Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для усыновления ребенка

Статус приемных родителей вызывает все больше уважения в современном обществе. Собрать документы для усыновления ребенка еще недостаточно. Придется приготовиться к длительной процедуре. Взаимодействовать будущим родителям предстоит с органами опеки и попечительства. Вопрос решается судом — об этом говорится в ч.1 ст.125 Семейного кодекса РФ.

Необходимые документы для усыновления ребенка включают:

  • копии паспорта, Свидетельства о браке, документа о праве на недвижимость;
  • справки: о доходах, площади жилья, состоянии здоровья, отсутствии судимости.

Заявление подается в суд, в процессе принимают участие органы опеки и прокурор.

Усыновить (удочерить) ребенка жены или мужа немногим проще, важно получить письменное согласие второй половины. Обстоятельства, по которым у детей нет второго родителя, бывают различными: мать-одиночка, вдова, в разводе и т. д.

Юристы и адвокаты портала Правовед.ru подскажут, как увеличить шансы на вынесение судом положительного решения. Получите подробную консультацию по телефону или онлайн, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «документы для усыновления ребенка»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить усыновление отчимом ребенка супруги?
Добрый день с мужем ребенка в разводе но алименты платит я замужем за другим и он считает его отцом биол отец участие в жизни ребенка не принимает как быть чтобы мой нынешний муж усыновил моего ребенка
, вопрос №2079199, Анна, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Условия по удочерению ребенка моим вторым мужем
Подскажите пожалуйста: правда ли , что для того, чтобы мой второй муж удочерил мою дочь от первого брака, нам вместе предстоит прожить как минимум год??? био.отец лишен родительских прав уже как год. Брак мы зарегистрировали совсем недавно,
, вопрос №2078328, Елена, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить удочерение ребенка, если бывшая жена отказывает в оформлении справки?
Мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. У самого имеется дочь и так же от первого брака, он алименты бывшей жене не выплачивает, а переводит деньги по договоренности с ней, с ребёнком видится. Мы уже собрали все документы, и нам сказали, что нужен документ, например заверенный нотариусом, в котором прописано, что она к нему претензий не имеет. Бывшая жена моему мужу отказывается идти и подписывать такой документ, по причине, что ей это не надо. И это все понятно. Как нам можно поступить в такой ситуации?
, вопрос №1667320, Татьяна, г. Екатеринбург
Усыновление, опека и попечительство
Какие нужны документы для усыновления ребенка?
Здравствуйте мы с женой хотим усыновить ребенка какие документы нужны чтобы усыновить ребенка и получить положительный ответ
, вопрос №1546858, сергей, г. Белгород
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мой будущий муж усыновить моего ребенка?
Здравствуйте!Биологический отец моего сына небыл вписан в свидетельство о рождении,алименты не выплачивал,в воспитании ребенка также участия не принимал.кроме того на него было заведено уголовное дело,так как в июне этого года он проник в мою квартиру где я находилась с 4х летним сыном и 82летней бабушкой,и угрожал мне убийством взяв в руки столовый нож.но в связи с недостаточностью доказательств его оправдали.до этого также всячески преследовал и угрожал что подаст на родительские права,и отберет у меня сына.сейчас я собираюсь выходить замуж ,мой будующий муж хочет усыновить моего ребенка,я непротив,но сможем ли мы это сделать если биологический отец подаст на утановление отцовства?его мать также ургожает мне что они заберут у меня ребенка...присылает смс с угрозами,что напишет в органы опеки якобы я веду аморальный образ жизни.подскажите пожалуйста как защетить своего ребенка и отстоять свои права???заранее огромное спасибо!!
, вопрос №1456234, Екатерина, г. Волжский
Семейное право
Как изменить данные в свидетельстве о рождение ребенка?
Здравствуйте. Я живу с женщиной у которой есть ребёнок. В браке с биологическим отцом она не состояла, отношения не поддерживает. У ребёнка фомилия матери, отчество биологического отца. Я хочу взять в жёны эту женшину и удочерить ее ребёнка. Какие документы и справки мы должены предоставить и куда. Спасибо
, вопрос №1452467, Юрий, г. Ефремов
Усыновление, опека и попечительство
Какие нужны документы для отказа от усыновления?
Здравствуте,мой муж был женат и в первом браке усыновил не своего ребенка,подскажите куда нужно обратиться и какие нужны документы чтобы отказаться от усыновления?
, вопрос №1429815, Татьяна, г. Волгоград
Усыновление, опека и попечительство
Какие нам нужны документы от бывшего мужа для усыновления ребенка?
Добрый вечер! Я замужем второй раз, мой нынешний муж хочет усыновить ребенка от первого брака. Бывший муж не против. Какие нам нужны документы для усыновления от бывшего мужа, какие документы нам нужно собрать и куда обращаться с этим вопросом? Заранее спасибо!
, вопрос №1426474, Надежда, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Удочерение ребенка - процесс и сроки
Добрый день. Разведен, ребенок живет у меня с согласия матери. Женюсь второй раз, новая супруга хочет удочерить ребенка. Согласие родной матери будет - отношения хорошие. В середине-конце января 2017 мы планируем уехать на обучение за рубеж. ВОПРОС: Успеем ли мы удочериться если начнем прямо сейчас или это очень долгий процесс? Если сделать это - у дочки будет бесплатная школа в месте моей учебы. Готов приехать проконсультироваться.
, вопрос №1412904, Васильев Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Какие документы нужны для усыновления, с согласия бывшего отца?
Здравствуйте мой нынешний супруг хочет усыновить моего сына от первого брака! Воспитывает его 1,5 лет так с бывшим мужем развелись сразу после рождения ребенка( тк сын родился не здоровый) , у меня есть фотографии сына маленьким с моим нынешним супругом живем мы с ним 10 лет , в браке 6 лет есть дочка общая 5 лет. Бывший дал согласие на усыновления и разрешения на смену Фамилию и Отчество нынешнего супругам. Скажите какие документы нужны , и еще проблема в том что муж официально не работает, но живем мы в плане финансов хорошо, у нас хорошая квартира , ремонт у детей есть все! Может ли быть отказ из-за того что нынешний супруг официально не работает???
, вопрос №1368205, Яна, г. Омск
Семейное право
Мне уже 51 год, мужу 49 лет, можем ли мы в нашем возрасте усыновить ребенка?
Мне уже 51 год, мужу 49 лет, можем ли мы в нашем возрасте усыновить ребенка? Если да, то как это сделать?
, вопрос №1321399, Наталия,
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены при совместном проживании на территории жены, куда надо подавать документы?
Здравствуйте. Я одинокая мама. В свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк. Я вышла замуж. Супруг хочет усыновить моего сына. Мы живем на моей территории. Муж прописан в Тульской области, а я с ребенком в Московской области в моей собственной квартире. При подаче заявления на усыновления как нам быть с пунктом предоставления справки (выписка из домовой книги усыновителя) о его жилье, т.е. основное жилье мое и моего ребенка, а не супруга.
, вопрос №1308880, Юлия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Усыновление ребенка жены отчимом
Добрый день! Я более 3х лет живу в официальном браке, у меня есть ребенок от первого брака (8 лет), мой муж хочет оформить усыновление, биологический отец не против и готовит нотариально заверенное разрешение. Проблема в том, что отчим прописан в другом регионе (я с ребенком прописана в Нижнем Новгороде, проживаем все вместе по месту прописки, отчим прописан в Калининградской области, имеет временную регистрацию по месту нашего совместного проживания - Н.Новгород). Каким образом необходимо производить процедуру усыновления? Может ли усыновитель обратиться с заявлением в органы опеки по месту временной регистрации?
, вопрос №1289567, Наталья Жеглова, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Отказ от усыновления
Здравствуйте. Усыновил ребенка бывшей жены в конце 80-х. В 1989 мы развелись, ребенка больше не видел. Знаю, что он неоднократно судим, сейчас отбывает срок. Как отказаться от усынловления? Спасибо.
, вопрос №1277063, Андрей, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Где можно усыновить ребенка и что для этого нужно?
Здравствуйте!мы с мужем с ростовской области,проживаем в москве.есть дочь родная,хотим усыновить ребенка.где это можно сделать ,сдесь в москве или же в ростове?своего жилья нет.
, вопрос №1194792, Настя, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.08.2018