" и купля продажи участка, возможно ли межевание ? или можете подсказать какой пакет документов нужно предоставить?
, вопрос №2290967, Ivan Gabyshev, г. Якутск
489 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Какие действия для перерасчета долга перед САХ, в связи с ошибкой?
Разъясните пожалуйста ситуацию: Супруг прописан в построенном, и зарегистрированном частном доме, но фактически проживает с супругой и ребенком в квартире, где прописана супруга и ребенок. За коммунальные услуги по недвижимости: дом и квартира оплачивается все вовремя и по счетчикам ежемесячно.Но, в частном доме стали приходить единые квитанции, где есть оплата за водопотребление по счетчику, газопотребление. Так же, в квитанции указана организация САХ по уборке ТБО, в строке оплаты имеются сведения о прописанных - 3 человека и указана неправильная площадь, а так же долг из расчета потребления 3 человек. В связи с этим вопрос: Как правильно известить о неправильных данных и пересчете долга, так как по прописке в данном доме прописан один человек. Документы на земельный участок и жилой дом, а так же домовая книга с регистрацией государственного органа по данному адресу, штампом регистрации в паспорте собственника (гражданина РФ) и справкой о зарегистрированной жилой площади и частной собственности имеются.
, вопрос №2275348, Виктория, г. Сочи
Земельное право
Куда обратиться для восстановления документов на земельный участок?
Здравствуйте,утеряны документы на дачный участок,есть только распоряжение о предоставлении земельного участка в собственность, подскажите пожалуйста куда нужно обращаться,для восстановления документов
, вопрос №2259078, Виктория, с. Севастополь
Земельное право
Сроки первой проверки земельного участка физического лица
Добрый день! Документы на земельный участок получил в апреле 2016 года, в августе 2018 года была, как указано, плановая проверка земельного участка. Собственник физическое лицо. Правомерно ли была проверка, ведь прошло только два года. Заранее премного благодарен. В каких подзаконных актах четко прописано сроки первой проверки земельного участка физического лица.
, вопрос №2243898, Сергей, с. Ербогачен
Земельное право
Что делать, если пришла бумага из суда о том, что нужно отдать земельный участок?
Здравствуйте! Пришла бумага о том что нужно сдать все документы на земельный участок, то есть вернуть его администрации. Участок находится в собственности. Написано что, земельный участок является предметом спора по настоящему делу и до рассмотрения иска по существу со стороны ответчика возможна переуступка прав на данный земельный участок. Запретить какие-либо сделки и действия с земельным участком.
, вопрос №2235475, Елена, пгт. Славянка
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Восстановление первоначальных документов на право собственности земельного участка
Доброго времени суток. Имеется участок в коллективном саду, не в собственности. Документы первоначальные были украдены, на руках есть только садовая книжка. Сейчас встал вопрос о приватизации. Как восстановить первоначальные документы на земельный участок? Куда обращаться?
, вопрос №2233084, Борис, г. Екатеринбург
Земельное право
Как происходит оформление документов на земельный участок?
Здравствуйте! У нас с мужем такая ситуация, есть земельный участок,который принадлежал деду супруга,но дед умер уже много лет назад.На этом участке раньше стоял дом.После его смерти с этого участка все разтащили с годами и там сейчас остался один фундамент от дома.3 года назад умер отец супруга,и супруг решил занять этот участок,т.к. из родственников он никому не нужен.Проблема в том,что на эту землю нет ни одного документа.Сначала говорили что есть бумага написанная дедом от руки,сейчас говорят что ничего нету.Мы бы хотели сейчас заняться оформлением документов,но даже незнаем с чего и как начинать.Помогите пожалуйста.
, вопрос №2225987, Дарья, г. Улан-Удэ
Земельное право
Нужно ли в данной ситуации разрешение на строительство?
Здравствуйте Вопрос касается сделки по земельному участку (отчуждение права на участок физ.лицом другому физ.лицу по договору дарения), на котором находится недостроенный дом, строительство которого было начато до 3.08.2018. Категория -земли сельскохозяйственного назначения (для ведения дачного строительства). На строительство садового дома разрешение не получалось. 1) Вводная часть по «Уведомлению о строительстве» и «Разрешению на строительство»: ФЗ №340 от 03.08.2018 внес изменения в «Градостроительный кодекс РФ», так до 1 марта 2019 года действует упрощенный порядок, который определяет порядок согласования строительства объектов ИЖС, садовых и жилых домов. Порядок предусматривает получение застройщиком «Уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...» ВМЕСТО получения «Разрешения на строительство». По сути застройщик направляет в соотвествующий орган уведомление о параметрах планируемого строительства и в ответ получает уведомление о соответствии/несоответствии параметров строения и/или допустимости/недопустимости размещения строения. Согласно пункта 13 Статьи 51.1 «Получение застройщиком уведомления… о соответствии параметров...» СЧИТАЕТСЯ СОГЛАСОВАНИЕМ указанными органами строительства… И ДАЕТ ПРАВО застройщику осуществлять строительство… в течении 10 лет. ВАЖНО: Данное право СОХРАНЯЕТСЯ при переходе прав на земельный участок и объект индивидуального жилищного строительства или садовый дом. При этом направление нового уведомления о планируемом строительстве не требуется". По сути, направление уведомления по ст. 51.1, не требуется, если заявление о выдаче разрешения на строительство объекта ИЖС подано до 04.08.2018. Выдача такого разрешения осуществляется в соответствии со ст. 51 ГрК в редакции, действовавшей до 04.08.2018. Если разрешение на строительство не получено, то теперь согласование садового строительства только через Уведомление. УТВЕРЖДЕНИЕ №1 по уведомительному порядку: Правовой статус «Уведомления о соответствии… параметров...» эквивалентен правовому статусу «Разрешения на строительство». 2) Теперь отсылка к термину «Объекты незавершенного строительства»: Термин упоминается в в ФЗ №218. Судебная практика по признанию объектом незавершенного строительства, как я понимаю, такова: наличие фундамента является основанием для признания объектом незавершенного строительства. В соответствии с пунктом 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) "… Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании РАЗРЕШЕНИЯ на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости...". УТВЕРЖДЕНИЕ №2 о взаимозаменяемости термина «Разрешение на строительство» и «Уведомление о соответствии параметров...» в пункте 10 Статьи 40 Федерального закона от № 218: в указанном пункте указывается на «Разрешение на строительство». Учитывая, что «Разрешение на строительство» является эквивалентом «Уведомления о соответствии… параметров… планируемого строения» (исходя из Утверждения №1), я делаю вывод о том, что в пункте 10 статьи 40 закона о Регистрации вместо «Разрешения на строительство» основанием МОЖНО считать «Уведомление о соответствии…параметров…» (по Статье 51.1 ГрК РФ). 3) Теперь к сути дела. В факте дарения фигурирует недостроенный дом, который я считаю объектом незавершенного строительства. НО, в правовом поле он этим статусом не обладает, так как в реестре прав на него право собственности собственником земли не зарегистрировано. Этот недостроенный дом не существует на бумаге. ВОПРОСЫ: 1) Верно ли Утверждение №1 2) Верно ли Утверждение №2 3) Считается ли наличие „Разрешение на строительство“ и/или „Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта...“ обязательством для регистрации объекта незавершенного строительства лицом, осуществляющим дарение, перед проведением сделки? Мол у вас есть „разрешение на строительство“, соответственно, прежде чем совершить сделку с земельным участком, зарегистрируйте недостроенный дом (при условии, что органы регистрации каким то чудесным образом узнали о наличии недостроенного дома в границах участка). Должен ли каким то образом правообладатель подтверждать факт наличия/отсутствия объекта строительства? 4) Возможно ли осуществить передачу права на землю таким образом, чтобы не было необходимости регистрировать недостроенный дом как лицом, осуществляющим дарение, так и одариваемым (при наличии „Разрешения“ и/или при его отсутствии)? Каковы последствия такой сделки и каковы предпосылки к признанию договора ничтожным? 5) Какие риски могут возникнуть относительно недостроенного дома у нового правообладателя при осуществлении дарения земельного участка без зарегистрированного недостроенного дома? 6) Как раскрывается термин «объект незавершенного строительства» законодательно и судебной практикой? Каковы требования, параметры, свойства правовые основания такого объекта?
, вопрос №2188449, Viktor, г. Москва
Земельное право
Как действовать, если есть документы на землю, но земли нет?
Добрый день. У меня есть документы на земельный участок. Он выделялся в 1992 году. В 2006 году он поставлен на кадастровый учет без межевания. в 2014 году прежний собственник продал его мне. Де-факто я просто стал собственником и получил договор купли-продажи с актом приема и свидетельство. На текущий момент данные о данном участке в ГКН и ЕГРН имеются (кадастровый номер и все такое), межевание границ не проводилось. Где находится данный участок ни прежний собственник, ни я не знаем. Было синее свидетельство, постановление местной администрации. Местная администрация говорит, что помочь ничем не можем, генерального плана нет. Как быть?
, вопрос №2189176, Александр, г. Москва
Земельное право
Законно ли кадастровый инженер объединил контуры многоконтурного земельного участка?
Здравствуйте! Из правоустанавливающих документов на земельный участок соседа видно, что участок состоит из двух участков, не имеющих общих границ, т.е. многоконтурный (размеры участков определены в правоустанавливающем документе). Однако, при формировании земельного участка кадастровый инженер объединил эти участки в один. При объединении этих участков кадастровый инженер изменил линейные размеры одного из присоединенных участков, а так же его конфигурацию. Законно ли такое формирование земельного участка.
, вопрос №2185387, Александр, г. Тула
Земельное право
Правоустанавливающий документ на земельный участок
Постановление главы администрации городского поселения о предоставлении земельного участка в собственность от 2007г является правоустанавливающим документом. Межевание произведено также в 2007г.
, вопрос №2179415, Надежда, г. Куса
Земельное право
Как решить проблему с оформлением земли, если я владею половиной дома?
Здравствуйте!У меня вот такая проблема.Мне подарили 1/2 половину дома…документы все в порядке…в другой половине живут две бабушки…Земля у нас не оформлена…С росреестра мне шлют предписание об оформлении участка..Я не могу ее оформить,так как мои соседи не оформляют документы на свою половину…А без них я ни как не могу оформить землю….Теперь мне грозит уже второй штраф в размере 10000тр…Мне что теперь по жизни платить этот штраф…Как мне их заставить оформить свою долю и мы оформим документы на земельный участок?Помогите ради бога…Заранее спасибо
, вопрос №2175301, Гуля, г. Пугачев
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.04.2019